来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市安宁区人民法院
民事判决书
(2025)甘0105民初9599号
原告:天水市城市建设投资(集团)有限公司,住所地甘肃省天水市秦州区藉河北路天水建筑科技中心23-25楼。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,甘肃羲秦律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,女,1983年10月5日出生,汉族,住甘肃省天水市秦州区团庄路13号1幢1单元502室,该公司员工。
被告:甘肃建投水利水电有限公司,住所地甘肃省兰州市安宁区北滨河西路1260号(兰州国际建材家居博览城B2区第59幢1单元1607-1612室)。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,北京华嵩律师事务所律师。
原告天水市城市建设投资(集团)有限公司(以下简称天水城投公司)诉被告甘肃建投水利水电有限公司(以下简称建投水电公司)不当得利纠纷一案,本院于2025年11月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天水城投公司委托诉讼代理人***、***,被告建投水电公司委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告天水城投公司提出诉讼请求:1、判令被告退还原告多支付的税款798520.77元。2、判令被告支付税金利息34469.48元。3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2018年3月16日,原告与被告就天水市籍河生态环境综合治理二期工程第一标段工程签订《建设工程施工合同》,约定签约合同总价款59000730.77元,该合同价款为含税价,税率为11%。2022年7月14日,原、被告就案涉工程形成《工程结算书》并按照合同约定提交审计机构进行审计,经审计机构审计发现,根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第一条规定:“增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。”国家税率从11%调整为9%,双方结算价应调减税款798520.77元,经原告和被告沟通,被告拒不退还。根据合同约定,待工程竣工验收合格,并经发包方造价部门、审计局审定后付至合同价的95%,余款5%质保金待质保期满后一次付清。根据审计部门的审计,因税率变化导致多支付的税款,被告并未予以返还,故原告诉至本院。
被告建投水电公司辩称,一、合同签订与含税价款约定。1、双方约定工程价款为59000730.77元,为固定含税总价,增值税税率11%。合同并未约定税率调整时调整合同价款的机制。尽管国家将建筑业增值税税率由11%下调为9%,但双方并未对合同价款进行调整,并于2022年7月14日签署《工程结算书》,确认工程结算价为55120528.96元,对所谓“税差”未作保留,故税务政策的调整不应影响合同的履行,发包人无权以税率下调为由要求减少价款;2、双方曾就工程价款纠纷产生诉讼并进入执行程序,双方达成《执行和解协议》,确认天水城投公司分期履行工程款债务。原告明知税率已下调,仍在结算书、判决及和解协议中确认含税价款,未主张所谓税差;3、原告现以“不当得利”为由诉称税率下调导致多付税款,请求返还所谓税差并支付利息的请求实质是否定既判力和执行和解效力。
二、本案属于重复起诉,应依法裁定驳回。本案所涉合同关系、价款数额均已在(2023)甘05民终624号终审判决和随后《执行和解协议》中被完全认定并履行。现另案提出同一基础上的返还请求,实质是否认生效裁判及执行和解协议的效力,违反“一事不再理”原则,应依法裁定驳回起诉。
三、税率调整属于合同风险承担。合同已明确约定含税总价和税率,且双方在税率调整后签署了《工程结算书》,再次确认了价款结构。这表明,双方已经明确了税率风险的承担方式。合同和结算书中并未对税率下降时的税差返还作出具体约定,且住建部门和税务部门的相关文件仅涉及调整计价依据,不能追溯到已经确认的合同价款。根据合同自由原则,当事人应按照合同约定履行义务,税务政策变化不应影响合同履行的基本结构。因此,原告无权基于税率下调要求返还税差,合同价款应按照双方确认的含税总价执行。
四、诚实信用原则禁止权利滥用。当事人在民事活动中遵循诚实、信用和善意。在前案及执行程序中,原告认可并依照含税总价进行结算、应诉、和解,并已支付大部分款项,现却以税率下调为由再次诉请返还税差,显系事后反悔,违背诚实信用原则,损害交易安全和司法权威,不应得到支持。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人举证的证据,结合当事人当庭陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告建投水电公司原名称为甘肃鼎龙水利水电有限公司。2018年,原告天水城投公司作为发包人与被告建投水电公司签订《建设工程施工合同》,约定被告承包建设原告位于天水市秦州区籍河生态环境综合治理二期工程第一标段,签约合同价为59000730.77元,税率为11%;合同第4.1.2款约定承包人应按法律规定纳税,应缴纳的税金包括在合同价格内。
工程竣工验收后,原告仅支付部分工程款,原告按照国家税率规定开具了工程款发票,税率分别为10%、9%不等。
2023年,建投水电公司将天水城投公司诉至天水市秦州区人民法院,要求支付剩余工程款及利息。秦州区人民法院作出(2023)甘0502民初80号民事判决,判决天水城投公司向建投水电公司支付工程款8140528.96元及资金占用利息。天水城投公司不服判决提起上诉,天水市中级人民法院于2023年8月21日作出(2023)甘05民终624号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。该案已进入执行程序,双方于2023年11月17日达成《执行和解协议》,确认天水城投公司向建投水电公司支付申请执行款项8464605.35元。秦州区人民法院于2023年12月12日作出(2023)甘0502执2391号执行裁定书,裁定终结本案执行。因天水城投公司未履行剩余款项,执行案件恢复执行,双方再次达成和解协议。秦州区人民法院于2024年10月10日作出(2024)甘0502执恢407号执行裁定书,载明申请执行人建投水电公司申请执行标的为4715720.3元,被执行人于2024年9月底分两次付款共计150万元,双方就剩余款项自愿达成长期履行和解协议。故裁定:终结本院(2024)甘0502执恢407号案件的执行。在上述案件两次执行过程中,天水城投公司均未提出国家税率调整,随之工程款应予调整的意见,始终按照(2023)甘0502民初80号民事判决书确定的工程价款履行付款义务。
另查明,2018年4月9日,住房城乡建设部办公厅下发《关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》,将建设工程计价依据增值税税率由11%调整为10%。
2019年3月27日,甘肃省住房和城乡建设厅联合下发《关于重新调整甘肃省建设工程计价依据增值税税率有关规定的通知》(甘建价【2019】118号),通知将《甘肃省住房和城乡建设厅关于调整甘肃省建设工程计价依据增值税税率有关规定的通知》(甘建价【2018】175号)规定的工程造价计价依据中增值税税率由10%调整为9%。
本院认为,原、被告签订的《建设工程施工合同》中约定含税合同价为59000730.77元,并未约定如因政策等客观原因导致税率下降后天水城投公司可以减少支付工程款。国家将建设工程计价依据中增值税税率先后由11%逐次调整为10%、9%,属于国家政策原因,亦是建投水电公司在签订施工合同时不可预见的。
建投水电公司诉天水城投公司的(2023)甘0502民初80号民事判决已进入强制执行程序,天水城投公司按照判决金额履行部分债务并与建投水电公司达成了执行和解协议。故由此导致建投水电公司抵扣数额减少,天水城投公司要求建投水电公司承担相应款项的依据不足。
综上所述,原告的诉请不能成立。依照《中华人民共和国民法典》第九百八十五条规定,判决如下:
驳回原告天水市城市建设投资(集团)有限公司的全部诉讼请求。
案件受理费减半收取6065元,由原告天水市城市建设投资(集团)有限公司自行承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年十二月二日
法官助理***
书记员***
附相关法律条文
《中华人民共和国民法总则》
第一百一十八条民事主体依法享有债权。债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或者不为一定行为的权利。
第一百二十二条因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当得利。