来源:中国裁判文书网
江苏省无锡市惠山区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)苏0206民初6574号
原告:大庆龙庆钢构彩板有限公司,住所地黑龙江省大庆市**区光明产业新城。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,黑龙江铁人律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,黑龙江铁人律师事务所律师。
被告:无锡金球机械有限公司,住所地江苏省无锡市惠山区钱桥街道钱胡公路572号。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,江苏***律师事务所律师。
原告大庆龙庆钢构彩板有限公司(以下简称龙庆公司)诉被告无锡金球机械有限公司(以下简称金球公司)买卖合同纠纷一案,本院于2019年9月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告龙庆公司的委托代理人***、***,被告金球公司的委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告龙庆公司向本院提出诉讼请求:1.判令解除双方签订的工矿产品购销合同和加工承揽合同,金球公司返还其货款28.45万元;2.本案诉讼费由金球公司承担。事实和理由:2012年3月30日、2013年4月15日双方先后签订《工矿产品购销合同》和《加工承揽合同》,约定其向金球公司购买液压摆式剪板机各一台,价款分别为14.45万元和14万元。合同签订后,其按约支付了全部价款,金球公司交付了两台剪板机。2018年9月,其在使用剪板机时出现刀架滑块变形、焊口开裂的质量问题,致设备不能正常使用。其认为设备的质量问题导致其合同目的无法实现,故诉至法院。
被告金球公司辩称,两份涉案合同,双方在签订后已经实际履行,其交付的设备龙庆公司也进行了调试,可以正常使用,龙庆公司也已使用六年之久,双方在合同中约定,合同标的物质保期为一年,而龙庆公司作为买受人,无论是合同约定的质保期一年内,还是至收到标的物之日起的两年内,均未书面通知金球公司所交付的设备存在质量不符合约定的情形,故涉案设备应视为标的物质量符合约定,龙庆公司不具有法定或约定解除合同的权利,请求法院依法驳回龙庆公司的全部诉请。
本院经审理认定事实如下:2012年3月30日,金球公司与龙庆公司签订《工矿产品购销合同》一份,约定由龙庆公司购买金球公司生产的液压摆式剪板机一台,型号为QC12Y-16×2500,价款为14.45万元,质量要求技术标准为国标GB/T14404-2011,交货地点为:金球公司负责送货到黑龙江大庆龙庆公司厂内,验收标准、方法及提出异议期限约定为:符合国家相关技术标准;合同还约定,金球公司提供产品“三包”一年。合同签订后,龙庆公司支付了合同价款,金球公司将剪板机送至龙庆公司厂区内。2013年4月15日,双方再次签订《加工承揽合同》一份,约定龙庆公司购买金球公司生产的液压摆式剪板机一台,型号为QC12Y-16×2500,价款为14万元,质量要求技术标准为国标CB/T14404-2011,交货地点为大庆,三包一年。合同签订后,龙庆公司支付了合同价款,金球公司将剪板机送至龙庆公司厂区内。金球公司于2013年6月17日、6月25日向龙庆公司开具了两份合同项下设备的发票。关于两台设备交付时间,龙庆公司称在开具发票前,具体时间记不清了,金球公司称第一台于2012年6月交付、第二台于2013年9月交付。
庭审中,龙庆公司称,其于2018年9月使用2012年在金球公司处购买的剪板机时出现刀架滑块变形、焊口开裂的问题,其联系金球公司人员沟通情况,对方称是由于其使用剪板机裁剪超过标准的板材导致出现上述问题,售后方案是上门更换刀架但刀架费用需要龙庆公司承担45000元,后在与金球公司协商过程中,其于2013年购买的同样型号的另一台剪板机也出现了同样的问题,其认为,其并未裁剪超标准的板材,系金球公司的剪板机自身材料存在问题导致上述问题的出现,与其使用没有关系,故要求退货,金球公司拒绝其要求,故诉至法院。为证明设备存在质量问题,龙庆公司提供设备现场照片9张、现场拍摄的视频1份,并申请对涉案两台设备进行质量鉴定。对此,金球公司质证认为,该证据仅反映龙庆公司所使用的其生产的设备目前的现状,无法判断是龙庆公司自己长时间使用后导致还是产品在设计生产时所使用的材质不符合约定造成,龙庆公司在收到其设备之日起两年内未提出过所使用的设备存在质量异议的书面通知,应当视为其交付的设备符合约定,故不能证明其设备存在设计缺陷或存在重大的质量问题,致使龙庆公司的合同目的不能实现;对于鉴定申请,其认为该设备没有国家标准,鉴定没有参考依据,而且龙庆公司已经使用六年,无法回到交付设备的初期进行鉴定,故不同意鉴定。
本院认为,龙庆公司与金球公司之间的买卖合同是双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应为有效。买卖合同的出卖人应当按照约定的质量要求交付标的物。当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期。本案中,龙庆公司于2012年、2013年购买了金球公司的两台设备,且自认在开票前即2013年6月前就收到设备,在使用设备五、六年之后,至2018年9月才发现质量问题并向金球公司提出,早已超出了合同约定的“三包”期限,也已超过了法律所规定的最长的合理期间2年,龙庆公司也未举证证明金球公司知道或者应当知道提供的标的物不符合约定,应视为案涉设备质量符合合同约定,故龙庆公司现主张解除案涉两份合同,并要求金球公司返还货款28.45万元,于法无据,本院不予支持。鉴于龙庆公司提出质量鉴定的时间已超出提出质量异议的合理期间,故本院对龙庆公司提出的质量鉴定申请不予准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:
驳回大庆龙庆钢构彩板有限公司的诉讼请求。
案件受理费减半收取计2784元,由大庆龙庆钢构彩板有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 **
二〇一九年十二月二十日
书记员 **