四川英才教学设备有限公司

四川英才教学设备有限公司与某某民间借贷纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
四川省绵阳经济技术开发区人民法院

民 事 判 决 书

(2021)川0793民初901号

原告:四川英才教学设备有限公司,住所地四川省绵阳市机场西路98号,统一社会信用代码91510703720818206G。

法定代表人:张萃超,该公司董事长。

委托诉讼代理人:赵忠建,四川蜀仁律师事务所律师,特别授权。

委托诉讼代理人:杨川,四川蜀仁律师事务所律师。

被告:***,男,1976年10月1日出生,汉族,住四川省彭山县。

原告四川英才教学设备有限公司(以下简称英才公司)与被告***民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告英才公司到庭参加诉讼,被告王一涵经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告英才公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告向原告支付借款200000元及利息(其中从2019年1月8日至2021年5月7日的利息79000元,从2021年5月8日起至付清之日止按月息1.5%计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2019年1月8日,被告在原告处借款200000元,原告通过银行将借款转账至被告银行卡上。原告多次催收,被告虽作出还款承诺,但均未按时还款,仅在2019年9月24日归还利息5000元。现向法院起诉,希望人民法院依法支持原告的诉请,以维护原告的合法权益。

被告***未到庭亦未作答辩。

本院经审理认定事实如下:2019年1月8日,英才公司向被告***的账户转入200000.00元。同年9月24日,***出具保证书,内容为“因本人***于2019年元月7日从张萃超董事长处借支现金200000.00元(大写:贰拾万元整),最迟归还日期2020年元月7日前。如不能按时归还,由***全部承担法律责任”。同年10月29日,***出具借条一张,内容为“兹有***(身份证号:5110271976××××××××)借四川英才教学设备有限公司张萃超董事长人民币现金20万元(大写:贰拾万元)于2019年12月31日前归还。从2019年8月1日起计息,每月利息为本金的1%(200000×1%=2000元)2019年9月24日已支付现金5000元(大写:伍仟元正)。之前所打凭据全部作废。”2019年12月31日,***作出承诺书一份“兹有***借张萃超人民币20万(大写:贰拾万元正),按约定应在2019年12月30日前归还。因***款没回笼,确实无力支付,现根据具体情况作如下承诺:1.最迟还款时间延迟到2020年4月30日前,按利息1.5%每月计算(200000×1.5%=3000元)支付。2.若***的款在2020年元月20日能归还,则不计算利息。3.如不能按此承诺完成,则出借方可用法律起诉途径处理。”

上述事实,有当事人陈述、借条、转账记录、承诺书等证据在卷佐证。

本院认为,被告***虽未到庭,原告出示的转账凭证、借条能够证明借贷关系成立,***应当按照约定时间还款付息。原告诉称借款利息从2019年1月8日开始计算,但原、被告双方在2019年10月29日的借条中约定“从2019年8月1日起计息,每月利息为本金的1%”、2019年12月31日的承诺书中约定“按利息1.5%每月计算”,利息的时间应从2019年8月1日开始计付,双方约定的利率前后发生了变化,视为原、被告在2019年12月31日改变了利率的约定,月利率变更为1.5%。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2020]17号)第二十五条规定“出借人请求借款人按照合同约定利率支付利息的,人民法院应予支持,但是双方约定的利率超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍的除外…”;第二十八条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但是以不超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:…(二)约定了借期内利率但是未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。本院调整原告诉请的利息从2019年8月1日起按照年利率12%计付至2019年12月31日,按照年利率18%(1.5%/月×12月)从2020年1月1日计付至2020年8月19日,从2020年8月20日起以原告起诉时公布的一年期贷款市场报价利率的四倍计付至款付清之日止,***给付的利息5000元予以品迭。

综上所述,本院对原告英才公司的部分诉请予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2020]17号)第二十五条、第二十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十条之规定,判决如下:

一、由被告***于本判决生效之日起十五日内向原告四川英才教学设备有限公司偿还借款200000元及利息(利息从2019年8月1日起按照年利率12%计付至2019年12月31日,按照年利率18%从2020年1月1日起计付至2020年8月19日,从2020年8月20日起以原告起诉时公布的一年期贷款市场报价利率的四倍计付至款付清之日止,***已给付的利息5000元从中予以品迭);

二、驳回原告四川英才教学设备有限公司的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费5486元,减半收取计2743元,由被告***负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

本案判决生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,权利人可自本判决规定履行期间的最后一日或生效之日起二年内,向本院或同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。立案执行后,人民法院依法对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

审判员 张 莉

二〇二一年五月二十八日

书记员 谌欣月