湖北中楚钢结构工程股份有限公司

江苏法尔胜缆索有限公司与湖北中楚钢结构工程股份有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省江阴市人民法院
民事判决书
(2019)苏0281民初12874号
原告:江苏法尔胜缆索有限公司,住所地江苏省江阴市澄常开发区。
法定代表人:**,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王盛,该公司法务。
委托诉讼代理人:***,该公司法务。
被告:湖北中楚钢结构工程股份有限公司,住所地湖北省团凤县团凤镇城北工业园(中楚钢铁制品公司内)。
法定代表人:饶会胜,该公司总经理。
原告江苏法尔胜缆索有限公司(以下简称法尔胜公司)与湖北中楚钢结构工程股份有限公司(以下简称中楚公司)定作合同纠纷一案,本院于2019年8月26日立案后,依法适用简易程序于2019年10月28日公开开庭进行了审理。原告法尔胜公司的委托诉讼代理人**、***到庭参加诉讼,被告中楚公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
法尔胜公司向本院提出诉讼请求:1、判令中楚公司支付货款40000元及逾期付款利息(自2017年10月11日起至实际付款之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算);2、判令中楚公司承担本案诉讼费。事实与理由:法尔胜公司与中楚公司签订《汉十铁路拱桥吊杆制作加工承揽合同》,合同约定由法尔胜公司向中楚公司提供索体、锚具等定作物。合同签订后,法尔胜公司按约履行了义务,中楚公司于2017年9月出具《用户意见》,确认法尔胜公司已于2017年7月10日完成了合同内吊杆和附属构件的供货,按照合同约定,中楚公司应于供货完毕后三个月内付清尾款4万元,中楚公司未及时履行上述付款义务。法尔胜公司多次催款无果,为维护自身合法权益,特诉至法院,望法院依法裁决,支持法尔胜公司的诉讼请求。
中楚公司未作答辩,亦未举证。
本院经审理认定事实如下:2017年5月11日,定作人中楚公司与承揽人法尔胜公司签订《汉十铁路拱桥吊杆制作加工承揽合同》一份,约定中楚公司向法尔胜公司定作索体、锚具等材料,合同总价80万元。合同约定,合同签订当日内,定作人支付15万元为预付款,定作人验收提货时间向承揽人支付材料款61万元,交货后3个月内支付剩余4万元。2017年9月,中楚公司出具《用户意见》一份,载明法尔胜公司于2017年7月10日完成了合同内容吊杆和附属构件的供货。2017年7月11日,法尔胜公司开具金额为80万元的增值税专用发票给中楚公司。中楚公司至今累计付款76万元,2019年8月26日,法尔胜为催讨货款起诉来院。
以上事实,由承揽合同、用户意见、出库单、发票、转账记录以及当事人陈述等证据在卷予以佐证。
本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。法尔胜公司提交的承揽合同、用户意见、增值税专用发票可以证明法尔胜公司与中楚公司的定作合同关系,以及中楚公司结欠法尔胜公司货款4万元的事实,本院予以确认。中楚公司未能及时按约给付货款是引起纠纷的原因,中楚公司应承担支付货款及逾期付款利息的民事责任。
中楚公司经传票传唤未到庭参加诉讼,怠于行使自己的权利,应承担由此产生的不利后果。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
湖北中楚钢结构工程股份有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付江苏法尔胜缆索有限公司货款4万元及逾期付款利息(自2017年10月11日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率1.3倍计算);
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取400元、保全费520元,合计920元(江苏法尔胜缆索有限公司已预交),由湖北中楚钢结构工程股份有限公司负担,于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付江苏法尔胜缆索有限公司。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员高山
二〇一九年十一月十一日
书记员**