淮北市大金矿山机器有限责任公司

淮北市大金矿山机器有限责任公司与代县某某铁矿有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省淮北市杜集区人民法院 民 事 判 决 书 (2017)皖0602民初42号 原告:淮北市大金矿山机器有限责任公司,住所地安徽省淮北市杜集经济开发区腾飞路西侧。统一社会信用代码91340600750964917D。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,安徽***律师事务所律师。 被告:代县**铁矿有限公司,住所地山西省忻州代县新高乡沿村。统一社会信用代码91140923728182011U。 法定代表人:***,该公司经理。 原告淮北市大金矿山机器有限责任公司(简称大金公司)与被告代县**铁矿有限公司(简称**公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月3日受理后,依法适用简易程序于2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告大金公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告**公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 大金公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告给付原告货款56.7万元及逾期付款利息87176.25元(按银行同期贷款利率自2014年4月10日暂计至2016年11月10日);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年12月27日原、被告签订关于GNS-24高效浓密机池体全钢构设备工业品买卖合同(合同编号:013-12-27-1),合同约定,被告购买原告生产的GNS-24高效浓密机池体全钢构设备一台,合同总价189万元(含增值税),合同对价款及支付方式、质量要求及技术标准、交货方式及地点、违约责任及争议解决方式等作了详细约定。但至2014年4月1日被告仅支付原告132.3万元货款,余款56.7万元经原告多次催要,被告均以各种理由拒付,被告已构成违约,侵犯了原告财产权利,原告于2016年4月向被告发出律师函催要货款及利息无果。原告为维护其权益,特诉至法院。 **公司未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和举证、质证的权利。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对大金公司提供的工业品买卖合同一份(合同编号:013-12-27-1)、银行收款业务回单二张、增值税专用发票二张,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2013年12月27日大金公司(出卖人)与**公司(买受人)签订工业品买卖合同(合同编号:013-12-27-1)一份,合同约定,**公司从大金公司购买规格型号为GNS-24的高效浓密机池体全钢构设备一套,合同总价189万元(含增值税),合同约定,交货期:2014年4月10日,结算方式:预付款30%、发货前付40%、货到安装调试合格付20%、余10%质保金正常运行半年后付清,合同同时对质量标准、包装标准、交货方式及地点、违约责任及争议解决方式等作了约定。合同签订后,2014年1月16日**公司通过银行转账方式支付大金公司56.7万元,2014年4月1日**公司通过银行转账方式支付大金公司75.6万元,大金公司依约向**公司交付高效浓密机池体全钢构设备一套,2015年5月21日大金公司为**公司开具增值税专用发票二张,价税合计189万元。**公司对剩余货款56.7万元经催要无果,故起诉来院。 本院认为:大金公司与**公司双方签订的工业品买卖合同,系双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,该合同合法有效,双方应按合同约定全面及时履行合同义务,**公司未按合同约定给付剩余货款56.7万元,侵害了大金公司的合法权益,**公司作为买受人,理应履行及时给付货款的义务,大金公司要求**公司支付货款56.7万元的诉求,本院予以支持。关于大金公司请求给付逾期付款利息87176.25元的诉求,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条相关规定,本院按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率予以支持,具体期间为自大金公司起诉之日起至货款付清之日止,超出部分于法无据,本院不予支持。 依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下: 一、被告代县**铁矿有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告淮北市大金矿山机器有限责任公司货款56.7万元及利息(利息按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率自2017年1月3日起计算至付清之日止); 二、驳回原告淮北市大金矿山机器有限责任公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10342元,因适用简易程序审理,减半收取5171元,由原告淮北市大金矿山机器有限责任公司负担436元,被告代县**铁矿有限公司负担4735元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。 审判员  *** 二〇一七年三月一日 书记员  *** 附相关法律条文: 《中华人民共和国合同法》 《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。 第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。 《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条 买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。 买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。 买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。 买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。