四川利嘉城装饰工程有限公司

某某与四川利嘉城装饰工程有限公司、某某提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
成都市成华区人民法院 民事判决书 (2018)川0108民初202号 原告:***,男,1967年11月7日出生,汉族,住四川省蓬安县。 委托诉讼代理人:***,四川蓬安县助民法律服务所法律工作者,特别授权。 委托诉讼代理人:***,四川匀天律师事务所律师,一般授权。 被告:四川利嘉城装饰工程有限公司,住所地成都市成华区羊子山路68号5幢1单元16层44号。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,四川众旺律师事务所律师,特别授权。 委托诉讼代理人:***,北京市惠诚(成都)律师事务所律师,特别授权。 被告:***,男,1981年5月22日出生,汉族,住四川省富顺县。 原告***与被告四川利嘉城装饰工程有限公司(以下简称:利嘉城公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2018年3月29日公开开庭进行了审理,后根据被告利嘉城公司的申请,本院依法追加***为本案共同被告,并于2018年5月18日再次公开开庭进行审理,原告***的委托诉讼代理人***,被告利嘉城公司的委托诉讼代理人***,被告***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***向本院提出诉讼请求:1、依法判决二被告连带赔偿原告住院伙食补助费28天*30元;营养费120天*30元;护理费180天*(58,671元/年/365天);误工费270天*(45,789元/年/365天);残疾赔偿金30,727元*20年*22%;被抚养人生活费(子)21,991元/年*6年*22%/2;精神损害抚慰金11,000元;后续医疗费18,500元;鉴定费2,600元;交通费1,000元。2、二被告连带承担诉讼相关费用。 事实与理由:我多年从事木工装修,2016年冬月经本社***介绍到他侄儿***成都公司与***共同搞装修,2017年3月被告安排公司职员***与我装修,4月16日谢与我为成华区铺面门外打围铝皮加木方,店铺地面是水泥地板且部分地面沉有3-4厘米水。上午我们共同搬运材料,午后一点多钟,***出去了,我就开始上人字木梯(被告公司***带来的)给天花板墙面用气钉打铝皮槽(天地),另有两名电工也在铺面作业,我工作不到半小时,我站在人字木梯上作业时,实然木梯倾滑倒地,我便从木梯上的第三步侧摔下地板的沉水里受伤,两电工立即将我扶到石膏粉袋上坐下,便打电话给***,谢和电工扶我无法站立,便打120后到成都第六人民医院救治。诊断:右股骨粗隆间及下粉碎性骨折,T12椎体爆裂骨折,5月15日好转出院,被告只派人给付了医疗费。我出院后回到家疗养,经司法鉴定为九级附加九级等结论。我受雇于被告提供劳务,按平方计酬,其材料、人字木梯等均由被告提供。被告对我工作及环境未提供安全保障义务致使后果发生,依法应承担赔偿责任,故诉至贵院。 被告利嘉城公司辩称,原告没有为被告提供劳务,双方不存在劳务关系,被告不应当承担赔偿责任。我们与被告***系铺面装修整体转包关系。铺面地点位于成华区。我们没有垫付费用。 被告***辩称,我和被告利嘉城公司是属于建设工程转包关系,转包的是铺面装修,位于成华区。我与原告系分包关系,分包的木工,仅包人工。原告的劳动报酬是由我支付。对原告诉状所称的受伤的时间、地点和经过没有异议,但是对商铺地面沉水3至4厘米不予认可。原告称我们没有提供安全的施工场地,我们不认可。因为是商铺装修,不存在高空,所以没有安全问题。原告说是第一天开工,其实是第二天开工。第一天是在打围。所有的医疗费用都是由我垫付的,我垫付了85,370.66元。在第一天开工我请工人吃饭的时候,我就要求他们工作的时候不准喝酒。但是第二天原告在和电工吃饭的时候喝了一瓶啤酒。 原告为证明其主张,出示下列证据: 证据1:原、被告身份信息、被告公司出具的证明、***的一份情况说明。拟证明:原、被告主体资格。原告在被告承包的成华区铺面装修时摔倒受伤的事实。 证据2:***在成都市第六人民医院住院病历、发票(3张)、用药清单、出院证。拟证明:原告跌伤后致右股骨粗隆间下粉碎性骨折,T12椎体爆裂骨折,多处挫伤。花费医疗费85,370.66元,被告已经全部支付。医嘱要求原告出院休息9月。口服药物对症。佩戴腰背支具3月,患肢禁止负重,定期复查。 证据3:南充鼎正司法鉴定所出具的鉴定意见书、鉴定费发票。拟证明:原告受伤被评为九级伤残及附加九级,续治费18,500元,误工期270天,护理期限180天,营养费120天(约3,600元),鉴定费2,600元。至今原告走路还需要借助拐杖。 证据4:***夫妇结婚证、购房认购书、社区居委会证明、村委会证明、住房照片、电卡、气卡及缴费发票、农村家房屋照片、次子***学藉、保险、户籍信息。拟证明:原告夫妇于2011年在蓬安县城东新区购房入住,多年在外从事木工装修务工,未在农村家里从事农业生产,其家庭生活消费来源原告务工收入,并抚育在蓬安县实验小学读书的***的事实。原告在蓬安县城东新区的住房还没有办理房产证,但是水电气缴费情况可以证明原告是在城镇居住。 被告利嘉城公司未举证。 被告***未举证。 庭审中,证人左某出庭陈述:我和***是上下级关系,我是他手下的工人。和***的关系是工友关系。我们在一个工地上做事。我和***都是***在管理。我们的工资是***在发放,原告***也是。我是电工。***在四川利嘉城装饰工程有限公司接的工程,我在***那里工作。当天中午吃饭的时候,我和原告在事发地对面餐馆吃饭,当天天气热我们就喝了啤酒,一共有三个人吃饭两个人喝酒。因为中午不允许施工,我们就午休了一阵。下午2点开始开工没多久,大概两点到三点就发生了事故,原告就从梯子上摔下来。他当时是在打墙上的气排钉(音)。应该重心不稳导致他摔下来。当时搭梯子的其中有一个角在有水的地方。 上述证据及证人证言经双方质证,本院认定事实如下:一、被告利嘉城公司承接成华区铺面的装修工程后,转包给被告***,原告***在被告***处从事案涉工地装修的木工工作,其工资由被告***发放,2017年4月17日2时左右,原告在案涉工地做工,在人字木梯上向墙面打气钉,梯子的其中有一个角在有水的地方,后原告从梯子上摔下受伤,事故发生当日,原告被送至成都市第六人民医院住院治疗至同年5月15日,出院诊断为:右股骨粗隆间、粗隆下粉碎性骨折;T12椎体爆裂骨折;多处挫伤;贫血。出院医嘱:休息9月……待骨折愈合后二期行椎弓根螺钉取除、右股骨髓内钉内固定取除手术……。原告共计产生医疗费85,370.6元,由被告***支付。2017年10月25日,原告伤情经南充鼎正司法鉴定所鉴定为:伤残等级评定为九级附加九级;续医费评定为18,500元;评定误工期270日;护理期认定1人护理180天;评定营养时限120天(约需3,600元)。产生鉴定费2,600元。二、原告户籍地为四川省蓬安县金溪镇花厂沟村六组。原告举出的其户籍地村委会出具的《证明》载明:原告与妻子***多年在外务工,并已在蓬安县城购房定居,家里至少有三年未种植庄稼,从事农业生产;原告长期从事木工作业维持全家人的生活支消是实。原告举出的蓬安县相如镇铧厂社区居民委员会出具的《证明》载明:原告购房入城五年,务工回来居住在相如镇铧厂社区《家和春天》5栋3单元6楼1号,同时其妻***也居住此地是实。原告举出的交纳电气费的凭证能够与上述居住证明相印证。三、***系原告之子,2005年5月1日出生,在蓬安县实验小学校就读。四、关于原告事发当日中午是否饮酒的问题,由于证人左某到庭陈述当日中午有三人吃饭,在被告未举出其他证据佐证证人左某关于原告饮酒的陈述的情况下,本院对被告提出的原告事发当日中午饮酒的主张,不予采信。 认定上述事实,有原、被告的身份信息、户口簿、学籍信息、被告利嘉城公司出具的证明、村委会出具的证明、居委会出具的证明、病历、医疗费发票、鉴定意见书及鉴定费发票、交纳电气费的票据及双方当事人的当庭陈述在案证实。 本院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,原告在被告***的安排下从事木工工作,由被告***向原告支付劳动报酬,双方构成雇佣关系。原告在从事雇佣活动过程中受伤,被告***应承担赔偿责任。由于雇主应当为雇员提供安全的施工条件,本案中,施工场地有积水,存在安全隐患,被告***未及时清除,具有过错。而原告明知施工场地有积水,在未清除积水,且梯子的一角在有水的地方的情况下,仍在梯子上施工,亦存在过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”的规定,本院酌情认定被告***未清除积水及原告在未清除积水的情况下施工具有同等的过错,应由被告***承担50%的赔偿责任。被告利嘉城公司将承包的装修工程转包给没有资质的被告***,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”的规定,被告利嘉城公司应当与被告***承担连带赔偿责任。 关于原告***的合理损失,本院酌定如下:1、医疗费:85,370.6元已实际产生,本院予以确认。2、后续治疗费:未实际产生,本案不予支持,原告可待实际产生后另行主张。3、住院伙食补助费:840元(30元/天×28天)。4、营养费:根据原告伤情、出院医嘱休息9个月,本院认可营养期120天的鉴定结论,并酌情计算营养费为2,400元(120天×20元/天)。5、护理费:根据原告伤情、出院医嘱休息9个月,本院认可护理期180天的鉴定结论,并酌情计算护理费为18,000元(100元/天×180天)。6、误工费:误工期最长不得超过评残前一日,原告未举证证明其实际收入情况,根据原告从事木工工作,本院酌情按照四川省建筑业平均工资标准计算为23,960.82元(45,789元/年÷365天×191天)。7、残疾赔偿金:由于原告受伤前已在城镇务工,收入来源已为城镇,且原告举出的在城镇居住的证据能够相互印证,故其残疾赔偿金应按照城镇标准计算为135,198.8元(30,727元/年×20年×22%)。8、残疾赔偿金项下被扶养人生活费:被扶养人生活费来源于扶养义务人,本院已认定原告的残疾赔偿金按城镇标准计算,故原告之子的被扶养人生活费应按照城镇标准计算,原告定残之日,其子已满12周岁,故应计算为14,514.06元(21,991元×6年×22%÷2人)。9、交通费:根据原告伤情,酌情认定为400元。10、鉴定费:2,600元。以上损失合计283,284.28元,应由被告方连带承担141,642.14元(283,284.28元×50%)。11、精神损害抚慰金:根据原告伤情及过错,酌情认定为3,500元,不再计算赔偿比例。综上,扣除被告***已支付的85,370.6元后,被告***及被告利嘉城公司还应连带承担59,771.54元(141,642.14元+3,500元-85,370.6元)。 据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款、第十七条、第十八条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下: 一、被告***于本判决生效之日起十五日内向原告***支付59,771.54元,被告四川利嘉城装饰工程有限公司与被告***承担连带支付责任。 二、驳回原告***的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1,677元,由被告四川利嘉城装饰工程有限公司与被告***连带承担838.5元,由原告***承担838.5元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。 (此页无正文) 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇一八年十月十二日 书记员***