红河州现代德远环境保护有限公司

红河州现代德远环境保护有限公司;会泽捷荣环保科技有限公司技术服务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
云南省开远市人民法院 民事判决书 (2025)云2502民初1506号 原告:红河某有限公司,住所地:云南省红河哈尼族彝族自治州个旧市锡城镇新寨村委会白马寨村。 法定代表人:罗某,系该公司总经理。 原告委托诉讼代理人:***,云南明泽律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。 被告:会泽某有限公司,住所地:云南省曲靖市会泽县 法定代表人:包某。 红河某有限公司(以下简称:某甲公司)与被告会泽某有限公司(以下简称:某乙公司)技术服务合同纠纷一案,本院于2025年6月13日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了独任审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告某公司经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告处置危险废物技术服务费22848元;2.判令被告按所欠服务费22848元的30%支付原告违约金6854.4元,以上两项合计29702.4元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系经云南省生态环境厅核准的具有危险废物处置资质的企业。2021年3月9日,原、被告双方在会泽县签订《危险废物专业技术服务合同书》,合同约定,被告委托原告处置含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤器等危险废物,同时合同对危险废物处置的单价、付款方式、管辖权、违约责任等双方权利义务进行了约定。合同签订后,原告严格按合同要求为被告提供处置危险废物服务。截止目前,原告共计为被告处置危险废物5.44吨,共计产生服务费22848元,但被告并未按合同约定进行付款,原告多次催收拒不支付。综上,为维护原告的合法权益,原告提起诉讼,请求人民法院判如所请。 被告某乙公司未到庭,亦未提交书面答辩状,视为放弃答辩的权利。 经审理查明,某甲公司系经云南省生态环境厅核准的具有危险废物处置资质的企业。2021年3月9日,某乙公司(甲方)与某甲公司(乙方)签订《危险废物专业技术服务合同书》约定:甲方将生产、经营或者其他过程中产生的危险废物委托乙方代为处置。第四条委托期限。2021年3月9日至2021年12月31日。第五条委托服务费用。委托处置废物名称为含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质,废物类别为HW49其他废物,废物代码为900-041-19,处置单价为4.2元/kg。第六条计量和付款。甲方须在乙方接收危险废物并开具正规发票后的10个工作日内,向乙方支付产生的所有费用,逾期未支付的,甲方应向乙方支付每日千分之二的逾期违约金,直至全额实际支付之日。第七条违约责任。如任何一方违反本合同之任何条款则构成该方在本合同项下之违约,违约方应当负责赔偿因其违约行为而给守约方造成的实际经济损失,并按甲方上一年度实际转移危险废物种类、数量及本合同约定单价合计处置费用总额的50%支付违约金。合同还对双方的其他权利义务进行了约定。上述合同签订后,某甲公司按照约定履行了义务,共为某乙公司处置危险废物5440kg,某甲公司2021年6月24日出具结算单,载明处置费用合计22848元。某甲公司向某乙公司催要款项未果,诉至本院。 以上事实,有原告某甲公司提交的原告营业执照复印件、云南省危险废物经营许可证复印件、法定代表人身份证明、法人身份证复印件、被告企业网络信息截图、《危险废物专业技术服务合同书》原件、危险废物转移联单、危险废物委托处置费结算单复印件、云南增值税发票复印件以及原告的陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。 本院认为,技术服务合同是指当事人一方以技术知识为对方解决特定技术问题所订立的合同,不包括承揽合同和建设工程合同。《中华人民共和国民法典》第五百零二条第一款规定:“依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”本案原告某甲公司与被告某乙公司签订的《危险废物专业技术服务合同书》,系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,原、被告之间形成技术服务合同关系,合同合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第八百八十二条规定:“技术服务合同的委托人应当按照约定提供工作条件,完成配合事项,接受工作成果并支付报酬。”本案中,原告已按合同约定完成了危险废物处置的相关工作,被告应按合同约定承担向原告支付相应报酬的义务。原告起诉要求被告支付拖欠的技术服务费22848元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国民法典》第五百七十七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第五百八十五条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”本案原、被告双方约定了支付技术服务费的时间,支付期限届满后,被告未履行支付技术服务费的义务,应承担相应违约责任。对于违约责任的承担,原、被告双方在第六条付款条款中约定被告方逾期未支付费用的,应向原告支付每日千分之二的逾期违约金,直至全额实际支付之日。同时第七条违约责任条款中约定违约方须按被告上一年度实际转移危险废物种类、数量及本合同约定单价合计处置费用总额的50%支付违约金。原告请求被告按所欠服务费22848元的30%支付原告违约金6854.4元,符合法律规定,本院予以支持。 综上,根据《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十七条、第五百八十五条第一款、第八百八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 被告会泽某有限公司于本判决生效之日起5日内支付红河某有限公司技术服务费22848元、违约金6854.4元,以上合计29702.4元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费544元、公告费400元,合计944元,由被告会泽某有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 审判员*** 二〇二五年九月四日 书记员***