来源:中国裁判文书网
北京市大兴区人民法院
民事判决书
(2022)京0115民初6383号
原告:上海中证检测技术有限公司。
法定代表人:**。
委托诉讼代理人:**。
被告:北京中水润物生态环境技术有限公司。
法定代表人:**
委托诉讼代理人:**。
委托诉讼代理人:**。
原告上海中证检测技术有限公司(以下简称中证公司)诉被告北京中水润物生态环境技术有限公司(以下简称中水公司)检验合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中证公司之委托诉讼代理人**,被告中水公司之诉讼代理人**、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中证公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付合同款54.25万元及利息(利息以54.25万元为基数,自2019年11日16起计算至实际给付之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);2.判令被告承担本案的诉讼费、保全费。
事实和理由:2019年5月20日,原、被告经过商谈签订《技术服务合同》,中水公司委托中证公司对位于北京市大兴区西红门绿隔产业用地2号、5号、6号地块初步调查评估。双方约定,2号地块面积17.26万㎡,5号地块面积49.25万㎡,6号地块面积42.97万㎡,合同总价114万元。合同价款分别在签订合同10日内支付合同款15%即17.1万元,中证公司提交正式报告后10日内支付合同款20%即22.8万元,在2、5号地块通过专家评审后,支付合同总价20%即22.8万元,6号地块通过专家评审后支付45%即51.3万元。签订合同后,中证公司入场工作,分别于2019年7月10日、2019年8月20日陆续出具和完成了2号、5号地块的检测报告,并于2019年11月15日完成备案,而6号地块不具备入场条件未进行检测。另外,根据合同约定,中水公司一直逾期付款,影响了相应检测进度,中证公司催款后,中水公司于2019年8月2日仅支付了15万元款项,之后再未支付过任何款项,已经构成违约。因为中水公司不支付款项构成违约及6号地块不具备进场条件,合同履行就耽搁下来。2021年7月中水公司联系中证公司,想对2号、5号地块做个结算,并商谈解除6号地块。双方未协商一致。
被告中水公司答辩称,不同意中证公司的诉讼请求。第一,中证公司未按照合同约定完成交付检测报告的义务,双方签订的是技术服务合同,根据民法典第884条第2款规定,技术服务合同的受托人未按照约定完成服务工作的,应当承担免收报酬等违约责任。双方合同第一条第二条的约定,中证公司负有提交进度方案,检测报告,环境初步调查报告等义务,且合同第二条第6款明确约定,中证公司对从调查到最终评审负责,确保最终评审在规定时间内顺利通过,合同履行过程中,中证公司未按合同约定完成义务,主要表现在:没有项目人员对接及经办人员,入场后工作不积极;因其管理上的混乱人员陆续离职频繁变动,导致报告提交及上会时间严重逾期,2号和5号地块各比合同约定的过会日期逾期135天;不具备撰写场地初步环境调查报告的经验与专业能力,且未向中水公司提交合格的场地环境初步调查报告文件,其出具的调查报告完全不符合过审要求,为使报告过审,中水公司耗费大量人力物力成本,另请专家对报告进行补充及修改,中证公司未完成合同义务,完成合同目的,构成根本违约,综上,中证公司未按合同约定完成服务工作,应当承担免收报酬等违约责任。第二,即使法院认定中证公司违约情形不足以承担免收报酬的违约责任,中水公司亦不认可中证公司诉请的应付款项计算方式,因中证公司未完成合同义务,未达到付款条件,且严重违约,中水公司不应向中证公司支付其主张的合同款项。1.合同并未约定涉案项目按照地块面积支付相应合同款项。中证公司主张中水公司应当按照2号5号地块面积对应金额向其支付合同款项无任何依据。涉案合同第4条第2款约定,合同支付方式为分期支付,有相应的付款条件,其中约定提供3个地块的场地环境初步调查报告正式报告后,被告支付22.8万元,6号地块调查报告通过专家评审后支付51.3万元,由此可见,合同应当按照工作进度支付相应款项,中证公司要求中水公司按照地块面积支付相应款项没有任何依据。2.中证公司交付工作成果不符合合同要求,未达到合同的付款条件,中水公司不应当向中证公司支付其主张的合同款项,截止目前中证公司未开展6号地块的相应工作,且未提交各地块的调查报告正式报告,依据涉案合同对付款条件的约定,未达到第二笔第四笔款项的支付条件,且因中证公司原因2号5号地块过会时间严重逾期,总计270天,按照合同第六条第二款约定,每逾期一天,应承担合同总额千分之一的违约金,故中水公司不应向中证公司支付其主张的合同款项。第三,中证公司严重违约的情形致使中水公司不能按期完成对自己的甲方的合同义务,不能实现原、被告合同目的,且双方矛盾重重,已无合作信任基础,双方合同应解除。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院予以综合认定。
经审理查明:
2019年5月20日,承包人、乙方中证公司与发包人、甲方中水公司就北京市大兴区西红门绿隔产业用地2号、5号、6号地块初步调查评估项目,达成协议:一、项目内容:甲方委托乙方开展北京市大兴区西红门绿隔产业用地2号、5号、6号地块初步调查评估项目环境初步调查,乙方的主要工作内容有:1、根据国家相关技术规范,开展场地土壤环境初步调查评估工作,对场地内的土壤和地下水环境质量进行监测,了解其是否受到污染;2、编制完成《大兴区西红门绿隔产业用地2号、5号、6号地块初步调查评估项目场地环境初步调查报告》,取得有国家认证资质实验室检测报告并通过专家评审。二、工作范围:乙方工作范围:1.乙方基于甲方提供的图纸、定位等资料,依据相关国家标准以及实地踏勘工作,制定上述三个地块的场地环境初步调查的《技术方案》;2.乙方完成《技术方案》给甲方备案并组织环评专家初次方案评审,待专家评审完,确定《技支术方案》后,交由乙方按方案执行;3.乙方按照确定后的《技术方案》进行现场踏勘、确定采样点位、打井取样、样品运输、样品分析等工作,并出具具备资质的《检测报告》;4.乙方负责编写上述地块的《场地环境初步调查报告》的初稿,提交给甲方备案;5.乙方负责协助上述地块的《场地环境初步调查报告》的专家评审;6.乙方对从调查到最终评审结果负责,确保最终评审在规定时间内顺利通过。甲方工作范围:1.甲方对乙方从调查到评审的全过程提供力所能及的协助;2.甲方在乙方协助下参与《场地环境初步调查报告》的专家评审。三、项目期限:从合同签订之日起2号及5号地块45天内完成并通过专家评审;从合同签订之日起6号地块60天以内完成并通过专家评审。四、合同价款及支付:1、本合同金额为人民币1140000元。2号地块17.26平方米,5号地块49.25平方米,6号地块42.97平方米,计费原则:根据场地污染初步调查技术工作规范要求、地块面积、监测收费条例等,双方磋商一致,本价格为固定价。2、合同价款支付方式:本同支付方式为等比例分期支付具体内容如下:(1)甲乙双方签定商务合同后,乙方即开展工作,甲方于10个工作日内向乙方支付合同款项的15%即171000元,乙方出具增值税专用发票;(2)乙方提交给甲方《场地环境初步调查报告》的正式报告后,甲方于10个工作日内向乙方支付合同款项的20%即228000元,乙方出具增值税专用发票;(3)2号及5号地块《场地环境初步调查报告》通过专家评审后,乙方出具增值税专用发票15个工作日内,支付合同总额的20%即228000元。(4)6号地块《场地环境初步调查报告》通过专家评审后,乙方出具增值税专用发票15个工作日内,支付合同总额的45%即513000元。五、合同双方权利和义务甲方的权利和义务:1、甲方应向乙方提供下列资料和工作条件(1)负责协助提供大兴区西红门绿隔产业用地2号、5号、6号地块初步调查评估项目场地环境初步调查所需资料;(2)为乙方现场环境调查、采样工作提供必要的方便条件;(3)按合同约定及时支付合同进度款。2、如果有第三方对乙方现场勘察或采样有影响,在乙方的要求下,应协助予以协调和解决。3、根据本合同约定,及时向乙方支付合同价款。4、甲方对在合同中乙方的信息及技术负有保密义务。乙方的义务及职责(1)对调查范围内土壤及地下水进行采样检测。(2)乙方在采样过程中需要自行克服现场场地及地形等困难;乙方在调查现场的设备和人员安全由乙方自行负责;在合同工期内完成调查工作。(3)负责施工现场的安全及环保工作,有权拒绝无关人员进入调查现场。(4)调查现场有第三方干扰或第三方工作影响调查工作的,有权要求甲方协调处理。(5)需对工作内容保密,未经甲方同意,不得任意将相关内容透露给第三方。(6)乙方应按照场地环境调查相关技术规范编制完成场地土壤环境初步调查报告和取得国家认证资质实验室检测报告并通过专家评审。(7)遇相关单位就本合同涉及相关事宜进行结果查究时,乙方负有协助配合。六、解决合同纠纷的方式:1、在合同履行过程中发生争议,双方协商解决。2、由于乙方原因延误了报告提交时间,每延误一天,乙方应减收合同价款的千分之一。3、若因甲方原因导致本项目报告编制时间或审查时间延长,本合同约定完成时间顺延,合同细则及报酬再另行协商。此外,合同还约定了其他方面的权利义务。
中证公司主张上述项目2号及5号地块的工作已经完成并通过专家评审。中水公司主张2号地块及5号地块虽然通过了专家评审,但是通过评审及完成备案时间均在2019年11月15日,均逾期135天,按照合同约定,应当减少合同价款307800元(1140000*270天*1‰)。中证公司认为,因为5号地块不具备进场条件;专家评审由中水公司组织,因中水公司原因导致专家评审延期,且专家评审需要补充的材料应由中水公司提交,延期的责任应当由中水公司承担,并且中水公司迟延支付进度款,中证公司有权延期交付检测结果。中水公司认为5号地块一直具备进场条件,且需要补交的评审资料应由中证公司提交,工作延期系因为中证公司不具备出具报告能力及人员变动等原因导致逾期。案件审理过程中,中水公司申请中证公司原该项目负责人员***出庭,***出具情况说明称其2019年10月份调离中证公司,此时中证公司尚未出具正式场地环境初步调查报告并且没有上会,其将工作交接给另一工作人员,***出庭陈述中水公司支付第一笔款项的时间是其与中水公司达成一致并向中证公司汇报过,之所以5号地块报告比2号地块晚,是因为5号地块大得多,其找的打井公司只能一块地块一块地块地打。
关于付款,中水公司于2019年8月2日支付15万元,其余款项未付。关于开票,中证公司已向中水公司开具发票金额39.9万元。关于合同是否能够继续履行,中证公司表示中水公司支付已完成工作价款后可以继续履行,中水公司表示不想再与中证公司合作。
中证公司主张,其依据合同约定的合同金额及各地块的面积,按照比例计算目前中水公司应支付的已完成工作部分的金额为69.25万元,已付款为15万元,未付款金额为54.25万元。中水公司认为按照合同约定的付款金额,2号及5号地块通过专家评审后应支付至合同总金额的55%即537511.87元,扣减已付款,扣减因中证公司逾期应减收的合同价款307800元,中水公司应支付的价款为79711.87元。本案审理过程中,双方对价款协商未果。
本院认为,中证公司与中水公司签订的《技术服务合同(场地环境初步调查报告)》系双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应为合法有效。
现双方的合同自2019年底至今未再实际履行,且中水公司表示不再与中证公司合作,那么双方的合同没有继续履行的基础,而合同约定的付款进度系合同完全履行的情况下整个合同价款的支付方式,未必能反应中证公司已完成工作量的对应合同价值,故不能完全依据合同约定的付款进度确定中水公司应当支付的报酬。对中水公司应支付的费用,本院依据双方合同约定及中证公司完成工作情况酌定。另外中水公司主张中证公司存在逾期,应扣除一部分合同价款,对此,本院认为,合同约定2号及5号地块45天内完成并通过评审,即2019年7月4日之前完成上述工作,中证公司提交的证据不足以证明其在45天内完成了全部工作内容,反而其提交的证据显示其于2019年9月23日通过电子邮件发送2号及5号地块的初步调查报告,专家初步评审在2019年10月22日进行并提出补充资料,直至2019年11月15日专家评审通过,中证公司作为专业检测机构,根据合同约定,其对从调查到最终评审结果负责,确保最终评审在规定时间内顺利通过,因此本院认为中证公司存在一定的逾期情况,但是评审通过是其与中水公司配合完成的工作,也需要中水公司协助提供资料并组织参加专家评审,本院根据双方各自义务及履行合同的情况,对合同约定的应扣减的合同价款进行酌定。对中证公司主张的利息损失,因其存在逾期提交报告等情形,是本案争议发生的原因之一,故本院不予支持。
综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条之规定,判决如下:
北京中水润物生态环境技术有限公司于本判决生效之日起十日内支付上海中证检测技术有限公司451300元;
驳回上海中证检测技术有限公司的其他诉讼请求。
案件受理费4613元,由上海中证检测技术有限公司负担776元(已交纳),由北京中水润物生态环境技术有限公司负担3837元(于本判决生效之日起七日内缴纳)。保全费3270元,由上海中证检测技术有限公司负担550元(已交纳),由北京中水润物生态环境技术有限公司负担2720元(于本判决生效之日起七日内缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员***
二〇二二年七月二十六日
书记员***