四川英才教学设备有限公司

四川英才教学设备有限公司与江苏盛盛教学设备有限公司四川绵阳分公司、泰州某某教学设备有限公司、某某、某某、某某执行异议一案执行裁定书

来源:中国裁判文书网
四川省绵阳经济技术开发区人民法院
执 行 裁 定 书
(2021)川0793执异25号
异议人(申请执行人):四川英才教学设备有限公司,住所地:四川省绵阳市涪城区。
法定代表人:张萃超,系该公司董事长。
委托代理人:赵忠建,四川蜀仁律师事务所。
委托代理人:李治宇,四川蜀仁律师事务所。
被执行人:江苏盛盛教学设备有限公司四川绵阳分公司,住所地:四川省绵阳市涪城区。
法定代表人:***,系该公司负责人。
被执行人:泰州**教学设备有限公司(原江苏盛盛教学设备有限公司),住所地:江苏省台州市高港区。
法定代表人:孙正贵,系该公司执行董事。
被执行人:***,男,1970年12月3日出生,汉族,户籍地江苏盛台州市高港区。
被申请人(案外人):***,男,1962年2月14日出生,汉族,住江苏省泰州市高港区。
被申请人(案外人):***,女,1967年4月23日出生,汉族,住江苏省泰州市高港区。
被申请人(案外人):孙正贵,男,1946年8月14日出生,汉族,住江苏省江都市浦头镇。
本院在执行四川英才教学设备有限公司(以下简称四川英才公司)与江苏盛盛教学设备有限公司四川绵阳分公司(以下简称江苏盛盛绵阳分公司)、泰州**教学设备有限公司(以下简称泰州**公司)、***买卖合同纠纷一案中,异议人四川英才公司向本院申请追加被申请人***、***、孙正贵为本案被执行人。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。
异议人四川英才公司称:2019年7月23日,绵阳市涪城区人民法院作出(2018)川0703民初4517号民事判决书,被执行人应当向申请人支付货款6702768元及利息。该判决生效后因被执行人未履行,申请执行人申请强制执行。执行过程中,申请人领取到法院从***处的扣划款354838元。2020年8月10日,因被执行人无财产可供执行,人民法院裁定终结本次执行程序。***、***作为被执行人泰州**公司的股东,其股东人格与公司人格混同,其财产也与公司财产混同,应对公司债务承担连带责任。经在相关部门查询,2018年12月17日,股东***、***作出股东会决议,将被执行人注册资本从5008万元减至30万元,其中,***减资3484.6万元,***减资1493.4万元,且经泰州市行政审批局批准。在被执行人未通知申请人且未向申请人清偿债务或提供担保的情况下,股东***、***的违法减资,使得被执行人清偿能力显著降低,也致申请人的债权未得到清偿,在损害申请人权益的同时,***、***的受益也是显而易见的。***、***的违法减资违背了公司资本维持原则,与未出资或抽逃出资的本质相同。***、***应在违法减资的范围内对申请人的债权承担清偿责任。孙正贵作为公司的法定代表人,与***、***串通,共同实施完成此次违法减资,并签署了关于已清偿了债务的《江苏盛盛教学设备有限公司债务清偿的说明》,也应与***、***承担连带责任。综上,异议人四川英才公司申请追加***、***、孙正贵为被执行人。
本院查明,2018年6月20日,绵阳市涪城区人民法院受理四川英才公司诉泰州**公司(原江苏盛盛教学设备有限公司)、江苏盛盛绵阳分公司、***买卖合同纠纷一案。受理期间,泰州**公司于2018年7月11日提出管辖权异议申请,被裁定驳回。绵阳市涪城区人民法院作出(2018)川0703民初4517号民事判决书,判决由泰州**公司与江苏盛盛绵阳分公司向四川英才公司支付6702768元及相应利息,***对上述债务承担连带清偿责任。该判决于2019年8月25日生效。因泰州**公司、江苏盛盛绵阳分公司、***逾期未履行,四川英才公司向涪城区人民法院申请强制执行,案号(2019)川0703执3729号。后经绵阳中级人民法院指定,该案移送本院执行,案号为(2020)川0793执266号。
2018年10月25日,泰州**公司(原江苏盛盛教学设备有限公司)股东会通过的决议第2项载明:“同意将公司注册资本从5008万元减至30万元,此次减资额为4978万元,股东***此次减资额为3484.6万元,股东***此次减资额为1493.4万元。”
2018年12月14日,泰州**公司(原江苏盛盛教学设备有限公司)出具《江苏盛盛教学设备有限公司债务清偿的说明》,载明“公司已于减资决议作出之后起10日内通知了全体债权人,并于2018年10月26日泰州日报上发布了减资公告。至2018年12月14日公司已对债务予以清偿。”
2018年12月17日,泰州市高港区行政审批局出具《公司准予变更登记通知书》,就泰州**公司申请的经营范围、名称、注册资本变更事项予以核准:公司名称由江苏盛盛教学设备有限公司变更为泰州**教学设备有限公司;注册资本由5008万元人民币变更为30万元人民币。
另查明,2018年7月17日,泰州**公司(原江苏盛盛教学设备有限公司)的法定代表人由***变更为孙正贵。
本院认为,根据《中华人民共和国公司法》第一百七十七条第二项“公司应当自作出减少注册资本决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保”之规定,公司减少注册资本应通知债权人,泰州**公司股东在作出减资决议前本案已进入诉讼阶段,且经法院生效文书确定泰州**公司应承担支付义务,即四川英才公司与泰州**公司的债权债务关系在泰州**公司减资前已存在,四川英才公司应视为泰州**公司的已知债权人,应在减资时履行通知义务,以便四川英才公司向泰州**公司主张清偿债务或者提供担保。泰州**公司股东在债务清偿说明中陈述“至2018年12月14日公司已对债务予以清偿”与事实不符,也未提供证据证明履行了通知债权人的法定程序,致使四川英才公司未能行使要求泰州**公司清偿债务或者提供担保的权利,影响了四川英才公司债权的实现,该情形违反了公司资本维持原则,与股东违法抽逃出资的实质以及对债权人利益受损的影响,在本质上并无不同。因此,异议人申请股东***、***在减资范围内对泰州**公司的债务承担补充赔偿责任的异议申请,本院予以支持。针对异议人申请追加法定代表人孙正贵为本案被执行人的异议申请,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国公司法》第一百七十七条、《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第一条、第十八条、第三十二条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条的规定,裁定如下:
一、追加被申请人***、***为(2020)川0793执266号案件的被执行人;
二、被申请人***在34846000元的减资范围内对泰州**教学设备有限公司的债务承担补充赔偿责任;
三、被申请人***在14934000元的减资范围内对泰州**教学设备有限公司的债务承担补充赔偿责任。
当事人对本裁定不服,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审 判 长  贾 羽
审 判 员  代洪明
审 判 员  涂 欣
二〇二一年六月二日
法官助理  赵涣伶
书 记 员  尹 杨