合肥市远博给排水工程有限责任公司

合肥市远博给排水工程有限责任公司与阜阳民生医院买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

安徽省合肥市包河区人民法院
民 事 判 决 书
(2018)皖0111民初11471号
原告:合肥市远博给排水工程有限责任公司,住所地安徽省合肥市包河区屯溪路恒兴广场****,统一社会信用代码91340100684991983K。
法定代表人:温争艳,总经理。
委托代理人:王晓东,公司员工。
被告:阜阳民生医院,住所,住所地安徽省阜阳市颍州区城南新区三清路**社会信用代码52340000MJA5252421。
法定代表人:张丽,院长。
委托代理人:王魏,安徽仲天律师事务所律师。
原告合肥市远博给排水工程有限责任公司诉被告阜阳民生医院买卖合同纠纷一案,本院于2018年9月19日立案受理,依法由审判员程婷适用简易程序于2018年10月16日公开开庭进行了审理。原告合肥市远博给排水工程有限责任公司的委托代理人王晓东、被告阜阳民生医院的委托代理人王魏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告合肥市远博给排水工程有限责任公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告支付下欠原告货款共计27930元;2、本案全部诉讼费由被告承担。事实与理由:被告因工程需要向原告订购水箱,双方于2017年7月21日签订《水箱销售合同》一份,约定了工程价款及被告的付款方式为“甲方预付定金30%,水箱原材料到工地甲方付至合同款的95%,余款5%质保一年付清余款。”同时约定了纠纷解决管辖法院。合同签订后,原告如约履行了合同义务,被告未按合同约定付款,但尚欠余款27930元,原告几经催告,被告仍是久推未决,其行为已经严重违背了诚实守信原则,损害了原告的经济利益为维护原告合法权益,特具状贵院,请判如所请。
被告阜阳民生医院辩称,原告起诉不符合双方合同约定,未达到支付节点;合同定金超过法律规定;原告已供货价款为39900元,已支付定金价款为51750元,不用继续支付货款。
经审理查明,2017年7月21日,原被告双方签订《水箱销售合同》一份,约定由乙方即原告合肥市远博给排水工程有限责任公司向甲方即被告阜阳民生医院供应不锈钢生活水箱、不锈钢消防水箱等,合同总价款为172500元。合同同时约定“甲方预付定金总合同款30%,水箱原材料货到甲方工地,甲方付至总合同款的95%,水箱安装完毕,余5%质保金壹年后付清。”合同落款处有原被告公司盖章确认。合同签订后,被告阜阳民生银行向原告支付了51750元的预付定金。2017年7月26日,原告合肥市远博给排水工程有限责任公司依约向阜阳民生医院供应了价值为39900元的不锈钢消防水箱等。原告现已被告尚欠货款27930元为由起诉来院,要求被告支付剩余货款。
上述事实有《水箱销售合同》、送货单、转账凭证以及当事人的陈述等证据材料在卷佐证,经庭审查证属实,对此本院予以确认。
本院认为,本案争议焦点在于原告主张被告未按合同约定给付货款是否成立。案涉合同第八条关于结算方式和期限中明确约定,合同签订后,被告预付定金总合同款的30%,水箱原材料货到被告工地付至总合同款的95%,余款5%质保金待水箱安装完毕后一年内付清,上述付款比例的约定虽以合同总标的额172500元作为计算基数,但相应付款比例及成数应为双方真实意思表示,具体到本案中,被告亦应按照原告已经供应的货款总额,根据约定比例来支付货款金额。截至本案判决之日,原告供应的不锈钢生活水箱已逾质保期,故应付款项金额为39900元。根据《中华人民共和国担保法》第九十一条规定“定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十”。本案中,双方在案涉合同中约定定金比例为总合同款的30%,被告亦实际按该约定支付原告定金51750元,鉴于双方对于定金比例的约定已经超出相关法律规定,故超出部分17250元应折抵为被告预付的货款。结合庭审中原告自认的被告尚欠货款27930元,被告已付货款总金额为29220元(11970元+17250元),故被告尚欠原告货款为10680元(39900元-29220元)。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十五条,《中华人民共和国担保法》第九十一条之规定,判决如下:
一、被告阜阳民生医院于本判决生效之日起十日内支付原告合肥市远博给排水工程有限责任公司所欠货款10680元;
二、驳回原告合肥市远博给排水工程有限责任公司其他诉讼请求。
如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费498元,减半收取249元,由原告合肥市远博给排水工程有限责任公司负担160元,由被告阜阳民生医院负担89元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 程 婷
二〇一八年十二月三日
书记员 赵子薇
附:本案适用法律条文
《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。
《中华人民共和国担保法》
第九十一条定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。