安徽松羽工程技术设备有限公司

安徽松羽工程技术设备有限公司与苏州迈迪自动化科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省六安市裕安区人民法院 民事判决书 (2018)皖1503民初304号 原告:安徽松羽工程技术设备有限公司,住所地安徽省六安市裕安区经济开发区振东大道与红旗路交汇处,统一社会信用代码:913415005888987899(1-1)。 法定代表人:***,执行董事兼总经理。 委托代理人:***,安徽天爱律师事务所律师。 被告:苏州迈迪自动化科技有限公司,住所地江苏省苏州工业园唯华路3号君地商务广场5幢606室,统一社会信用代码91320594692146843R。 法定代表人:***,公司执行董事兼总经理。 原告安徽松羽工程技术设备有限公司被告苏州迈迪自动化科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年1月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人***到庭参加诉讼,被告苏州迈迪自动化科技有限公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告安徽松羽工程技术设备有限公司提出的诉讼请求:1、判决被告支付原告贷款人民币550803元,2、本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告系买卖合同关系,原、被告分别于2015年7月4日,2015年10月6日,2015年10月27日,2015年11月26日共签订四份买卖合同,合同总计3038803元,原告已经全额出具发票,被告收到货物后已支付2488000元,尚欠550803元。经原告多次催要,被告未予支付,故诉至法院。 被告苏州迈迪自动化科技有限公司书面答辩:1、40立方储罐的安装施工过程中,客户的物料漏在地面上,所产生的费用计算在扣除部分,现场由实物图片,松羽公司应承担的费用是84765.51元,详细明细见附件。2、2T混料系统改造安装,客户在验收的过程中,发现有很多不符合客户要求,通知多次不能到达现场处理,最后是我们自己处理,处理的相关费用是205500,详细明细见附件。3、20T系统搬迁项目,客户在验收的过程中,发现由很多不符合客户的要求,通知多次不能到达现场处理,最后是我们自己处理,处理的相关费用市39000,详细明细见附件。本公司在2018年1月15日又一次转款10万元到松羽公司账户,共欠费用是550803-84765.51-205500-39000-100000=121537.49元。 原告为支持其主张向本院提供以下证据: 1、原告营业执照,证明原告的主体资格及基本信息。 2、被告的企业基本信息,证明被告的基本信息。 3、原、被告分别于2015年7月4日,2015年10月6日,2015年10月27日,2015年11月26日共签订四份买卖合同,证明原、被告双方约定供货的规格、型号、数量、单价、金额、货款支付时间及约定诉讼管辖在原告所在地等情况。 4、七张增值税专用发票及十三张业务回单(收款),证明原告已经交付货物,并全额出具发票,被告已经分13次支付部分货款2488000元的事实。 5、原、被告之间的电子邮件,证明原、被告已经确认被告未付合同金额,原告催要的事实。 被告未到庭质证。 被告为支持其主张向本院提供以下证据:维修明细,证明原告提供的设备在安装过程中有不符合客户要求,最终由被告处理,而产生的费用,要求从本案中一并比除。 原告安徽松羽工程技术设备有限公司对被告提供的证据真实性、关联性均持有异议,与本案无关。 本院对原、被告提供的证据认证如下:一对原告提供的证据予以认定;二、对被告提供的证据,因原告不予认可,对其损失本院无法核实,故在本案中本院不予认定。 经庭审举证、质证及原告的当庭陈述,本院查明以下事实:2015年7月4日、10月6日、10月27日、11月26日,被告分四次与原告签订了《销售合同》,四份合同金额共计3038803元;双方在合同中约定供货的规格、型号、数量、单价、金额、货款支付时间等。合同签订后,原告依约提供相关设备,被告也陆续向原告支付部分货款2488000元,截止起诉之日尚欠550803元未付。原告经多次催要未果,故诉至来院。 另查明:本案在诉讼过程中,被告向原告支付100000元货款。 本院认为:原、被告之间签订的《销售合同》合法、有效,对双方当事人均有约束力。原告依约提供相关设备,并向被告主张下欠的货款,事实清楚,证据确凿,被告应及时履行付款义务;对于被告认为原告提供的设备安装存在问题而造成其经济损失,要求从本案中一并处理,但被告未到庭应诉,相关的损失原告不予认可,本院无法核实,被告可选择另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决如下: 一、被告苏州迈迪自动化科技有限公司于本判决生效之日起十五日内一次性支付原告安徽松羽工程技术设备有限公司货款450803元; 二、驳回原告安徽松羽工程技术设备有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费9310元减半收取4655元,由被告苏州迈迪自动化科技有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。 审判员*** 二〇一八年三月五日 书记员*** 附:相关法律条文: 《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。 依法成立的合同,受法律保护。 第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。