来源:中国裁判文书网
浙江省杭州市临安区人民法院
民事判决书
(2024)浙0112民初1848号
原告:陈某。
委托诉讼代理人:***,浙江墨竹律师事务所律师。
被告:某劳务公司
委托诉讼代理人:斯某,系公司员工。
被告:某工程公司。
原告陈某诉被告某劳务公司、某工程公司合同纠纷一案,本院于2024年4月2日立案受理,依法适用简易程序于2024年5月7日公开开庭进行了审理,原告陈某的委托诉讼代理人***及被告某劳务公司委托诉讼代理人斯某到庭参加诉讼,被告某工程公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某诉讼请求:一、被告某劳务公司向原告支付滞纳金5000元;二、被告某工程公司向原告支付已由社保报销至被告某工程公司账户的门诊医药费677元和住院伙食津贴522元;三、判决两被告承担本案诉讼费。事实和理由:2023年9月20日,原告与被告某劳务公司经杭州市临安区太湖镇劳动人事争议调解中心主持调解,达成了如下调解协议:申请人最近一次医药费、两次住院伙食津贴以到账为准。如已到单位账上,由单位另行转账支付申请人。申请人停工留薪期工资、一次性就业补助金已到账。被申请人2023年10月20日前支付未签订劳动合同双倍工资、护理费、解除劳动关系的一次性经济补偿金共计伍万伍仟元整(55000元),逾期被申请人支付伍仟元(5000元)滞约金。被告某劳务公司于2023年11月7日才将协议书中约定款项55000元打入原告账户,按照协议书约定,被告某劳务公司此种行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。此外,2023年06月25日,德清县社会保险管理服务中心向原告出具工伤保险待遇核定表,并将相关理赔项目的款项包括医药费677元和住院伙食津贴522元打入被告某工程公司账户,被告某工程公司至今仍未将医药费677元和住院伙食津贴522元退还给原告。
被告某劳务公司辩称,一、对于原告要求被告某劳务公司支付滞约金5000元过高,请求法院予以适当减少。根据公平原则和诚实信用原则违约金需要以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素进行确定,人民法院在确定责任范围时,在坚持保护守约方利益时对违约方是进行适当惩罚的原则。民法的公平原则强调约定的惩罚金额与瑕疵履行的程度一致,利用违约金惩罚故意违约的主张应限制在严重故意违约和守约方损失严重的情形下。反之,轻微瑕疵履行不构成实质违约、根本违约,不应当承担违约金。具体到本案中,被告某工程公司也仅拖延17天不付,按照迟延履行期间的债务利息计算损失利息仅93.58元,原告损失微乎其微。二、被告某劳务公司不存在任何违约行为,本案系建筑工地工人因工受伤,承担赔偿责任的主体系被告某工程公司,滞约金的支付主体也应由被告某工程公司承担,与被告某劳务公司无关。原告在签订杭临太劳调字(2023)第007号协议书时,是知晓55000元款项的实际支付人系被告某工程公司,原告在索要相应赔偿款项时也是直接与被告某工程公司这边进行沟通。被告某劳务公司系善意,主观上对于被告某工程公司瑕疵履行不存在过错或重大过失。被告某劳务公司在与原告达成协议书时通过微信将协议内容发给了被告某工程公司的工作人员胡某系被告某工程公司处劳资专管员及负责人,在被告某工程公司需要支付该笔55000元款项前,被告某劳务公司尽到了自身的义务,一直催促被告某工程公司按约支付款项,被告某工程公司这边也是承诺会按约支付。
被告某工程公司未到庭,也未提交答辩状。
本院经审理认定,陈某系某劳务公司派往某工程公司在德清县厂房、1#门卫、2#门卫、配电间项目工地的钢筋工。2021年12月6日上午9时左右,陈某在项目工地操作机器弯钢筋时,不慎被机器轧伤其右手食指。德清县人力资源和社会保障局出具认定工伤决定书,认定陈某受到的事故伤害属于工伤认定范围,予以认定工伤。经社会保险经办机构核定陈某工伤保险待遇,核定医疗费为30559.46元,住院伙食补助费为522元,合计31081.46元,该款社会保险经办机构已支付至某工程公司。
2023年9月20日,经杭州市临安区某镇劳动人事争议调解中心调解,陈某与某劳务公司达成劳动人事争议调解协议书,协议约定:陈某最近一次医药费、两次住院伙食津贴以到账为准。如已到单位账上,由单位另行转账支付。陈某停工留薪期工资、一次性就业补助金已到账。某劳务公司2023年10月20日前支付未签订劳动合同双倍工资、护理费、解除劳动关系的一次性经济补偿金共计55000元,逾期某劳务公司支付5000元滞约金。上述协议签订后,某劳务公司于2023年11月7日通过案外人向陈某转账支付55000元。
另查明,本案所涉工伤保险待遇纠纷未经劳动仲裁程序。
以上事实,有调解协议书、交易凭证、工伤保险待遇核定表、微信聊天等证据及当事人的庭审陈述在案予以佐证。
本院认为,关于陈某要求某劳务公司支付5000元的诉讼请求,某劳务公司主张其并非案涉补偿款的最终承担主体,故其不应承担该5000元滞约金。对此,本院认为根据工伤认定决定书,某劳务公司系用人单位,应当承担相应支付责任。即使如其所称案涉补偿款最终承担主体系某工程公司,那么其作为与陈某签订调解协议书的一方,亦应当协调某工程公司在协议约定的期限届满前按期足额支付相应补偿款,如果某工程公司未及时支付导致某劳务公司对陈某违约,某劳务公司承担违约责任后可以与某工程公司另行处理,不影响某劳务公司基于案涉调解协议承担其相应违约责任。某劳务公司还提出约定的滞约金过高请求予以调减,对此本院认为案涉协议系陈某与某劳务公司在劳动人事争议调解组织主持下达成的关于未签订劳动合同双倍工资、护理费、解除劳动关系的一次性经济补偿金等事项达成的调解协议,其有别于当事人自行达成的民事合同,调解协议中的条款应当系双方对自身权利义务、履行能力等进行充分考量后达成,如对该滞约金再作调减,将明显违背调解协议当事人的真实目的。此外,案涉补偿款系对陈某作为劳动者应享有的合法权利之补偿,并非一般民事债务,亦不宜按照利息标准来衡量其因某劳务公司迟延履行导致的损失。综上,本院对陈某要求某劳务公司支付5000元的诉讼请求予以支持。
关于陈某要求某工程公司支付门诊医药费677元和住院伙食津贴522元的诉讼请求。本院认为工伤保险行政机构已经核定的工伤保险待遇,除非存在实际垫付等特殊情形,否则核定的工伤保险待遇应当由受工伤的劳动者享有。如该款项工伤保险行政机构已实际发放给投保的用工单位且劳动者对核定金额无异议的,有权向用工单位直接主张,无须先通过劳动仲裁前置程序。经审查,陈某主张某工程公司支付住院伙食津贴522元,与核定并实际支付的工伤保险待遇相符,本院予以支持;陈某主张门诊医药费677元依据不足,本院不予支持。被告某工程公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利,不影响本院依法缺席审理。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、《工伤保险条例》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告某劳务公司于本判决生效之日起十日内支付原告陈某5000元;
二、被告某工程公司应于本判决生效之日起十日内返还支付原告陈某522元;
三、驳回原告陈某的其他诉讼请求。
如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费25元(已减半),由被告某劳务公司、某工程公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院指定账号预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到《上诉费用交纳通知书》次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。浙江省杭州市中级人民法院户名、开户行、指定账号详见《上诉费用交纳通知书》。
审判员***
二〇二四年五月三十日
书记员沈昀