来源:中国裁判文书网
广东省深圳市坪山区人民法院
民事判决书
(2021)粤0310民初7227号
原告:深圳市百方标识工程有限公司,住所地深圳市坪山区碧岭街道东亚路11号,统一社会信用代码91440300MA5D8FCX9A。
法定代表人:***,执行董事。
被告:江西按哥摩吧科技有限公司,住所地江西省南昌市青山湖区北京东路398号恒茂梦时代国际广场2栋写字楼2106室,统一社会信用代码91360111MA387M550D。
法定代表人:***。
原告深圳市百方标识工程有限公司与被告江西按哥摩吧科技有限公司服务合同纠纷一案,本院于2021年12月10日立案后,依法适用独任制普通程序,公开开庭进行了审理。原告深圳市百方标识工程有限公司的法定代表人***到庭参加诉讼。被告江西按哥摩吧科技有限公司因下落不明,经本院公告传唤期满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告深圳市百方标识工程有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令解除原、被告于2021年4月25日签订的《企业资质申报代理合同》及《委托代理咨询服务合同》;2、判令被告退还原告的服务费155000元;3、判令被告向原告支付违约金暂计150000元;4、判令被告承担本案案件受理费、公告费等诉讼费用。事实和理由:2021年4月,被告与原告签署《企业资质申报代理合同》及《委托代理咨询服务合同》(合同编号:LY(2021)-CJH0422,下称“合同”),合同约定:被告接受原告的委托,就被告为原告办理“钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级、安全生产许可证”等证件,并为委托方提供咨询服务,合计总金额为310000元。被告应当在收到首付款之日起3个工作日内安排资料员与原告对接,并收取申报所需资料,开始协助原告准备A、C证报名工作;被告应保证原告于2021年9月10日前成功取得《钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级》资质证书。被告未在合同约定时限内办理成功《钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级》证书,逾期超过15日历日,原告有权单方解除合同,被告应当退还原告已支付的全部款项。若被告未根据合同约定的时间向原告按时提供咨询/办理注册/猎聘人员,每逾期一天按照合同总金额1%/天向原告支付违约金。合同签订后,原告已按照合同约定于2021年4月26日向被告支付了首付款155000元,被告应按合同约定于2021年9月10日协助原告成功办理《钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级》、安全生产许可证等证件,但被告并未按照合同约定为原告办理相应的证件。截止原告诉讼之日,经原告多次催告,被告仍未履行合同义务,被告无故拒不提供服务的行为已经构成根本违约,严重侵害原告的权益,原告有权根据合同约定解除合同、要求被告退还原告全部款项并向原告支付违约金。此外,合同约定,因合同引发的争议,任何一方有权提请原告方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼,请求依法支持原告全部诉讼请求。
被告江西按哥摩吧科技有限公司未答辩、未举证。
审理查明:2021年4月25日,原、被告签署了一份《企业资质申报代理合同委托代理咨询服务合同合同书》(以下简称服务合同)。服务合同约定:原告委托被告为原告办理国家相关部门认可的施工“钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级、安全生产许可证”等资质证书,招聘办理业务所需的合法合规人员,提供工程咨询等相关服务,提供全程技术咨询以及协助组织资料和配合报送资料等;委托代理咨询服务费为310000元,在合同生效当日支付155000元,两个资质证书成功审批并公示后三日内支付93000元,取得《安全生产许可证》后支付尾款62000元;被告应保证原告于2021年9月10日前成功取得两个资质证书;如被告未在合同约定时限内办理成功办理两个资质证书,逾期超过15日历日,原告有权单方解除合同,被告应当退还原告已支付的全部款项,若其中一个资质证书未能办理,则总价款减少到200000元;被告违反协议约定应向原告支付违约金150000元;服务合同还约定了双方的其他权利义务,其中关于人员招聘约定了如下内容:根据《钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级》需要,本次资质申请需聘用符合要求的人员,包括机电建造师、工程师以及中级工等,所涉人员共25人,由被告负责购买社保;资质公示及安全生产许可证办理完成后,原告可以根据公司实际情况购买人员社保;原告对猎聘人员不承担劳动法上的义务;当原告要求移出聘用人员社保关系时,被告应予以配合,被告不配合的,亦是由被告对猎聘人员承担社保工资支付等一切劳动法上的义务;原告在人员聘用期间,如果是由被告直接发放工资,在被告没有通知的情况下,不允许原告给任何聘用人员申报个税。
上述服务合同签订后,原告于2021年4月26日向被告支付了首付款155000元;被告至今未能协助原告办理《钢结构工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级》、安全生产许可证等证件。
本院认为,包括装饰装修工程在内的建设工程的质量,事关社会大众的生命财产安全。为了保障工程质量,维护公众安全,《中华人民共和国建筑法》等法律法规明确规定了相关企业须取得相应建设资质才能从事建筑活动,并授权建设主管部门设定各种建筑企业的资质条件且规定相关企业取得建设资质须经过行政许可。本案中,从原、被告双方签订的服务合同来看,原告并不具备取得相应建设资质的专业技术人员条件。原告之所以委托被告为其提供咨询服务,其中的一项最重要的服务内容就是被告为原告猎聘到符合相应建设资质所要求的专业技术人员。但是,根据双方服务合同的约定,这些专业技术人员并非到原告处从事劳动或者提供专业技术劳务,而仅仅只是将社保关系挂靠在原告处,虚构原告具备相应专业技术人员的条件;而且这种挂靠是临时性的,在原告取得相应建设资质后这些所谓原告名下的专业技术人员即被转出。显然,原、被告双方服务合同约定了以虚构专业技术人员入职原告的方式来骗取相应建设资质的行政许可。放任企业通过这种方式获取建设资质,势必会给建设工程市场管理带来混乱,也会造成建筑工程的安全隐患,影响公众安全,损害公共利益,违背公序良俗。据此,本院认定原、被告双方签订的服务合同因违背公序良俗而无效。服务合同无效,被告基于服务合同所收取的费用应当返还原告,并向原告支付资金占用期间的利息。合同无效,违约金条款亦为无效,原告基于无效的服务合同主张违约金缺乏依据,本院不予支持。
依照《中华人民共和国民法典》第一百四十三条、第一百五十三条第二款、第一百五十七条、第五百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第九十五条、第一百四十七条的规定,判决如下:
一、确认原告深圳市百方标识工程有限公司与被告江西按哥摩吧科技有限公司签署的《企业资质申报代理合同委托代理咨询服务合同合同书》无效。
二、被告江西按哥摩吧科技有限公司应于本判决书生效之日起十日内向原告深圳市百方标识工程有限公司返还咨询服务费155000元,并支付资金占用期间的利息。(利息按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率从2021年4月26日计算至款项返还之日。)
三、驳回原告深圳市百方标识工程有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5876元,由原告深圳市百方标识工程有限公司负担2876元,被告江西按哥摩吧科技有限公司负担3000元;诉讼保全费2045元,由原告负担945元,被告负担1100元。案件受理费与诉讼保全费原告已预付,被告负担之数(合计4100元)应于本判决书生效之日起十日内迳付被告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年三月十日
书记员于雪