江西省吉安市吉州区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)赣0802民初200号
原告:吉安市宏伟吊装有限公司,住所地:江西省吉安市吉州区兴桥镇秀江村委会秀江村小组,统一社会信用代码:913608007599993070。
法定代表人:周细毛。
诉讼代理人:廖烟龙、黄潮兵,江西吉泰律师事务所律师,代理权限:特别授权。
被告:湖北中楚钢结构工程股份有限公司,住所地:湖北省黄冈市团凤县团风镇城北工业园(中楚钢铁制品公司内),统一社会信用代码:91421121795946050D。
法定代表人:饶会胜。
被告:中铁二十二局集团轨道工程有限公司,住所地:北京市石景山区鲁谷路74号南院18号楼2-6层,统一社会信用代码:91110107793400871F。
法定代表人:田作华,执行董事。
诉讼代理人:种世昌,公司项目计划部部长。
原告吉安市宏伟吊装有限公司与被告湖北中楚钢结构工程股份有限公司(以下简称湖北中楚公司)、中铁二十二局集团轨道工程有限公司(以下简称中铁公司)承揽合同纠纷一案,本院于2020年1月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人黄潮兵、被告湖北中楚公司、被告中铁公司诉讼代理人种世昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉讼请求:1、判令被告湖北中楚钢结构工程股份有限公司立即支付原告吊装款365190元,并按年利率6%支付利息(利息自2019年4月13日起计息至实际还清之日止);2、被告中铁二十二局集团轨道工程有限公司对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月1日,中铁二十二局集团第一工程有限公司(后变更登记为“中铁二十二局集团轨道工程有限公司”即本案被告二)与被告湖北中楚公司签订《专业承包合同》,将蒙华铁路中铁二十二局一公司项目经理部管段内的钢桁梁、提篮拱钢结构工程分包给被告湖北中楚公司。2017年8月9日,被告湖北中楚公司与原告签订《汽车吊装协议》,约定由原告为被告湖北中楚公司承接的蒙华铁路钢桁梁、提篮拱钢结构工程提供吊装服务,被告湖北中楚公司依约付款。原告已按协议完成吊装事务,双方于2019年4月12日结算,被告湖北中楚公司仍欠原告365190元吊装款。原告经多次催要,被告至今未付。
被告湖北中楚公司辩称:1、原告主张的吊装费用应由中铁公司来承担,因为原告主张的吊装费用是第二次吊装费用,不在湖北中楚公司与中铁公司签订的合同计费范围内,是中铁公司另外邀请原告做的吊装业务,与我司无关;2、湖北中楚公司与原告的吊装结算只是一个事实证明,证明原告为中铁公司做了吊装,吊装费的数额属实;3、湖北中楚公司与中铁公司的分包工程还没有进行结算,湖北中楚公司认为中铁公司还欠湖北中楚公司工程款500多万元,即使由湖北中楚公司承担责任,也应该由中铁公司在未付工程范围内承担责任。
被告中铁公司辩称:原告主张的吊装费在中铁公司与湖北中楚公司的分包业务范围内,原告的吊装费用应该由湖北中楚公司承担付款责任;中铁公司与湖北中楚公司还没有进行工程款结算,但中铁公司只欠湖北中楚公司工程款31万元未支付。
本院经审理查明:2016年10月1日,被告湖北中楚公司与被告中铁公司签订《专业承包合同》,约定湖北中楚公司分包中铁公司承建的蒙华铁路钢桁梁、提篮拱工程,工作内容包括钢桁梁工程中的钢桁梁制作、运输、现场预拼、涂装及安装(含吊装设备)和提篮拱工程中的拱肋及横撑的制作、运输、涂装及安装(含吊装设备)。2017年8月9日,原告与被告湖北中楚公司签订《汽车吊吊装协议》,协议约定:原告为被告湖北中楚公司承包的蒙华铁路钢桁梁、提篮拱工程提供汽车吊配合施工,本工程开工每月结算一次,双方核对签证单后,原告提供发票给被告湖北中楚公司后,被告湖北中楚公司15日内付清工程款。2019年1月28日至2019年2月25日期间,被告中铁公司代被告湖北中楚公司向原告支付工程款共计80万元。2019年4月12日,原告与被告湖北中楚公司经结算确认工程总价款为2465190元,已付款金额为210万元,未付款金额为365190元。
本院认为:当事人应当严格按照约定履行自己的义务。因原告与被告湖北中楚公司经结算确认被告湖北中楚公司尚欠工程款365190元,原告要求被告湖北中楚公司支付工程款365190元的诉讼请求,本院予以支持。因被告未按时支付工程款,双方未约定逾期利率,原告要求被告湖北中楚公司支付利息的诉讼请求可予支持,利息可自起诉之日起按年利率6%计算。因本案是承揽合同纠纷,不是违法分包的建设工程施工合同纠纷,根据合同的相对性,原告要求被告中铁公司承担连带责任的诉讼请求没有法律依据,本院不予支持。
综上所述,原告的诉讼请求应予以相应支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十三条,《诉讼费用交纳办法》第十六条、第二十九条之规定,判决如下:
一、被告湖北中楚钢结构工程股份有限公司支付原告吉安市宏伟吊装有限公司工程款365190元及逾期利息(自2020年1月6日起按年利率6%计算至实际付清之日止),限判决生效后10日内付清;
二、驳回原告吉安市宏伟吊装有限公司的其他诉讼请求。
案件受理费减半收取为3512元,由被告湖北中楚钢结构工程股份有限公司负担。
如未按期履行给付金钱义务的,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 熊宗华
二〇二〇年五月十四日
法官助理颜倩雨
书记员乐平
附:《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。