来源:中国裁判文书网
广西壮族自治区桂林市雁山区人民法院
民 事 判 决 书
(2022)桂0311民初21号
原告:安平县华海源网业有限公司,住所地:安平县正饶路南南***西00077号一幢等6幢楼,统一社会信用代码:911311256760466154。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,广西问策律师事务所律师。
被告:李权学,男,1980年12月11日出生,汉族,住桂林市七星区。
原告安平县华海源网业有限公司诉被告李权学买卖合同纠纷一案,本院于2022年1月5日立案后,依法适用简易程序,于2022年2月21日公开开庭审理。原告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告李权学经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付货款653110元及违约金147392.41元(以欠款本金为基数,按全国银行间同业拆借中心公布贷款市场报价利率3.8%的两倍,从2019年1月25日起暂计至2021年12月28日合计1069天,之后利息计至货款结清之日止)。货款及违约金合计800502.41元;2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2015年1月至2017年5月期间,被告为建设桂林羊角山、阳朔县蝴蝶泉景区,向原告购买被动防护网和主动防护网,原告根据被告的需求向其供货,所购买的货物均送至被告的工地,原告的义务已经全部履行。2019年1月15日经原、被告初步对账,双方对货额存在15600元的差异,2021年12月19日经双方结算,被告尚欠原告货款653110元未支付,违约金从2019年1月25日起,按照LPR两倍计至货款结清之日止。结算后,经原告多次向被告进行催收,被告均以各种理由推诿,至今未履行付款义务。综上所述,原、被告之间的买卖合同合法、有效,双方应依约履行义务,被告未按约定向原告支付货款已构成违约,原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼。
原告对其诉请在举证期限内提供的证据有:一、对账函,证明证明2019年1月15日经原、被告初步对账,双方对货款金额存在15600元的差异;二、主、被动防护网结算单,证明2021年12月19日经结算,被告尚欠原告货款653110元未支付;结算后被告未支付货款,违约金从2019年1月25日起,按LPR两倍计至货款结清之日。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》之规定,当事人有答辩、举证及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李权学经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利。对原告安平县华海源网业有限公司提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院经审理认定事实如下:2015年1月至2017年5月期间,被告为建设桂林羊角山、阳朔县蝴蝶泉景区,在原告处购买防止山体滑坡的被动防护网和主动防护网。原告根据被告需求履行了供货义务,经双方结算,原、被告于2021年12月19日签订《主、被动防护网结算单》,载明“现尚欠货款653110元未支付(大写:***万叁仟壹佰壹拾元整);结算后乙方(被告)未支付欠款,违约金从2019年1月25日起,按LPR两倍计至货款结清之日止”等内容,被告李权学在该结算单上签字捺印确认。原告多次向被告催索货款未果,遂诉至本院,诉请如上。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系合法有效,应受法律的保护。原告按约履行供货义务后,被告欠653110元货款未支付,已经构成违约,原告诉请被告支付653110元货款,事实清楚、证据确凿,本院予以支持。关于违约金,因双方在结算单中有约定,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第三款“买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持”的规定,原告诉请被告以欠款本金653110为基数,从2019年1月25日起至货款实际结清之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的两倍为标准计付违约金,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第六百二十六条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条的规定,判决如下:
被告李权学在本判决生效之日起十日内向原告安平县华海源网业有限公司支付货款653110元及违约金(违约金从2019年1月25日起,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的两倍计付至实际清偿之日止)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
案件受理费11806元,减半收取5903元,财产保全申请费4620元,以上两项共计10523元(原告已预交),由被告李权学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费11806元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审判员 ***
二〇二二年二月二十二日
书记员 ***