合肥市宏发起重机有限公司

某某与合肥市宏发起重机有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省长垣市人民法院 民事判决书 (2023)豫0783民初4829号 原告:***,男,1970年7月8日出生,汉族,住河南省长垣县。 委托诉讼代理人:***(系***之子),男,1990年10月3日出生,汉族,住河南省长垣市。 被告:合肥市宏发起重机有限公司。 住所地:安徽省合肥市肥东县新城开发区燎原路50号。 法定代表人:***。 统一社会信用代码:91340122149307860J。 原告***与被告合肥市宏发起重机有限公司(以下简称合肥宏发起重公司)买卖合同纠纷一案,本院于2023年6月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。***委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。现已审理终结。 ***向本院提出诉讼请求:1、判令合肥宏发起重公司支付货款194694元及逾期付款损失(逾期付款损失以194694元为基数,自最后一次还款日2022年12月30日起按照年利率6.23%的标准计算至实际清偿之日,暂计诉讼之日为:5519元)。以上共计人民币200213元。2、判令本案诉讼费由合肥宏发起重公司承担。事实与理由:***与合肥宏发起重公司系生意关系。2014年12月15日以前,***陆续给合肥宏发起重公司发货起重配件,共计209413元,经***催款,合肥宏发起重公司签署欠条一张。经***催款,2022年底,合肥宏发起重公司还款承兑汇票一张14719元。***多次催款合肥宏发起重公司,至今合肥宏发起重公司电话不接。***认为,***已经如期交付货物,合肥宏发起重公司却迟迟不能结款。合肥宏发起重公司的上述行为严重侵害***的合法权益,诉至本院。 合肥宏发起重公司未到庭,未向本院提交答辩状。 本院经审理认定事实如下:***经营销售起重机配件。合肥宏发起重公司陆续向***购买起重配件。2014年12月15日,经双方结算,合肥宏发起重公司下欠货款209413元,合肥宏发起重公司向***出具欠条一份。后经***催要货款,2022年底,合肥宏发起重公司支付承兑汇票一张,还款金额14719元。至今下欠货款194694元。***多次向合肥宏发起重公司催要该笔货款,合肥宏发起重公司推脱至今未还,现***诉至本院,请求判如请。 本院认为,依法成立的合同,受法律保护。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,***作为出卖人已交付货物,合肥宏发起重公司作为买受人,应当按照双方约定的数额及时支付价款。其欠付货款的行为损害了***的合法权利,应承担相应的违约责任。***围绕其诉讼请求向本院提交欠条原件一份、《电子银行承兑汇票》打印件一份,予以证明合肥宏发起重公司欠付***货款的事实。本院予以确认并在卷佐证。认定***与合肥宏发起重公司存在买卖合同关系,***主张合肥宏发起重公司支付货款194694元,事实清楚,于法有据,本院予以支持。“合同双方没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30%-50%计算逾期付款损失”。***主张以194694元本金为基数,按照一年期贷款市场报价利率的1.5倍标准计算,自2022年12月30日起算至货款本息付清之日。该主张符合法律规定,本院予以支持。对***要求合肥宏发起重公司支付逾期付款利息的诉讼请求,本院予以支持。合肥宏发起重公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证等相关诉讼权利。 依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国民法典》第七条、第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十七条、第五百九十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第四十条、第六十七条、第一百四十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款规定,判决如下: 被告合肥宏发起重机有限公司于本判决生效后十日内支付原告***货款194694元及利息(以194694元为基数,按照一年期贷款市场报价利率的1.5倍标准计算,按照一年期贷款市场报价利率的1.5倍标准计算,自2022年12月30日起算至货款本息付清之日)。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取计2096.94元,由被告合肥宏发起重机有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。 本判决生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人应及时足额履行生效法律文书确定的义务。逾期未履行的,应自觉主动前往本院申报5经常居住地及财产情况,并不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本内容即为执行通知、财产报告条款,违反本条规定的,本案执行立案后,人民法院可按照法律文书载明的送达地址送达相关法律文书,并可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制消费、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二三年七月二十四日 书记员*** 1