太原市尖草坪区人民法院
民事判决书
(2018)晋0108民初2289号
原告:太原钢铁(集团)电气有限公司,住所地太原市尖草坪区兴华街23号。
法定代表人:**,董事长。
委托代理人:***,男,1982年3月11日出生,汉族,住太原市杏花岭区东华门街7号,系太原钢铁(集团)电气有限公司职工。
委托代理人:***,女,1975年10月1日出生,汉族,住太原市杏花岭区尖草坪北三巷4号院2栋1单元15号,系太原钢铁(集团)电气有限公司职工。
被告:德州佳梦纳米晶科技有限公司,住所地山东省德州市宁津县开发区泰山路。
法定代表人:***,总经理。
原告太原钢铁(集团)电气有限公司与被告德州佳梦纳米晶科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年10月19日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告太原钢铁(集团)电气有限公司的委托代理人***、***到庭参了加诉讼,被告德州佳梦纳米晶科技有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告太原钢铁(集团)电气有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付欠款167528.27元及逾期付款违约金(按照合同约定每逾期一天按照应付货款部分0.5%计算,自2018年5月1日起至付清之日止);2、判令诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告自2018年2月24日起陆续向原告购买纳米晶带材。双方签订有编号DQFJXS2018008、DQFJXS2018009、DQFJXS2018010、DQFJXS2018011、DQFJXS2018013、DQFJXS2018018六份《销售合同》。合同约定按照实际发货量结算。原告已经按约履行了交货义务,实际发货价款285528.27元,被告收货后陆续付款58000元。2018年6月5日,经双方对账,被告确认尚欠原告货款共计人民币227528.27元。经原告催要,被告又于2018年8月1日付款60000元,余款167528.27元至今拒不支付,故诉至法院,请求依法判如所请。
被告德州佳梦纳米晶科技有限公司未作答辩,亦未提供相应证据。
本院经审理认定事实如下:2018年2月22日至3月26日期间,被告陆续从原告处购买纳米晶带材,双方就此分别签了编号DQFJXS2018008、DQFJXS2018009、DQFJXS2018010、DQFJXS2018011、DQFJXS2018013、DQFJXS2018018的六份《销售合同》,均约定:货款于货到后30日内付清;买受人未按合同约定日期付款的,每迟延一天支付应付货款金额0.5%的违约金。原告分别按六份《销售合同》约定向被告交付了货物,被告亦陆续付款58000元。2018年6月5日,经双方对账,被告确认尚欠原告货款共计人民币227528.27元。2018年8月1日,被告又向原告付款60000元,余款167528.27元至今未付,引发本案诉讼。
本院认为,原、被告签订的六份《销售合同》均系双方当事人真实意思的表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方均应恪守履行。原告已按约交付货物,被告理应按约及时付款,被告至今拖欠原告货款167528.27元未付,构成违约,应继续清偿债务并承担相应的违约责任故对原告诉请支付货款的诉求,依法应予支持;关于逾期付款违约金,双方合同约定过高,根据本案被告拖欠货款及原告主张权利的实际情况,参照法律对民间融资利率的相应规定,认定按年利率24%的标准支持原告关于逾期违约金的诉求。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃一审抗辩权,依法应自行承担由此带来的法律后果。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定判决如下:
一、被告德州佳梦纳米晶科技有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告太原钢铁(集团)电气有限公司货款167528.27元并支付相应逾期付款违约金(逾期违约金以实际拖欠的货款本金数额为基数,按照年利率24%自2018年5月1日起计算支付至债务清偿之日止)。
二、驳回原告太原钢铁(集团)电气有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费3650元,减半收取计1825元,由被告德州佳梦纳米晶科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员***
二〇一八年十二月十日
书记员***