河南省平顶山市湛河区人民法院
民事判决书
(2019)豫0411民初2972号
原告:宝丰县巨力吊装有限责任公司,住所地:宝丰县周庄镇辛庄四里营村。统一社会信用代码91410421MA40AX2R2T。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***,河南星烁律师事务所律师。
被告:湖北中楚钢结构工程股份有限公司,住所地:湖北省团风县团风镇城北工业园(中楚钢铁制品公司内)。统一社会信用代码:91421121795946050D。
法定代表人:饶会胜,董事长。
被告:中铁二十五局集团第三工程有限公司,住所地:湖南省长沙市芙蓉区人民东路**。统一社会信用代码:91430000712182965G。
法定代表人:***,执行董事。
委托诉讼代理人:***,男,1991年11月19日出生,中铁二十五局集团第三工程有限公司孟平项目部财务负责人,住平顶山市卫**。
原告宝丰县巨力吊装有限责任公司(以下简称巨力吊装公司)与被告湖北中楚钢结构工程股份有限公司(以下简称中楚钢结构公司)、中铁二十五局集团第三工程有限公司(以下简称中铁二十五局三公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2019年9月6日立案后,依法适用简易程序,于9月24日公开开庭进行了审理。原告巨力吊装公司的委托诉讼代理人***、被告中铁二十五局三公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告中楚钢结构公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
巨力吊装公司向本院提出诉讼请求:1.判令中楚钢结构公司支付工程款82300元。2.判令中楚钢结构公司支付拖欠工程款的银行利息7297元(利息按照中国人民银行同期贷款利率自2017年11月7日起计算至2019年3月7日,之后利息仍按上述标准计算至实际工程款支付完毕之日止)。3.判令中楚钢结构公司赔偿因其擅自解除合同违约给其造成的损失30000元。4.判令中铁二十五局三公司在拖欠中楚钢结构公司工程款的范围内向其承担清偿责任。5.判令本案诉讼费由中楚钢结构公司、中铁二十五局三公司承担。事实与理由:平顶山市平顶山火车站大桥由中铁二十五局三公司承建,并将该工程转包给中楚钢结构公司。2017年8月5日,巨力吊装公司与中楚钢结构公司签订汽车吊吊装合同,合同签订之后,巨力吊装公司按照合同约定全面履行义务,并与中楚钢结构公司进行结算,截止2017年9月1日,累计施工价款82300元,巨力吊装公司向中楚钢结构公司开具增值税普通发票。另外施工期间,在2017年8月20日因吊装500吨以上大型物件时,需要另行租用500吨以上吊车,巨力吊装公司与漯河市银丰起重有限公司签订租车吊装协议,协议签订后,巨力吊装公司向该公司支付租车定金30000元,由于中楚钢结构公司单方解除合同,导致巨力吊装公司与漯河市银丰起重有限公司签订的租车吊装协议不能履行,漯河市银丰起重有限公司收取的30000元租车定金不予返还,中楚钢结构公司的违约行为直接给巨力吊装公司造成损失30000元,依法应当予以赔偿。
中楚钢结构公司未到庭,无答辩。
中铁二十五局三公司辩称,其并非本案纠纷责任主体,其与中楚钢结构公司的合同为建设工程劳务分包合同,其与本案纠纷合同不属于同一类合同,无突破合同相对性的可能。请求法院依法驳回巨力吊装公司对中铁二十五局三公司的诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。巨力吊装公司提交的证据有:1.汽车吊吊装合同,证明巨力吊装公司与中楚钢结构公司双方签订汽车吊吊装合同,明确约定了相关权利、义务、责任以及结算方式等。2.吊装协议,证明巨力吊装公司与漯河市银丰起重有限公司签订的协议对单项工程进行吊装。3.收据,证明巨力吊装公司向漯河市银丰起重有限公司支付租车定金30000元。4.清单及吊车工作结算单,证明中楚钢结构公司向巨力吊装公司所出具的结算清单及累计施工价款是82300元。5.河南增值税普通发票,证明巨力吊装公司向湖北中楚钢结构工程股份有限公司开具82300元增值税普通发票。中铁二十五局三公司的质证意见为:对证据本身证明的问题无异议。对证据的关联性有异议,这里面没有涉及其公司的证据。中铁二十五局三公司提交的证据有:中铁二十五局三公司建设工程施工劳务分包合同,证明其与中楚钢结构公司只是劳务分包关系。巨力吊装公司的质证意见为:对合同真实性无异议。合同提供分包劳务内容写的很清楚。经审查,上述证据具有客观性、真实性、关联性,可以作为认定本案事实的证据,本院予以确认并在卷佐证。对中铁二十五局三公司及巨力吊装公司的质证意见本院予以采信。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月12日,中铁二十五局三公司与中楚钢结构公司签订建设工程施工劳务分包合同,将跨311国道特大桥和站场人行天桥钢结构制作及安装等劳务分包给中楚钢结构公司。2017年8月5日,中楚钢结构公司(甲方)与巨力吊装公司(乙方)签订《汽车吊吊装合同》,合同主要内容为:施工地点在平顶山火车站,租赁时间由甲方根据工程进度需要,提前5天提出租用计划(因为此次租用吊车吨位较大),乙方按甲方要求调配不小于甲方要求且性能良好的起重机械设备。乙方机组人员在甲方施工期间,工资、住宿、及其他相关问题由乙方自负。乙方机械在施工期间所用燃油料,由乙方负责。乙方机械在行驶过程中发生的过路、过桥费由乙方自负。乙方机械在行驶过程中所需的大型车辆及其他问题由乙方自负。乙方车辆在甲方工地施工期间的车辆看护由乙方自行负责。乙方提供车辆的行车证、驾驶员的驾驶证、操作手的操作证和起重工证。甲方如提前5天通知乙方用车时间,而乙方未按约派车协助甲方施工,乙方应赔偿甲方相关损失,甲方重新找吊车进场的相关费用由乙方承担。在桥梁拼装期间,根据甲方工作时间,乙方进入现场开始计算台班,吊装完成准备收车甲方结算台班数量。付款方法:现金或转账。为保证工程进度,根据合同约定的台班价格及工作结算单的时间结算,每次500T吊车进场完成每次吊装、摘勾前付清该次吊装费用。其余小车辆吊装费用在吊装完工乙方车辆退场时,甲方一次性付清(吊装完工时工程不一定完工,但甲方不能以工程未完工、发票未开具作为原因,不按时支付吊装费用)。合同签订之后,巨力吊装公司按照合同约定全面履行义务,并与中楚钢结构公司进行结算,截止2017年9月1日,累计施工价款82300元,巨力吊装公司于2017年11月7日向中楚钢结构公司开具增值税普通发票。施工期间,按照中楚钢结构公司项目经理*某的要求吊装500吨以上大型物件时,巨力吊装公司(甲方)遂于2017年8月20日与漯河市银丰起重有限公司(乙方)签订租车吊装协议,租用其500吨以上吊车。合同约定的付款方式为:吊装前甲方应预付乙方吊装费伍万元。违约责任为:吊装期间,因甲方没有履行本协议条款内容而造成的损失由甲方承担,因其它原因造成的损失按其责任大小另行划分承担。协议签订后,巨力吊装公司向该公司支付租车定金30000元,并要求漯河市银丰起重有限公司组织吊车前来施工,当漯河市银丰起重有限公司组织的吊车行至舞阳境内时,中楚钢结构公司提出与巨力吊装公司解除合同,漯河市银丰起重有限公司组织的吊车遂返回。巨力吊装公司与漯河市银丰起重有限公司签订的租车吊装协议没能履行。后巨力吊装公司向漯河市银丰起重有限公司索要收取的30000元租车定金,漯河市银丰起重有限公司以巨力吊装公司违约不予返还。
本院认为,民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,中楚钢结构公司与巨力吊装公司签订的《汽车吊吊装合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行相应义务。经结算,中楚钢结构公司应当给付巨力吊装公司吊车吊装费用82300元,现中楚钢结构公司未按合同约定向巨力吊装公司支付吊装费用已构成违约,应当承担相应的违约责任。故巨力吊装公司要求中楚钢结构公司支付吊装费用82300元并承担逾期付款利息的诉讼请求,本院予以支持。在合同履行中,因中楚钢结构公司单方解除合同,致使巨力吊装公司与漯河市银丰起重有限公司签订的租车吊装协议不能履行,巨力吊装公司向漯河市银丰起重有限公司支付的30000元租车定金未能返还,中楚钢结构公司单方解除合同的行为给巨力吊装公司造成了30000元的损失,中楚钢结构公司对此应当承担违约责任。故巨力吊装公司要求中楚钢结构公司赔偿给其造成的损失30000元的诉讼请求,本院予以支持。中铁二十五局三公司与中楚钢结构公司是建设工程施工劳务分包合同关系,中楚钢结构公司与巨力吊装公司是建筑设备租赁合同关系,故巨力吊装公司要求中铁二十五局三公司在拖欠中楚钢结构公司工程款的范围内向其承担清偿责任的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。
根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条第一款、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决如下:
一、湖北中楚钢结构工程股份有限公司于判决生效十日内支付宝丰县巨力吊装有限责任公司吊车吊装费82300元,并支付逾期付款利息7297元(利息暂计算至2019年3月7日,2019年3月8日至2019年8月19日按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,之后的利息按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至全部清偿之日止);
二、湖北中楚钢结构工程股份有限公司于判决生效十日内赔偿宝丰县巨力吊装有限责任公司损失款30000元;
三、驳回宝丰县巨力吊装有限责任公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2692元,减半收取计1346元,由湖北中楚钢结构工程股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员***
二〇一九年十一月二十九日
书记员*静