来源:中国裁判文书网
湖北省团风县人民法院
民 事 判 决 书
(2022)鄂1121民初231号
原告:湖北中楚钢结构工程股份有限公司,住所:湖北省团风县团风镇城北工业园,统一社会信用代码:91421121795946050D。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:**,湖北鄂东律师事务所律师,一般授权。
被告:***,女,1977年6月21日出生,汉族,团风县人,住湖北省团风县。
委托诉讼代理人:**,湖北鄂东律师事务所律师,特别授权。
原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司与被告***劳动争议纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司的委托诉讼代理人**、被告***的委托诉讼代理人**到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司向本院提出如下诉讼请求:1、依法判决原告按照8级工伤支付被告各项工伤待遇。2、本案的诉讼费由被告承担。事实与理由:2020年7月30日16时,被告在原告公司受伤,经相关部门作出的《工伤认定书》、《初次鉴定结论书》、《再次鉴定结论书》认定被告受伤系工伤,工伤构成8级伤残,停工留薪期12个月.原告不持异议,被告自己垫付医药费11625.4元属实。被告自受伤之日前12个月,原告累计实际发放被告工资18200元,为此平均工资应当为1516.67元。被告未提供鉴定委员会确认需要生活护理的证据,依据《工伤保险条例》第34条的规定,原告不应当支付生活护理费。被告提供的《工伤认定书》自受伤之日起至《工伤认定书》作出之日不足12个月,应当按照《工伤保险条例》第34条的规定停发停工留薪期的工资。综上,恳请人民法院查明事实后依法作出公正裁决。
被告***辩称,原、被告之间工伤待遇纠纷经劳动仲裁裁决,认为原告应当依法向被告医疗费11625.4元,住院伙食补助费495元,护理费4023.83元,交通费1000元,停工留薪期工资53989元,一次性伤残补助金49489.92元,一次性工伤医疗补助金59258.34元,一次性伤残就业补助金94813.34元,共计274694.83元。原告的诉请不符合法律规定,损害被告的合法利益,请求依法予以驳回并支持被告上述请求。
原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司在法定期限内,向本院提交了如下证据:证据1、原告的营业执照、法定代表人身份证明书;证据2、被告***的身份证复印件;证据3、仲裁裁决书一份。被告***向本院提交了如下证据:证据1、***的身份证复印件;证据2原告的工商登记信息;证据3《工伤认定书》一份;证据4《初次鉴定结论书》《再次鉴定结论书》各一份;证据5黄冈市中心医院出院记录、疾病诊断证明各一份;武汉艾格眼科医院出院小结、出院记录、诊断证明书,医疗费发票各一份;证据6、交通费发票;证据7、湖北省人力资源和社会保障厅、湖北省财政厅鄂人社(2021)108号文件一份;证据8团风县劳动人事争议仲裁委员会团劳人仲裁字(2021)5号仲裁裁决书一份。
经庭审质证认证,被告***对原告提交的证据1、2没有异议,证据3的真实性没有异议,原告对被告提交的证据1、2、3、5、8没有异议对证据4的真实性没有异议,但恳请法庭核定。停工留薪期只能算至该认定书认定之日,而不是认定书中的12个月。对证据6的真实性有异议,交通费用由法院酌情裁定。证据7非法律法规规定,具体如何适用由法庭确定。
根据当事人陈述和经审查确认证据,本院认定事实如下:被告***在原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司从事电焊工工作。2020年7月30日16时,被告***在原告公司第二车间从事焊接工作,其从焊丝包抽出焊丝时,焊丝弹起将***左眼戳伤。***受伤后及被送往黄冈市中心医院住院治疗,入院诊断:左眼角膜裂伤,左眼虹膜脱出,左眼并发新白内障,住院14天。2020年8月23日被送往武汉艾格眼科医院住院治疗,住院13天。入院诊断:左眼眼内炎,外伤性白内障,眼球穿通伤。2021年9月12日***再次武汉艾格眼科医院住院治疗6天。入院诊断:左眼无晶状体,左眼眼述后,左眼角膜斑翳。原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司支付了部分医疗费,余款未付。为此被告***垫付了医疗费11625.4元。***受伤经团风县人力资源和社会保障局团人社工伤认【2020】第97号《认定工伤决定书》认定为工伤。2021年5月26日黄冈市劳动能力鉴定委员会***【2021】442号《初次鉴定结论书》***的伤情为八级,停工留薪期6个月。***对初次鉴定结论不服,向湖北省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定。湖北省劳动能力鉴定委员会于2021年10月9日作出***【2021】491号《再次鉴定结论书》鉴定:***的伤情构成八级,停工留薪期12个月,自2020年7月31日至2021年7月30日。原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司没有为被告***购买工伤保险。嗣后,双方就工伤保险待遇协商未果。被告***遂向团风县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。团风县劳动人事争议仲裁委员会于2022年2月26日作出团劳人仲裁字【2021】5号《仲裁裁决书》裁决:一、原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司支付被告***工伤保险待遇共计274350.89元。(包括停工留薪期工资53989元;一次性伤残就业补助金94813.33元;一次性工伤医疗补助金59258.33元;一次性伤残补助金49489.92元;住院伙食补助费495元;护理费3879.91元、交通费800元;医疗费11625.4元);二、驳回***其他作出请求。原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司对仲裁裁决不服,遂诉至本院,提出如前诉讼。
另查明,2020年团风县在岗职工年平均工资为53989元。
本院认为,根据《工伤保险条例》第三十条第一款规定“职工因工作遭受事故伤害或患职业病进行治疗,享受工伤保险待遇。”本案中***在原告公司工作过程中受到伤害,团风县人力资源和社会保障局团人社工伤认【2020】第97号《认定工伤决定书》认定为工伤,故其依法应享受工伤保险待遇。原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司没有为被告***办理参加工伤保险登记手续,未依法参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,依法由用人单位按《工伤保险条例》规定工伤保险待遇项目和标准支付费用,故***的工伤保险待遇应由湖北中楚钢结构工程股份有限公司予以给付。《工伤保险条例》第三十七条规定:“职工因公致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级一次性支付伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月本人的工资,八级伤残为11个月本人的工资,九级伤残为9个月本人的工资,十级伤残7个月本人的工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定”《工伤保险条例》第三十三条第一款规定:“职工因工作遭受事故伤害或患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。”本案中***的伤情经湖北省劳动能力鉴定委员会于2021年10月9日作出***【2021】491号《再次鉴定结论书》鉴定:***的伤情构成八级,停工留薪期12个月,自2020年7月31日至2021年7月30日。本案中,原、被告双方均未提供证据证实就***受伤前12个月的工资收入情况,故本院按照2020年团风县2020在岗职工年平均工资为53898元计算***因工伤所造成的损失。综上,***因工伤所造成的损失为:1、医疗费11625.4元;2、住院伙食补助费:15元/天×33天=495元,3、护理费﹝(42677元/年÷366天×27天)+(44506元/年÷366天×6天)﹞=3879.91元;4、交通费800元;5、一次性支付伤残补助金53989元/年÷12个月×11个月=49489.9元;6、停工留薪期工资53989元/年÷12个月×12个月=53989元;7、一次性支付伤残就业补助金53989元/年÷12个月×16个月=71985.3元;8、一次性支付工伤医疗补助金53989元/年÷12个月×10个月=44990.8元。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款的规定,判决如下:
一、解除原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司与被告***之间的劳动关系。
二、原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司向被告***支付工伤保险待遇合计237255.31元。限原告于本判决书生效之日起十日内付清。
案件受理费10元,减半收取后5元由原告湖北中楚钢结构工程股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判员 ***
二〇二二年三月十七日
书记员 易 俏