来源:中国裁判文书网
四川省成都市中级人民法院
民事判决书
(2019)川01民终1526号
上诉人(原审原告):***,男,1967年11月7日出生,汉族,住四川省蓬安县。
委托诉讼代理人:**,四川蓬安县助民法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:**,四川匀天律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):四川***装饰工程有限公司,住所地:成都市成华区羊子山路68号5幢1**16层44号。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:**,四川众旺律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,北京市**(成都)律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):***,男,1981年5月22日出生,汉族,住四川省富顺县。
上诉人***因与被上诉人四川***装饰工程有限公司(以下简称***公司)、***提供劳务者受害责任纠纷一案,不服成都市成华区人民法院(2018)川0108民初202号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年1月22日立案后,依法组成合议庭,经过阅卷和调查,询问当事人,不开庭审理了本案。本案现已审理终结。
***上诉请求:撤销一审判决,改判***公司与***应当增加赔偿***所主张金额的80%以上责任,即114017元。事实理由:1.一审认定***承担事故50%的责任有误,且***在***公司上班期间受伤,从严格意义上讲应属工伤范畴,***不应当承担责任。***公司将案涉装修工程转包给没有资质的***雇请了***等技术人员,***公司及***是包工包料并提供装修木梯等器具,该公司及***也明知门店里有积水、污泥未清除,亦未提供钢架板等防护措施,未给装修人员购买人身意外团体险降低风险,并限定门面短期将会使用,***在此环境下按照安排工作时受伤,***对此并无过错等。2.一审认定***的误工期限有误。***做工受伤比较严重并被评定为两个九级,鉴定机构认定误工期限为270天,***在开庭时都无法前往,且至今仍是拐杖助行,而一审直接以定残前一日确定误工期,但根据相关规定,误工期并非必须计算至定残前一日,且***又通过鉴定机构确定了护理期需6个月,误工期9个月计270天,***公司及***又未提出重新鉴定改变此事实,而一审不顾医疗机构出据证明(院外休息9月)和鉴定专家的鉴定结论,以及***现实生存行走状态,所确定误工期限有误。3.一审认定***主张的续医费进行另案起诉有误。***主张的后续医疗费,已被鉴定机构确定为18500元,一审认定待取出内固定实际产生费用后另行起诉,其该认定表面是为了***,但***系蓬安县人,六百公里多次来回折腾,且其本人两年受伤未做工,还要抚育孩子,也没有经济来源取出内固定手术,出院的康复治疗都是其妹夫负担,因此,一审应对该续医费在本案一并予以处理。4.一审认定***精神损害抚慰金3500元,根本无法慰藉伤者心灵的重大创伤。***系多年的木工技师,平时做工每天收入均在300元左右,***作为五十岁的木工技师突然失去特艺生活来源,且本次受伤害特别巨大,给其全家造成了严重精神损害,依据***公司与***的承受能力和过错程度,以及现城市的生活水平,一审认定的上述精神损害抚慰金数额,根本无法慰藉伤者心灵上的重大创伤。5.一审超过法定审理期限。此案为普通程序审理,***系2018年1月4日立案并交纳相应受理费用,后该案于2018年3月29日开庭,***公司于同年4月2日申请追加***,一审又于2018年5月18日开庭,并于同年10月12日作出判决,***后在11月17日才收到裁判文书,故一审超过法定期限。
***公司和***均辩称,请求维持一审判决。
***向一审法院起诉请求:1.依法判决***公司、***连带赔偿***住院伙食补助费28天×30元;营养费120天×30元;护理费180天×(58671元/年/365天);误工费270天×(45789元/年/365天);残疾赔偿金30727元×20年×22%;被抚养人生活费(子)21991元/年×6年×22%/2;精神损害抚慰金11000元;后续医疗费18500元;鉴定费2600元;交通费1000元。2.***公司、***连带承担诉讼相关费用。
一审法院认定事实:一、***公司承接成华区双建路87号铺面的装修工程后,转包给***,***在***处从事案涉工地装修的木工工作,其工资由***发放,2017年4月17日2时左右,***在案涉工地做工,在人字木梯上向墙面打气钉,梯子的其中有一个角在有水的地方,后***从梯子上摔下受伤,事故发生当日,***被送至成都市第六人民医院住院治疗至同年5月15日,出院诊断为:右股骨粗隆间、粗隆下粉碎性骨折;T12椎体爆裂骨折;多处挫伤;贫血。出院医嘱:休息9月……待骨折愈合后二期行椎弓根螺钉取除、右股骨髓内钉内固定取除手术……。***共计产生医疗费85370.6元,由***支付。2017年10月25日,***伤情经***正司法鉴定所鉴定为:伤残等级评定为九级附加九级;续医费评定为18500元;评定误工期270日;护理期认定1人护理180天;评定营养时限120天(约需3600元)。产生鉴定费2600元。二、***户籍地为四川省蓬安县金溪镇花厂沟村六组。***举出的其户籍地村委会出具的《证明》载明:***与妻子***多年在外务工,并已在蓬安县城购房定居,家里至少有三年未种植庄稼,从事农业生产;***长期从事木工作业维持全家人的生活支消是实。***举出的蓬安县相如镇铧厂社区居民委员会出具的《证明》载明:***购房入城五年,务工回来居住在相如镇铧厂社区《家和春天》5栋3**6楼1号,同时其妻***也居住此地是实。***举出的交纳电气费的凭证能够与上述居住证明相印证。三、***系***之子,2005年5月1日出生,在蓬安县实验小学校就读。四、关于***事发当日中午是否饮酒的问题,由于证人**到庭陈述当日中午有三人吃饭,在***未举出其他证据佐证证人**关于***饮酒的陈述的情况下,一审法院对***提出的***事发当日中午饮酒的主张,不予采信。
一审法院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,***在***的安排下从事木工工作,由***向***支付劳动报酬,双方构成雇佣关系。***在从事雇佣活动过程中受伤,***应承担赔偿责任。由于雇主应当为雇员提供安全的施工条件,本案中,施工场地有积水,存在安全隐患,***未及时清除,具有过错。而***明知施工场地有积水,在未清除积水,且梯子的一角在有水的地方的情况下,仍在梯子上施工,亦存在过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”的规定,一审法院酌情认定***未清除积水及***在未清除积水的情况下施工具有同等的过错,应由***承担50%的赔偿责任。***公司将承包的装修工程转包给没有资质的***,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”的规定,***公司应当与***承担连带赔偿责任。
关于***的合理损失,一审法院酌定如下:1.医疗费:85370.6元已实际产生,一审法院予以确认。2.后续治疗费:未实际产生,本案不予支持,***可待实际产生后另行主张。3.住院伙食补助费:840元(30元/天×28天)。4.营养费:根据***伤情、出院医嘱休息9个月,一审法院认可营养期120天的鉴定结论,并酌情计算营养费为2400元(120天×20元/天)。5.护理费:根据***伤情、出院医嘱休息9个月,一审法院认可护理期180天的鉴定结论,并酌情计算护理费为18000元(100元/天×180天)。6.误工费:误工期最长不得超过评残前一日,***未举证证明其实际收入情况,根据***从事木工工作,一审法院酌情按照四川省建筑业平均工资标准计算为23960.82元(45789元/年÷365天×191天)。7.残疾赔偿金:由于***受伤前已在城镇务工,收入来源已为城镇,且***举出的在城镇居住的证据能够相互印证,故其残疾赔偿金应按照城镇标准计算为135198.8元(30727元/年×20年×22%)。8.残疾赔偿金项下被扶养人生活费:被扶养人生活费来源于扶养义务人,一审法院已认定***的残疾赔偿金按城镇标准计算,故***之子的被扶养人生活费应按照城镇标准计算,***定残之日,其子已满12周岁,故应计算为14514.06元(21991元×6年×22%÷2人)。9.交通费:根据***伤情,酌情认定为400元。10.鉴定费:2600元。以上损失合计283284.28元,应由***公司、***连带承担141642.14元(283284.28元×50%)。11.精神损害抚慰金:根据***伤情及过错,酌情认定为3500元,不再计算赔偿比例。综上,扣除***已支付的85370.6元后,***及***公司还应连带承担59771.54元(141642.14元+3500元-85370.6元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款、第十七条、第十八条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:一、***于判决生效之日起十五日内向***支付59771.54元,***公司与***承担连带支付责任。二、驳回***的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1677元,由***公司与***连带承担838.5元,由***承担838.5元。
本院二审期间,当事人围绕上诉请求均未提交新证据。本院查明事实与一审法院查明事实一致,本院对一审法院查明的事实予以确认。
本院认为,本案争议的焦点为:一审认定***对案涉事故承担50%责任,并认定***误工费、精神损害抚慰金相应数额,并对***主张的后续医疗费,认定待实际产生后另行主张,是否正确。针对焦点问题,本院评判如下:
首先,***从***公司承接案涉装修工程后进行施工,而***在***的安排下从事木工工作,则***与***构成雇佣关系。案涉施工场地有积水,存在安全隐患,***作为***的雇主未及时清除存在过错,而***明知施工场地有积水,且施工所用梯子的一角在有水的地方的情况下,仍在梯子上施工,亦存在过错,则一审基于上述事实,酌情认定***与***对案涉事故发生具有同等过错,并认定***与***各自承担50%的赔偿责任无不当,本院予以确认。第二,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工时间根据受害人接受的医疗出具的证明确定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。***在2017年4月17日工作时受伤,其伤情于2017年10月25日被评定为九级附加九级,则一审认定***误工期至上述评残前一日并无不当,应当得到支持。第三,结合本案查明事实,一审根据***伤情及存在过错等实际,酌情认定其精神损害抚慰金3500元,并认定不再计算赔偿比例无不当。第四,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定,对相应后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。本案中,***主张的后续治疗费尚未实际发生,故一审认定***可待该费用实际产生后另行主张无不当,本院对此予以确认。第四,一审受理本案后于2018年3月29日公开开庭进行审理,后根据***公司的申请依法追加了***参与诉讼,又于2018年5月18日再次公开开庭进行审理,并于2018年10月12日作出判决,因此,该案一审因追加***参与诉讼并进行了二次庭审等,其审理时间相对规定审理期限有所增加,但并未影响本案的实体处理结果,本院对此予以确认。
综上所述,***的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费1677元,由上诉人***负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇一九年四月十七日
书记员***