来源:中国裁判文书网
广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院
民 事 判 决 书
(2022)桂0302民初57号
原告:安平县华海源网业有限公司,住所地:河北省安平县正饶路南南***西00077号一幢等6幢楼,统一社会信用代码:911311256760466154。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,广西问策律师事务所律师。
被告:桂林市源天机械设备工程有限公司,住所地:广西壮族自治区桂林市秀峰区甲山乡矮山塘村委***村,统一社会信用代码:91450300672458372T。
法定代表人:***,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:江海宁,广西德恩律师事务所律师。
原告安平县华海源网业有限公司与被告桂林市源天机械设备工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2022年1月6日立案后,依法适用简易程序进行审理,在本案审理过程中,本院审查认为本案案情复杂,于2022年3月14日依法裁定转为普通程序,于2022年3月16日公开开庭进行了审理。原告安平县华海源网业有限公司的委托诉讼代理人***、被告桂林市源天机械设备工程有限公司的委托诉讼代理人江海宁到庭参加诉讼。在本案诉讼过程中,原告向本院申请诉讼保全,本院依法保全了被告的相关财产。本案现已审理终结。
原告安平县华海源网业有限公司向本院提出诉讼请求:被告向原告支付货款588470.5元及逾期付款利息(利息计算:以欠款本金为基数,按全国银行间同业拆借中心公布贷款市场报价利率3.8%的四倍,从2019年10月1日起计至被告欠款付清之日止,暂计至2021年12月29日为201195.65元)。事实和理由:2019年3月12日,原、被告签订《缆索护栏购销合同》,约定:被告向原告购买缆索护栏,产品包括端部立柱1100元/套、中间立柱220元/套、钢丝绳7.9元/米、柱顶配件42元/米;被告向原告预付货款300000元,原告根据被告需求数量,按批次发货,货到工地后付清该批次货款,预留150000元作为定金,预留150000元定金在最后一批货款中抵扣;上述价格不包含运费,由被告自行联系运输车辆到原告处提货,运费由被告负担。合同签订后,原告根据被告的需求,于2019年3月31日、4月3日、4月15日向被告供货,货物价值合计875000元。被告向原告支付货款合计500000元,其中150000元作为定金。2019年4月27日,经原、被告双方核对,确认被告尚欠原告货款525000元未支付。被告出具《欠条》承诺于2019年5月15日前付清,并让原告继续向被告供货。此后,原告继续向被告供货价值共348965.5元,被告合计支付400000元。因被告未按约定支付货款,原告再次拒绝供货。2019年6月21日,被告承诺在原告供完最后一批货物时结清所有欠款,如逾期付款愿意支付利息,为此双方签订《缆索护栏供货结算说明》。签订后,原告如约于2019年6月25日、7月4日向被告提供最后一批货物,价值合计264505元。至此,原告共计向被告提供的货物价值为1488470.5元,被告共计向原告支付货款900000元,尚欠货款588470.5元未支付。经原告多次催收,被告均以各种理由推诿,至今未履行付款义务。综上,被告未按约定向原告支付货款已构成违约,原告为维护自身的合法权益,根据相关法律规定,诉至法院,请求判如所请。
被告桂林市源天机械设备工程有限公司辩称,1.原告主张被告支付货款588470.5元没有充分的事实依据。被告于2019年3月24日、4月7日、4月19日、4月29日及6月23日共收到5批货物,货值1217187元,扣除已经支付的款项,只有317187元货款未支付。2.原告要求支付的利息没有事实和法律依据。在本案中,被告只收到了5批货物,原告没有证据证明被告在2019年6月21日后收到了约30吨的货物,货值约600000元。因此结算说明约定支付利息的条件未成就,原告要求支付利息没有事实和法律依据。3.原告提供的货物严重不符合质量标准。购销合同上对货物的质量标准进行了明确的约定并附上了图纸。但原告提交的货物不符合双方的约定,因此应该减少价款。4.原告没有按照约定的时间和质量标准交付货物导致被告存在误工拖工等损失并造成被告商誉减损,被告保留向原告追偿的权利。综上,被告认为原告的诉请没有充分的事实和法律依据,请求法院依法裁判。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:
(一)对原告举证的认定
1.被告对原告提交的证据1-《缆索护栏购销合同》的真实性无异议,但认为合同第5条约定了根据图纸生产,而图纸是作为合同附件得到了双方确认的,原告却没有提供。经审查,本院对该证据的真实性予以确认。
2.被告对原告提交的证据2-10**货单的真实性均不认可,认为其中2019年3月21日、4月3日、4月29日的发货单复印件与原件不一致,2019年4月15日、6月13日、6月16日、7月4日发货单没有被告方的签字确认,2019年6月25日发货单上有被告不认识的**的签字,而2019年6月16日、7月4日的发货单标注的收货人均为***,与被告无关。经审查,本院认为,对于2019年6月25日附有“***”签字的发货单,***作为被告申请的证人出庭认可该证据上的签字系其本人所签,本院对该证据的真实性予以确认;对于其他的发货单,由于无被告方的任何签字或**,本院对其真实性不予确认。
3.被告对原告提交的证据4-《欠条》的真实性无异议,但认为《欠条》上的款项已经全部支付完毕。经审查,本院对该证据的真实性予以确认。
4.被告对原告提交的证据5-《缆索护栏供货结算说明》的真实性无异议,但认为其中约定的付款条件未成就。经审查,本院对该证据的真实性予以确认。
(二)对被告举证的认定
1.原告对被告提交的证据1-《缆索护栏购销合同》及附件的真实性、合法性和关联性无异议,但认为原告是根据被告法定代表人***的要求提供的货物,附件是原告为了配合被告完成其承揽的工程的合同签订及工程验收所加盖的公章,附件中的尺寸并非要求原告提供的货物的尺寸。经审查,本院对该证据的真实性予以确认。
2.原告对被告提交的证据2-5**货单原件的真实性无异议,但认为被告提交的仅为部分发货单,缺少了2019年6月16日、6月25日、7月4日的发货单,原告提交的为完整的发货单。经审查,本院对该证据的真实性予以确认。
3.被告提交的证据3-照片及视频,拟证明原告提供的产品严重不符合合同的约定产品规格,以及被告与原告处理案涉产品质量问题。原告对该组证据的三性均不认可,认为照片没有拍摄地点等信息,无法证明照片中的场景是原告提供给被告的产品,也无法证明双方对产品质量问题进行过交涉,视频中也没有相关当事人的对话。经审查,本院认为,被告的该组证据无法证实其拟证明的内容,本院对被告的该项证据的拟证明内容不予采纳。
4.被告申请证人***出庭作证的证人证言,拟证明交货数量和产品质量存在问题。原告对该证据的三性均不认可,认为证人的陈述与事实不符,即使是被告提交的发货单也不全是均有证人***的签字确认,并且证人与本案存在利害关系,对证人证言不予认可。经审查,本院认为,该证据不能单独作为本案的定案依据。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
2019年3月12日,原告安平县华海源网业有限公司与被告桂林市源天机械设备工程有限公司签订一份《缆索护栏购销合同》,合同约定原告向被告提供端部立柱(规格:140×4.5×1500)1100元/套(包括拉杆锚具)、中间立柱(规格:140×4.5×1500)220元/套(包括柱帽、上下托架、U型卡、连接螺栓)、钢丝绳(规格:3×7-18)7.9元/米(三股七芯)、柱顶配件:上边弯头和横管42元/米,上述价格为含税不含运费价格,运费到付,由被告承担;交货地点为荔波县项目所在地;验收标准、方法及提出异议期限:产品规格根据图纸生产,上边弯头单独小尺寸图纸规格;结算方式及期限:预付款300000元,原告根据需要数量进行生产,按批次发货,车到工地后付清该批次货款预留定金至150000元后卸车,依次类推,预付款在最后一批货款中扣除。案外人***在《缆索护栏购销合同》中原告加***处签字。合同后附贵州省公路勘察设计院有限公司出具的缆索护栏设计图1张、护栏设置一览表4张,有被告法定代表人***签字并加盖原告的合同专用章。
2019年4月27日,被告法定代表人***向原告出具一张《欠条》,载明:“今欠安平县华海源网业有限公司发往贵州省荔波县缆索护栏合同货款捌拾柒万伍仟元正(¥875000),已付伍拾万元正(¥500000.00)其中壹拾伍万元(¥150000.00)是定金,该款最后一车货扣除,实付叁拾伍万元(¥350000.00),实欠伍拾贰万伍仟元(525000.00)此据5月15日前付清2019.4.27以前的货款***27/4”。
2019年6月21日,原告作为卖方与被告作为买方签订一份《缆索护栏供货结算说明》,约定双方经友好协商达成以下付款协议:“在最后一车缆索护栏约30吨左右货物(货值约60万元)到达现场后,经过15天后开始按照利息1分,即6000元/月(200元/天)开始由买方支付乙方货款延迟利息,至7月31日前由买方支付卖方40万元货款,如不能按期支付则延迟时间这40万元货款按照,8000元/月(267元/日)支付延迟利息,剩余20万元仍按照2000元/月(67元/天)支付利息,双方约定在10.1日前全部支付完毕货款及延迟利息,如延期支付,自2019年10月1日起,按照100元/天/万元收取延期利息,比如剩余10万元未支付,则利息为1000元/天”。原告方代表***、被告法定代表人***在《缆索护栏供货结算说明》签字并按捺手印。
被告桂林市源天机械设备工程有限公司于2019年3月12日向原告安平县华海源网业有限公司支付货款300000元,于2019年3月25日支付100000元,于2019年4月13日支付100000元,于2019年6月11日支付50000元,2019年6月14日支付30000元,于2019年6月21日支付320000元,合计支付货款900000元。此后,被告未再向原告支付过案涉货款。
本院认为,本案的争议焦点:一为原告供应的产品是否存在质量问题;二为结欠货款的数额及逾期付款的利息损失如何确定。
争议焦点一。被告向本院提交鉴定申请书,申请对原告提供的产品是否符合合同约定的质量标准及产品价值进行鉴定。对此,原告认为买受人没有在合理时间内或收到标的物起二年内通知出卖人的,应视为标的物的质量和数量符合约定。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十八条第二款规定:“当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。”《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔2012〕8号)第二十条规定:“合同法第一百五十八条规定的检验期间、合理期间、两年期间经过后,买受人主张标的物的数量或者质量不符合约定的,人民法院不予支持。”综合本案双方的交易性质、交易方式、交易习惯、标的物的种类、数量、性质、瑕疵的性质、买受人应尽的合理注意义务、检验方法和难易程度、买受人或者检验人所处的具体环境、自身技能,现被告提供的证据不足以证实其在交货后两年内向原告提出质量问题,且原告提供的证据中双方结算时被告出具的《欠条》及《缆索护栏供货结算说明》中皆未提及质量问题。故原告的该项意见符合法律规定,本院予以采纳。买受人怠于检验、提出异议和通知,则视为标的物的数量或者质量符合约定,买受人丧失了因货物瑕疵而产生的对出卖人的请求权,故本院对被告相应质量的抗辩不予采信,相关鉴定无启动必要,本院亦不予准许。
争议焦点二。原、被告之间的《缆索护栏购销合同》、《欠条》、《缆索护栏供货结算说明》系双方当事人真实意思表示,内容并未违反法律、法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方当事人均应按照协议的约定履行自己的义务。原告将货物交付给被告,被告应当按约定支付相应的价款。被告就2019年4月27日以前的货款出具的《欠条》中载明扣除定金及实付款后尚欠货款375000元。综合原、被告提供的发货单及双方在庭审中的陈述,原告提供的证据不足以证实其已按《缆索护栏供货结算说明》完成了供货,其提供的2019年4月27日以后的发货单中仅2019年6月25日(***签收时间为2019年6月28日)的发货单有被告公司指定的相关人员的签字,本院对该**货单予以确认。原告主张按照《缆索护栏购销合同》中约定的产品单价予以计算,该发货单的总价为209375元,符合合同约定,本院予以确认。关于其他的供货情况,本院对被告在庭审中自认的供货价值(即2019年5月3日收货货值213759元、2019年6月16日收货货值135206.5元)予以采纳。由查明事实可知,2019年4月27日以后被告向原告支付货款400000元,综上,本院认定被告尚欠原告货款533340.5元。
关于逾期付款利息损失的问题。原告主张被告支付逾期付款利息损失,其实质为主张违约金。双方签订的《缆索护栏供货结算说明》中约定“双方约定约定在10.1日前全部支付完毕货款及延迟利息,如延期支付,自2019年10月1日起,按照100元/天/万元收取延期利息”,被告提出该约定标准过高,现原告主张从2019年10月1日起按起诉时LPR的四倍计算。对此,本院依法酌情调整为:以货款533340.5元为基数,从2019年10月1日起按逾期之日的LPR年利率4.2%上浮50%再上浮30%(即年利率8.19%)计至款项实际给付之日止。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百五十七条、第一百五十八条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔2012〕8号)第十七条、第二十条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2020年修正)第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,判决如下:
一、被告桂林市源天机械设备工程有限公司支付原告安平县华海源网业有限公司货款533340.5元;
二、被告桂林市源天机械设备工程有限公司赔偿原告安平县华海源网业有限公司逾期付款违约金(逾期付款违约金的计算方式:以货款533340.5元为基数,从2019年10月1日起按年利率8.19%计至款项实际给付之日止);
三、驳回原告安平县华海源网业有限公司的其他诉讼请求。
上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。
本案案件受理费11697元、保全费4520元,合计16217元(原告已预交),由原告安平县华海源网业有限公司负担3251元,被告桂林市源天机械设备工程有限公司负担12966元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费11697元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:202163010********,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。
审 判 长 ***
人民陪审员 周 祥
人民陪审员 ***
二〇二二年五月二十五日
书 记 员 ***
附法律条文:
《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。
经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。
第一百五十七条买受人收到标的物时应当在约定的检验期间内检验。没有约定检验期间的,应当及时检验。
第一百五十八条当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。
当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。
出卖人知道或者应当知道提供的标的物不符合约定的,买受人不受前两款规定的通知时间的限制。
第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔2012〕8号)
第十七条人民法院具体认定合同法第一百五十八条第二款规定的“合理期间”时,应当综合当事人之间的交易性质、交易目的、交易方式、交易习惯、标的物的种类、数量、性质、安装和使用情况、瑕疵的性质、买受人应尽的合理注意义务、检验方法和难易程度、买受人或者检验人所处的具体环境、自身技能以及其他合理因素,依据诚实信用原则进行判断。
合同法第一百五十八条第二款规定的“两年”是最长的合理期间。该期间为不变期间,不适用诉讼时效中止、中断或者延长的规定。
第二十条合同法第一百五十八条规定的检验期间、合理期间、两年期间经过后,买受人主张标的物的数量或者质量不符合约定的,人民法院不予支持。
出卖人自愿承担违约责任后,又以上述期间经过为由翻悔的,人民法院不予支持。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2020年修正)
第十八条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。
买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。
买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。
买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。