来源:中国裁判文书网
河南省伊川县人民法院
民事判决书
(2021)豫0329民初436号
原告:洛阳圣通电器设备有限公司,住所地洛阳市洛龙区龙门镇花园村工业园区,统一社会信用代码91410307699981497P。
法定代表人:***,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:***、***,河南洛源律师事务所律师。
被告:河南龙键电力装备有限公司,住所地洛阳市伊川县鸦岭镇先进制造产业园,统一社会信用代码914103295651271569。
法定代表人:***,系该公司经理。
委托诉讼代理人:***、***,河南绿洲律师事务所律师。
原告洛阳圣通电器设备有限公司与被告河南龙键电力装备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2021年2月7日立案后,依法适用简易程序,于2021年2月23日公开开庭进行了审理。原告洛阳圣通电器设备有限公司的委托诉讼代理人***、***,被告河南龙键电力装备有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付货款269500元及滞纳金;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年9月27日,原、被告签订了《河南龙键电力装备有限公司产品购销合同》,合同约定货款金额为355000元。原告于2020年10月8日、2020年10月16日、2020年10月19日、2020年10月20日,分五次向被告位于洛阳市××区的阳光社区横涧项目工地送货(电表计量箱),货款金额分别为42918元、33461.55元、38112.84元、39426.08元、51089.96元。原告于2020年10月21日、2020年10月22日、2020年10月23日、2020年10月24日分四次向被告位于洛阳市××区的阳光社区小川项目工地送货(电表计量箱),货款金额分别为41238.54元、41238.54元、32821.52元、26740.26元。九批货物均由被告项目工地人员签收,并且实际安装使用在该小区。被告于2020年9月27日支付货款35500元,2021年1月9日支付货款50000元,原告已开具发票并交予被告,现欠款269500元。经原告多次向被告催要货款,被告却至今一直不支付剩余货款,无奈诉至法院,望判如所诉。
被告辩称,答辩人的确与原告存在买卖合同关系,但原告没有按照合同约定的供货量供至355000元,实际供货量为347047.29元,少供7952.71元货物。截止目前答辩人尚欠原告货款为261547.29元,而不是欠原告货款269500元,该事实原告在其诉状中已经自认的供货量和付款量予以证明。因原告违约在先,故答辩人没有按照约定付款。另,约定的最终付款期限尚未届满,原告就将答辩人诉至法院,在原告诉讼后答辩人便及时与其联系付款事宜,而被告却不予接受。截止2021年2月12日付款期限已经届满,答辩人愿意与原告协商付款,请法院主持调解。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
原告系从事输配电及控制设备的制造和销售的企业,被告系变压器设备的研发、生产及制造企业。2020年9月27日,原告与被告签订《产品购销合同》一份,合同约定由原告向被告供应电表箱,货款总价355000元。同时约定合同签订后被告支付货款总价10%的定金,货到现场后支付货款总价的40%,安装完毕后支付货款总价的30%,剩余货款在2021年春节前付清。原告按合同约定于2020年10月8日至2020年10月24日分八批次将电表箱运送至被告指定地点,被告向原告出具了收货单据。八批次货物总价款347047.29元,剩余7952.71元货物双方一致同意暂不交付。截止2021年1月9日,被告共计支付货款85500元,剩余货款261547.29元未支付。原告讨要剩余货款未果,遂诉至法院。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原、被告签订了产品供销合同,双方之间形成买卖合同法律关系。原、被告双方庭审中对剩余货款数额261547.29元均无异议,现合同约定的付款期限已经届满,被告应当支付剩余货款261547.29元。双方约定剩余货款在2021年春节前付清,现被告已经违约,应当自2021年2月13日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率支付逾期付款利息至货款全部支付完毕之日止。双方均同意调解,但对分期付款期限无法达成一致意见,造成无法调解结案。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百九十五条、第六百二十六条、第六百二十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条规定,判决如下:
一、被告河南龙键电力装备有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告洛阳圣通电器设备有限公司货款261547.29元及利息(利息自2021年2月13日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至货款全部支付完毕之日止);
二、驳回原告洛阳圣通电器设备有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2671元,保全费1868元,合计4539元,由原告洛阳圣通电器设备有限公司负担99元,由被告河南龙键电力装备有限公司负担4440元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审判员***
二〇二一年二月二十六日
书记员***