北京中海宝建筑工程有限公司

某某;某某;某某;北京中海宝建筑工程有限公司;劳务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院 民事判决书 (2025)新2801民初4389号 原告(反诉被告):任某,男,住新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市。 委托诉讼代理人:***,库尔勒市建设法律服务所法律工作者。 委托诉讼代理人:***,库尔勒市建设法律服务所法律工作者。 被告:朱某,男,住河南省项城市。 被告(反诉原告):张某,男,住河南省项城市。 被告(反诉原告):北京某某建筑工程有限公司,住所地北京市。 法定代表人:邓某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,北京一统律师事务所律师。 原告(反诉被告)任某与被告朱某、被告(反诉原告)张某、北京某某建筑工程有限公司(以下简称某某建筑公司)劳务合同纠纷一案,本院于2025年2月18日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任审理,于2025年11月13日公开开庭进行了审理。原告(反诉被告)任某的委托诉讼代理人***、***,被告朱某,被告(反诉原告)张某,被告(反诉原告)某某建筑公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 任某向本院提出诉讼请求:1.判令三被告共同支付人工工资79,279元;2.判令三被告支付自2023年12月20日至2025年2月20日期间的逾期付款损失2,865元(共14个月,以79,279元为基数,以一年期贷款市场报价利率3.10%为基础计算,79,279*3.10%*14÷12=2865元);3.判令三被告支付从2025年2月21日起至劳务费实际付清之日的逾期付款损失(以79,279元为基数,以一年期贷款市场报价利率3.10%为基础计算);4.本案产生的邮寄费150元、保全费813元、保险费200元,合计1,113元,均由被告承担。以上合计83,307元;5.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2021年3月23日,被告张某与原告签订《外墙工程合同》二份,合同约定:被告将库尔勒市某小区项目19#、28#、4#、40#的外墙保温和真石漆工程分包给原告。合同订立后,原告按照合同约定施工完毕。经双方对账核算确定了劳务费金额,两名被告于2023年1月12给原告出据《欠条》五份,共欠原告人工工资金额是353,500元整,事后经原告多次向两被告追要劳务费,被告朱某安排妻子给原告支付了13,000元,年底又在库尔勒市劳动监察大队的督促和协调下,于2023年11月24日某某建筑公司以代发工人工资形式支付了261,220.75元,目前还剩尾款79,280元至今未付清。现三被告故意拖延此款不给原告支付,原告诉至法院,望依法裁判。 朱某辩称,我不欠原告工程款,工程款已经付清。 张某辩称,我不欠原告工程款,工程款已经超付,要求原告返还超付的部分。 某某建筑公司辩称:我司不欠原告任何款项。根据付款记录可以看出已经是远远多付了很多工程款,我方提出反诉,要求返还多余款项。 张某、某某建筑公司共同提出反诉请求称:1.判令反诉被告任某返还反诉原告多支付的合同款项207,853.42元,并支付资金占用利息(以207,853.42元为基数,自2023年11月24日起至实际清偿之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1倍计算);2.判令反诉被告任某承担本案诉讼费用。事实与理由:2021年3月23日,朱某将库尔勒市某小区18、19、20号楼的外墙贴外保温工程委托给了任某。双方约定合同单价为每平米65元,后约定多出的真石漆层,单价为每平米25元。2021年7月15日张某将库尔勒市某小区28号楼的外墙所有项目(包清工)委托给了任某,双方约定的单价为每平米62元,后约定多出的真石漆层单价为每平米25元。2021年8月2日,张某将库尔勒市某小区4号楼外墙所有项目(包清工)委托给了任某,双方约定合同单价为每平米62元,后约定多出的真石漆层单价为每平米25元。4号楼返利3万元给张某,19号楼返利1.5万元给张某,40号楼返利2,500元给张某,28号的返利1.5万元给张某,返利从结算中扣除。2021年10月13日,上述的4号楼、19号楼、28号楼、40号楼的外墙清工作才基本结束,比指定完成日期2021年9月20日,逾期了23天,产生逾期罚款46,000元,并且在合同履行过程中因任某原因,还产生了多项扣款,其中某集团有限公司扣款35,000元,包括4号楼1万元,19号楼1万元,28号楼1万元、40号楼5,000元,吊篮租赁费扣款4万元(4号楼25,000元,28号楼15,000元),罩面漆扣款67,347元(4号楼37,800元,28号楼26,997元,40号楼2,550元),扣除上个施工队已施工工程量款项66,534.67元。以上各项扣款双方协商一致后,均同意在合同结算款中予以扣除。双方最终确认的工程量为4号楼保温:施工面积为12,071平方米,真石漆施工面积为12,600平方米,差额为529平方米,19号楼保温施工面积为6,201平方米,真石漆施工面积为6,805平方米,差额为604平方米;28号楼保温施工面积为8,571平方米,真石漆施工面积8,999平方米,差额428平方米;40号保温施工面积为665平方米、真石漆施工面积850平方米,差额为185平方米。因此合同结算金额应为1,767,749元,扣除上述各项扣款后,应付合同金额为1,450,367.33元,实际上自2022年1月24日起至2023年11月24日止,共计支付合同款项1,658,220.75元,超出应付款207,853.42元,该多付款项并非合同应付款,任某取得该款项没有法律依据和合同根据,因此应予返还。综上,依照民法典第122条之规定,请支持反诉原告的全部诉请。 任某对反诉辩称:答辩人认为反诉原告的诉讼请求,缺乏事实与法律依据,依法应予以驳回。具体的答辩理由如下,一、答辩人已完成合同约定的全部施工义务,且双方也最终结算确认,反诉原告主张“多支付款项”与事实严重不符。1、本诉原告向法庭出示的双方都认可的2023年1月11日工程量确认单,且由张某亲笔书写的,对工程量没有任何争议,不存在任何要求,没有任何扣款。2023年1月12日,经双方对账核算,反诉原告张某及被告朱某的妻子***共同向答辩人出具五份欠条,欠条中很明确“共欠原告金额353,500元整”。本案的5份欠条是双方对前期所有工程量、单价、扣款等项目进行的最终结算的凭证,更是双方真实意思表示,也是本案的核心依据。2、反诉原告的主张与结算凭证自相矛盾。反诉原告在民事反诉状中声称已支付款项超出应付款项207,853.42元,这一主张与其自身出具的5份欠条完全矛盾。假如按反诉原告张某的说法,存在巨额超付,其根本不可能在欠条中确认尚欠353,500元的事实,反诉原告的行为违背了民事诉讼中最基本的诚实信用原则。3、在本案中出具欠条后,朱某的妻子***于2023年2月下旬向原告任某支付了13,000元,第三被告公司支付了261,220.75元,共计支付总额为274,220.75元,与欠条确认的353,500元欠款相抵扣后,尚欠79,279.25元,即本诉原告在起诉状中主张的79,279元至今未付。通过这一支付过程与欠条内容可以相互印证,清晰的证明了欠尾款的事实是存在的,至今未付,而非超付的事实。二、反诉原告提出的各项扣款及返利,均缺乏事实和法律依据,且部分约定违反法律规定。1、关于逾期罚款。反诉原告主张因工期延误罚款46,000元,但答辩人提供的张某亲笔书写的工程量确认单,已明确证实“截止到2023年1月11日,张某和任某等4人均对工程量没有任何争议,不存在任何争议,没有任何扣款”,该工程确认单已明确将逾期罚款等争议一并了结。反诉原告在最终结算后再提此事于法无据。2、关于某集团公司的扣款、吊篮租赁费、罩面漆扣款等。上述所有扣款项目,均在张某亲笔书面的2023年1月11日的《工程量确认单》中,以“没有任何争议,不存在任何要求,没有任何扣款”双方均认可已确认的事实,该确认单就是双方对工程量结算的基础。反诉原告在结算完成后单方提出扣款项,不应支持。3、反诉关于返利。反诉状中声称4号楼、19号楼等存在返利,共计62,500元。首先,该返利约定实质是工程款的无依据扣减,答辩人任某根本没有同意,并且违反了建筑法等相关法律强制性规定。依据民法典第153条,该“返利”的约定应属于无效。反诉原告无权要求扣减工程款。4、关于“上个施工队以施工工程量款项”。该款项与答辩人任某无关,其结算应由反诉原告与上了施工对自行处理,不应转嫁给答辩人来承担。三、反诉原告对工程量的单方计算方法、方式,与双方确认的结算方式完全不符,其单方计算的超付结论不能成立。反诉原告在反诉状中单方罗列了各楼号的保温与真石漆面积,并以此计算所谓合同结算金额。然而双方的实际结算并非基于反诉原告单方的计算方式,2023年1月12日出具的欠条,以及被告朱某通过微信发送的工资表(确认金额为34万元整),共同构成了双方最终的结算结果。反诉原告在出具5份欠条后,现在以单方面编造扣款项来否定之前的结算,其主张显然是不能成立的。综上,答辩人与反诉原告之间的债权债务关系已经通过5份欠条、也就是结算凭证得以明确固定。反诉原告提出的多支付合同款项以及资金占用利息的主张缺乏事实和法律依据。请求查明事实,依法驳回反诉原告的全部诉讼请求,支持答辩人(本诉原告)的诉讼请求。 本院经审理认定事实如下:某集团有限公司(以下简称某集团公司)系位于库尔勒市某路某小区1#-42#楼及地下车库建筑安装工程的总承包单位,该公司将工程的部分项目交由本案被告某某建筑公司施工。2021年3月23日至2021年8月22日间,被告某某建筑公司在与被告朱某、张某合作过程中,由被告张某作为甲方,将某小区3#、4#、27#、28#、12#、18#、19#、20#、40#楼外墙保温劳务工程,分别与作为乙方的任某、李某妻子宋某、梁某、***签订了名为《外墙工程合同》的劳务分包合同。被告朱某和张某在此项劳务分包经营中系合伙人。各劳务分包合同,关于工程承包范围和内容中均载明为“外墙贴保温,包括材料进场、出场装卸车,外墙抹灰(刷界面剂)粘接苯板,挂网抹灰,喷真石漆,现场清理等”。被告张某、朱某与原告任某签订的《外墙工程合同》共有三份:第一份为2021年3月23日朱某与原告签订,工程名称为某某小区18#、19#、20#、27#、28#;综合单价为65元/㎡,最后按实际粘贴面积计算,线条展开面积计算;开工日期根据甲方要求(须具备进场条件并且提前10天通知乙方);第二份合同为2021年7月15日张某与原告签订,写明工程范围为28#楼、合同单价62元/㎡、暂定面积8,000㎡,总价款为496,000元,最终以实际结算面积为准;合同第四条约定因乙方人员不足,造成吊篮长期闲置,超出三天双方均摊租赁费;合同第八条约定,施工中出现安全、质量造成的罚款由乙方负担,还约定乙方擅自停工,包赔吊篮租赁费,另外甲方有权更换队伍解除合同;甲方按时发工资,最多迟推一个月,如果晚了按活期利息计算。第三份合同为2021年8月2日张某与原告签订,该合同内容基本与第二份合同一致,也写明工程范围为28#楼、合同单价62元/㎡,还写有“返利3万元从结算中扣除给甲方”“甲方按时发工资,最多迟推一个月,如一个月后未付,进度款按5厘计算付乙方”,上述第二、第三份合同双方在合同的第十二条,都对线条面积单价单独作了约定:“真石漆线条按两面展开面积计算,每平方米20元”“保温线条按三面展开计算(第三份合同改为按两面),每平方米40元”。三份合同中均约定:依项目要求每月付进度款的70%、工程完工后经有关部门验收合格付97%,3%作为质保金一年后付清。 在劳务作业施工过程中,2022年1月24日,原告任某与被告张某,以承诺书形式对之前已付劳务费用进行了确认,确认张某已支付40#楼班组人工工资20,000元;确认已由朱某、***(系朱某朋友、张某妻妹)、张某、***(张某妻子)、崔某、郭某及某集团公司代发18#、19#、20#楼班组人工工资930,000元;确认已由朱某、***、张某等上述人员和单位代发4#、28#楼班组人工工资1,050,000元。2023年1月11日,各劳务分包人组织工人施工作业完工后,被告张某与原告任某,及另三名分包不同楼栋外墙保温工程的梁某、李某、***,对3#、4#、28#、12#、18#、19#、20#、40#七栋楼的外墙保温劳务工程量进行了结算,张某与四人签署工程量对账单,该对账单主要载明:“3#、4#楼保温总面积12,071㎡,涂料面积12,600㎡;28#楼真石漆面积8999㎡,保温8571㎡;12#、18#、19#、20#真石漆面积6772㎡,保温6174㎡;40#楼商铺涂料1700㎡,保温1330㎡。19#楼涂料多出33㎡、保温多出27㎡”,对账单中每栋楼保温工程量面积数据之后还备注“线条0.1×米数”,该对账单据下方张某及其他四人均签名并写有“认可上述平方数”或“认可”,张某在此单据下方还写下:“保利石油花油(园)项目保温及真石漆工程量3#、4#、12#、18#、19#、20#、40#商铺工程量,没有任何争议,不在(再)有任何要求,没有任何扣款”。2023年1月12日,被告张某向任某出具五张欠条,其中三张为欠劳务工程款欠条、两张为欠质保金欠条,欠款金额合计353,500元。前三张欠条分别写有“今欠到任某在库尔勒某小区项目19号楼外墙清工劳务工程款92,000元”“今欠到任某在库尔勒某小区项目28号楼、4号楼外墙清工劳务工程款201,500元”“今欠到任某在库尔勒某小区项目40号楼商铺外墙清工劳务工程款30,000元”,该三张欠条合计欠工程款数额为323,500元,欠条中还写明“其中三局代发96,000元(28号、4号楼的欠款代发72,000元、19号楼的欠款代发24,000元)”“三局代发的余款分两期支付到原告任某的建设银行卡上”“第二期的支付时间均写明为2023年6月1日”。该三张欠条上还均写明了原告任某的银行卡号码。后两张为欠质保金欠条,分别写着“19号楼质保金10,000元自签字之日起没有质量问题一年后自动转到建行卡上”“28#楼、4#楼质保金20,000元自签字之日起没有质量问题一年后自动转到建行卡上”。五张欠条下方均写有“钱到账后欠条自动作废”,欠条的欠款人处均有被告张某签名,还有被告朱某的朋友***代朱某签名。张某向任某出具五张欠条后,任某及其班组人员共计收到所欠款项274,220.75元,其中由***支付13,000元,由某某建筑公司委托某集团公司以代发班组人员工资名义支付261,220.75元。另查,2023年1月12日同一天,被告张某还就梁某、李某分包的楼栋外墙保温劳务工程未付款的部分,分别向该二人出具了格式相同、欠款金额等内容不同的欠条,其中,向梁某出具两张欠条,载明12#楼共计欠款66,500元(含质保金10,000元),向李某出具五张欠条,载明3#、20#、40#楼商铺共计欠款241,000元(含质保金20,000元)。向该二人出具的欠条欠款人处,也都有朱某朋友***代其签名。张某向该两名分包人出具欠条后,该二人也以尚存在未支付劳务工程款为由,向本院提起了诉讼,本院对该两案立案案号分别为(2025)新2801民初4390号、4395号,该两案本院分别在2025年9月17日、2025年11月13日进行了开庭审理,尚未作出生效裁判。 庭审中,某某建筑公司为证明其主张的张某2023年1月12日出具的欠条所列欠款金额错误,存在应该扣减的款项没有扣除、工程款超付问题,提供以下主要证据:1、工程量、扣款对账单。该一页纸张的对账单与上述原告出具“工程量对账单”,所包含内容除有两处不一致外,其他内容相同。不一致之处:一是被告张某所写“没有任何争议,不在(再)有任何要求,没有任何扣款”这三句“没有任何”所写位置不一致。原告出具的对账单,该三句“没有任何”写在纸张的最下端,该三句之上写有其他字据,没有空白。被告某某建筑公司出具的对账单的三句“没有任何”写在纸张的右侧。二是原告出具的结算单没有写“扣除”内容,被告某某建筑公司出具的对账单,在单据纸张右侧三句“没有任何”之前,写有以下“扣除”内容:“三局结算中扣款8.83万元,从每人所干楼栋每栋扣除1万元。吊篮租赁费扣款如下:28号楼1.5万元、3号、4号楼各扣2.5万元、12号楼1.5万。罩面漆28#、3#、4#、12#、40#楼没有做,每平方扣除3元,从每人所干楼栋劳务费中扣除工程量,扣完后”。2、工作联系函。该联系函下部盖有印名为“某集团有限公司某小区1#-42#楼及地下车库建筑安装总承包工程项目部”的公章,联系单位写明为本案被告某某建筑公司和四川某某建筑安装工程有限公司,联系函事由写明为六标段3#、4#、11#、12#、13#外墙施工的工期要求,联系函主要对以上各楼栋外墙保温后期施工均需提高进度事宜,提出在2021年9月5日、9月10或9月20日完成的工期要求,并在最后写明“如不能按照工期完成,贵公司承担一切责任及相应处罚”。该联系函下发收函人处有任某签名,时间为2021年8月11日。3、通知函。该函抬头为“任某4号楼班组,宋某(李某的妻子)3号楼班组,梁某12号楼班组”,主要写明“2021年9月15日各班组前如不能按照工期完成,每延迟一天完工我司将罚款每个班组1,000元,2021年9月20号以后,每延迟一天交工,罚款每个班组2,000元,且迟延期间的吊篮租赁费班组自费,至吊篮退场截止。费用从各班组所承接楼栋外墙保温轻(清)工劳务费中扣除”,该通知函落款通知人处有张某签名,时间为2021年8月26日,函中没有班组人员签名。4、收据。写有2021年10月13日退4号楼吊篮5套。5、付款凭证及与名为“姑父崔某”的微信截图一组。拟证明18#、19#、20#楼外墙保温工程分包给原告任某等人之前,已有上一个施工队进行了部分施工,被告朱某等共计付款199,604.4元,后续施工该三楼栋班组应得工程款中,每栋楼扣除66,534.67元。6、扣款明细单两页。拟证明因原告等班组施工安、施工质量等问题,某某建筑公司被发包方某集团公司扣款共计88,311.65元。该明细单载明,自2021年4月6日至2022年8月6日,扣款项目共计77项。扣款单笔最大金额12,000元、最小金额130元。扣除事由包含清理工地垃圾、切割空调洞补外墙、风洞封堵、空调板清理、吊篮作业未戴安全帽、吊篮上吸烟,等等。扣款事由中有的项下还载明为“清理地下室文明施工、做屋面反梁等”,还有非本案原告及梁某、李某、***分包施工楼栋的扣款,如1#、2#、7#、9#、11#、27#、29#楼等。7、2023年10月23日与任某的通话录音。通话主要显示:张某以疑问口气称“一平方扣两款钱,你看你那个扣了吗,你那个3号楼,不是3号是4号楼扣了吗”,任某答“百分百的扣了。那说好的,连罚款那啥东西,都减掉完了”“你那单子都写好的”。8、2024年1月27日张某与梁某微信聊天记录,张某问“石油花园还有多少钱未付啊,23年又给你多少啊三局代发的”,梁某答“为什么不一起给我”,张某称“三局代发多少啊,我不知道啊”,之后张某又称“我去年给你打的条,上面该扣的没有扣,您,任某、李某、***四个一样的算法,三局的罚款和罩面漆,吊篮闲置费都没算上”,对此梁某微信回复“都扣完了……”。9、2025年9月17日张某与微信聊天记录,张某问询***:“***,梁某、任某、李某您们四个在一起和我算量时,三局扣款每栋每人认可一万元,吊篮租赁费没有您的,梁某、李某、任某都有,罩面漆他们没有做,一平方扣减3元,对吧”,***回复“算账我在现场,扣款这一块你说过”“要扣罩面漆和吊篮租赁费扣款有这个事情”。原告对以上证据1质证称,工程量对账单共有两份,原告举证的一份,除四名劳务分包人签名,其他内容均有张某书写,没有列明扣款内容。对方举证的该份对账单中之前没有列明扣款内容,扣款内容庭审第一次见到,是被告张某未经各分包人同意自行添加的,该添加内容不予认可。原告对以上其他证据要证明的问题均不认可。另,原告支出本案邮寄费120元,提出保全申请支付保全案件申请费813元、保全保险费200元。 以上事实有《外墙工程合同》、工程量结算单、欠条、工资表、工作联系函、承诺书、银行付款流水单、支付保全申请费票据等证据,以及当事人陈述在案佐证。 本院认为,本案原告主张的款项为劳务款项,根据双方签订的《外墙工程合同》的具体内容,其性质应当为劳务合同,故本案案由应当为劳务合同纠纷。本案核心争议为被告张某出具的欠条,是否可作为原告任某主张权利的依据,被诉方抗辩“欠条遗漏扣款内容、出具欠条计算金额错误”能否成立。被告张某与任某签订的《外墙工程合同》中,约定涉及结算时的扣款事项包含有:出现安全、质量问题造成的罚款;乙方擅自停工,包赔吊篮租赁费;吊篮长期闲置双方均摊租赁费;返利3万元给甲方。上述结算中的扣款事宜,虽有合同实际履行前的约定,但在原告任某劳务作业完成后的2023年1月11日,张某与包含本案原告任某在内的四名劳务分包人签署工程量对账单时,张某已书面承诺没有“任何扣款”,其在签署对账单的第二日,张某向各个劳务分包方出具的欠条数额中,也应是其放弃“扣款”后的实际尚欠款项。由此应认定双方对合同约定的扣款事项进行了变更。张某签署对账单、出具欠条后,其与原告任某在案涉工程劳务费的结算金额上,形成了新的合意,被告张某应按其出具的五张欠条承担相应责任。被告张某签署的五张欠条共计欠劳务费353,500元,扣除出具欠条后已支付的274,220.75元,被告张某尚应支付欠款金额为79,279.25元,原告诉求张某支付79,279元本院予以支持。被告张某对逾期付款应承担相应违约责任,原告任某请求支付逾期付款违约损失的起算时间和标准,不违反合同约定和法律规定,本院予以支持。原告任某为本案诉讼支出的邮寄费,有权要求被告承担,本院按照120元已提供收据予以支持;保全费813元,系为实现本案债权所必要支出,本院予以支持;原告主张的保险费200元为非必要支出,本院不予支持。被告某某建筑公司出具的“工程量、扣款对账单”中,所写有的“扣款”内容,明显是单方添加,该对账单及其出示的其他证据,均不能证明原告任某在收到被告张某出具的欠条后,与对方又形成了同意扣款的一致意思表示,被告方“欠条遗漏扣款、欠条金额错误”的抗辩及反诉理由不能成立,故对于被告某某建筑公司、张某的反诉请求本院不予支持。根据三被告陈述,朱某与张某一起承包了任某及另外两案中梁某、李某所提供劳务的保温工程,朱某、张某向某某建筑公司支付管理费,故被告朱某、张某在案涉项目中为合伙人,案涉原告主张的欠款为合伙期间产生的债务,朱某虽未直接在欠条上签字,但其作为合伙人应对原告主张的全部案涉欠款承担连带责任。本案系劳务合同纠纷,依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,某某建筑公司并非案涉合同相对方,原告任某要求某某建筑公司共同承担付款责任无事实及法律依据,本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条第一款、第五百七十七条、九百七十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告(反诉原告)张某于判决生效之日起十日内向原告(反诉被告)任某支付人工工资79,279元; 二、被告(反诉原告)张某于判决生效之日起十日内向原告(反诉被告)任某支付截至2025年2月20日逾期付款损失2,865元,并支付自2025年2月21日起至人工工资实际付清之日止的逾期付款损失(以实际欠付人工工资为基数,按年利率3.1%计算); 三、被告(反诉原告)张某于判决生效之日起十日内向原告(反诉被告)任某支付保全费813元、邮寄费120元; 四、被告朱某于本判决生效之日起十日内针对上述欠付款项向原告任某承担连带责任; 五、驳回原告(反诉被告)任某的其他诉讼请求; 六、驳回被告(反诉原告)北京某某建筑工程有限公司、张某的全部反诉请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本诉案件受理费1,882.67元(任某已预交),由张某、朱某负担1,877.47元,由任某负担5.2元;反诉案件受理费2,208.90元(北京某某建筑工程有限公司、张某已预交),由北京某某建筑工程有限公司、张某负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。 审判员 *** 二〇二五年十一月二十六日 书记员 ***