来源:中国裁判文书网
甘肃省高台县人民法院
民 事 判 决 书
(2022)甘0724民初1941号
原告:临泽县海峰电梯工程有限公司,住所:临泽县清水湾国际社区,统一社会信用代码:916207233321973218。
法定代表人:***,系该公司经理。
委托诉讼代理人:**,系该公司法律顾问。
被告:**,男,1983年3月11日出生,住张掖市。
被告:**,男,1984年6月16日出生,住临泽县。
原告临泽县海峰电梯工程有限公司与被告**、**民间借贷纠纷一案,本院于2022年9月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人**,被告**、被告**参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告临泽县海峰电梯工程有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令两被告立即偿还借款100000元,并承担利息18500元,以上合计118500元。2、请求依法判令两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:两被告系朋友关系,原告法定代表人与被告**系同学关系。2021年6月4日,因被告**急需资金周转向原告借款100000元,被告**自愿为上述借款提供担保,被告**收到上述借款后,给原告出具借条一份,并书面承诺该借款于2022年5月3日前还清,还款期限届满后原告多次催要,被告一直以资金紧张为由推诿。现原告为维护自身合法权益,故依据相关法律规定,向贵院提起诉讼,请求依法公正裁判。
被告**辩称,原告诉称属实,对原告起诉的借款没有异议,因为我现在经济条件有限,希望与原告协商解决。现在我有另一账务没有还清,现在我的工资卡一直被冻结,不知道什么时候能够解封,如果解封一两个月内能偿还。
被告**辩称,对原告起诉没有异议,要求被告**尽快偿还原告借款。
原告围绕诉讼请求向法庭提交了证据,本院组织进行了质证。对原告提交的借条1张(含收条)、临泽县农业银行网上银行电子回单1张、高台县农业设施产权证,被告没有异议,能够证实被告**向原告借款100000元及由被告**提供担保的事实,本院予以认定。被告**、**未提交证据。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2021年6月4日,原告通过农业银行转账方式向被告**支付借款100000元,当日,被告**向原告出具了借条,约定于2022年5月3日前还清。同时被告**以担保人身份自愿为该借款担保,书写如借款人未按时还款,被告**承担偿还义务与一切风险。被告逾期未还,原告起诉至本院。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。原告提交的借条、银行转账记录、收条足以证实原告与被告**之间形成民间借贷关系、原告与被告**之间形成担保合同法律关系,
该民间借贷关系、担保合同法律关系系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规之强制性规定,应为合法有效。原告依法交付款**后,被告**应当按照约定偿还借款,被告**应按照法律规定承担保证责任。对于借款利息的确定问题,因原告与被告民间借贷未约定利息,视为不支付利息,原告主张借款期限内利息不符合法律规定,但是该借款约定于2022年5月3日前还清,对于逾期利息自2022年5月4日起可参照当时(2022年4月20日1年期LPR为3.7%)一年期贷款市场报价利率标准计算利息。对于被告**的保证责任方式问题,因双方约定如借款人未按时还款,由被告**承担偿还义务,被告**依法按照一般保证承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法典》第六百六十七条、第六百七十五条、第六百八十六条第一款、第六百八十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条第一款、第二十八条第二款(一)**规定,判决如下:
一、被告**于本判决生效之日起三十日内偿还原告临泽县海峰电梯工程有限公司借款本金100000元,并以年利率3.7%支付自2022年5月4日至借款还清之日止的借款利息。
二、被告**对被告**的财产依法强制执行后仍不能履行的部分承担清偿责任。
案件受理费2670元,减半收取1335元,由被告**承担1200元,原告临泽县海峰电梯工程有限公司承担135元,被告**承担的案件受理费连同案件款一并给付原告。原告预交的受理费2670元,本院退还其1335元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 ***
二〇二二年十月十九日
书记员 袁 越
附:本案适用法律规定
《中华人民共和国民法典》第六百六十七条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
《中华人民共和国民法典》第六百七十五条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
《中华人民共和国民法典》第六百八十六条保证的方式包括一般保证和连带责任保证。
当事人在保证合同中对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照一般保证承担保证责任。
《中华人民共和国民法典》第六百八十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。
一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,有权拒绝向债权人承担保证责任,但是有下列情形之一的除外:(一)债务人下落不明,且无财产可供执行;(二)人民法院已经受理债务人破产案件;(三)债权人有证据证明债务人的财产不足以履行全部债务或者丧失履行债务能力;(四)保证人书面表示放弃本款规定的权利。
《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。
自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场报价利率等因素确定利息。
《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但是以不超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍为限。
未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:
(一)既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起参照当时一年期贷款市场报价利率标准计算的利息承担逾期还款违约责任的,人民法院应予支持;
(二)约定了借期内利率但是未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。