四川省环科院科技咨询有限责任公司

四川省环科院科技咨询有限责任公司;眉山市大有环保科技有限公司技术服务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
四川省仁寿县人民法院 民事判决书 (2024)川1421知民初236号 原告:四川省某某某科技咨询有限责任公司,住所地成都市武侯区。 法定代表人:余某,董事长。 委托诉讼代理人:***,四川公生明律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,四川公生明律师事务所律师。 被告:眉山市某某环保科技有限公司,住所地眉山市东坡区。 法定代表人:***,经理。 委托诉讼代理人:***,男,公司员工。 原告四川省某某某科技咨询有限责任公司(以下简称某某某公司)与被告眉山市某某环保科技有限公司(以下简称某某公司)技术服务合同纠纷一案,本院于2024年11月5日立案后,依法适用普通程序由审判员独任审理,于2024年12月5日公开开庭进行了审理。原告某某某公司的委托诉讼代理人***、某某公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某某公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付拖欠的款项93,700元;2.判令被告向原告支付逾期付款的资金占用利息,以93,700元为基数按照年利率6%的标准从2019年10月2日起至实际付清之日止(暂计至2024年5月30日为26,230.87元);3.被告承担本案的全部诉讼费用。以上暂合计为119,930.87元。事实和理由:原告于2019年1月29日与被告签订了《技术服务合同书》(以下简称“合同”),合同约定由原告负责按要求为被告编制《甘眉园区铝污泥等危险废物综合利用项目可行性研究报告》,被告应按照合同约定付款期限向原告支付合同总经费共计401,700元。后原告于2019年8月向被告提供了《眉甘园区铝污泥等危险废物综合利用项目可行性研究报告》并且通过了专家评审。同时在2019年8月向被告提供了正式盖章版本报告,并于2019年9月26日向被告邮寄送达报告最终版10本,付款期限已届满。被告于2019年3月7日付款120,000元,于2019年7月18日付款160,000元,于2021年6月2日付款10,000元,后经原告催款后被告又于2021年9月8日付款10,000元、2022年11月7日付款8,000元。截至目前尚余93,700元未支付。原告多次催促被告支付尚欠款项,被告均无正当理由多次拒绝支付,已构成严重违约,故具状起诉。 被告某某公司承认原告主张的事实和支付欠款93,700元的诉讼请求,但辩称因被告公司经营困难,无力支付;利息标准按年利率6%计算过高,请求按银行同期贷款利率自2023年1月1日起计算。 本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款“民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”之规定,引发本案纠纷的法律事实系发生于《中华人民共和国民法典》施行前并持续至《中华人民共和国民法典》施行后,故本案应当适用《中华人民共和国民法典》的规定。 被告承认原告主张的事实和支付欠款93,700元的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以确认。对于双方有争议的逾期付款利息的利率标准及起算时间,双方未在合同中约定逾期付款利息,但约定的款项支付期限为送审方案通过专家评审并出具正式报告给被告后5个工作日内,被告承认原告主张的送审方案通过专家评审并出具正式报告送达给被告的时间为2019年9月26日。故原告主张的利息起算时间为2019年10月10日,本院予以支持。原告的逾期付款利息利率为全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的1.5倍,但考虑被告经营状况,本院认为按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算为宜。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款、《中华人民共和国民法典》第四百六十五条第一款、第五百零九条第一款、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十五条、第七百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决如下: 一、被告眉山市某某环保科技有限公司在本判决生效后十五日内向原告四川省某某某科技咨询有限责任公司支付合同款93,700元; 二、被告眉山市某某环保科技有限公司在本判决生效后十五日内向原告四川省某某某科技咨询有限责任公司支付逾期付款利息,利息以93,700元为基数,自2019年10月10日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至款项付清时止; 三、驳回原告四川省某某某科技咨询有限责任公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2,699元,由被告眉山市某某环保科技有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向四川省眉山市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二四年十二月十三日 书记员***