内蒙古中成变压器有限公司

内蒙古某某变压器有限公司、内蒙古某某精细化工有限公司民事一审民事裁定书

来源:中国裁判文书网
包头市青山区人民法院 民事裁定书 (2023)内0204民初1340号 原告:内蒙古某某变压器有限公司,住所地内蒙古自治区包头装备制造产业园区新工路13-1号。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,内蒙古戈戍律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,内蒙古戈戍律师事务所律师。 被告:内蒙古某某精细化工有限公司,住所地内蒙古自治区乌海市乌达区工业园××路(亿洋公司东侧)。 法定代表人:王某某,该公司董事长。 原告内蒙古某某变压器有限公司与被告内蒙古某某精细化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2023年4月11日立案。 原告内蒙古某某变压器有限公司诉称,诉讼请求:1、请求判令被告给付货款76290元及逾期付款损失(自2020年2月1日起至实际付清之日止,以76290元为基数,按1.3倍的LPR计算)(共计88132元);2、请求判令由被告承担诉讼费用。事实理由:被告从原告处购买变压器,截至起诉之日,被告尚欠76290元未付款,原告多次向被告索要,被告推诿不予支付。被告逾期支付货款,应承担逾期付款损失。为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法裁判。 被告内蒙古某某精细化工有限公司在提交答辩状期间,对管辖权提出异议认为,依据原告提供的买卖合同,合同虽未约定明确的管辖法院,但就交货地点有约定,交货地点实际为被告厂区。依据《民事诉讼法》第二十二条及第二十四条规定,本案中被告住所地为内蒙古自治区乌海市乌达区工业园××路(亿洋公司东侧),合同履行地为被告住所地的厂区,被告所购买的设备均是原告安装调试的,也涉及安装工程的情形,乌海市乌达区人民法院更能根据双方提供的证据查证双方证据的真实性及合法性、关联性。另被告从原告处采购的变压器、高压、低压设备均存在质量问题,导致被告2015年7月至2018年8月共计停电9次216小时,严重影响了被告的生产,因此被告才未支付原告质量保证金。综上,被告住所地及合同履行地均为乌海市乌达区,因此本案的管辖法院应为内蒙古乌海市乌达区人民法院。请求依法裁定将本案移送至内蒙古乌海市乌达区人民法院管辖。 本院经审查认为,本案系买卖合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”本案被告住所地为乌海市乌达区,根据原告提供两份买卖合同显示,合同签订地点为乌海市,合同履行地点为被告指定的地点即被告厂区,设备的安装调试约定:供方负责在乌达工业园区范围内指导安装调试。综上,本院认为,本案双方对合同履行地点有明确约定,不适用最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》解释第十八条“对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”的规定确定合同履行地。本案被告住所地及合同履行地均在乌海市乌达区,为了更便于查明案件事实,本案由乌海市乌达区人民法院管辖更为适宜。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条、第一百三十条第一款规定,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定,裁定如下: 被告内蒙古某某精细化工有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送乌海市乌达区人民法院处理。 如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代理人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年五月九日 书记员*** 附:相关法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二十四条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。 第三十七条人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理。受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。 第一百三十条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。 当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释 第十八条合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。 合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。 合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。