吉林高新技术产业开发区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)吉0291民初790号
原告:强立国,男,1966年9月14日出生,汉族,无职业,住吉林省吉林市龙潭区。
被告:吉林华云气象科技有限公司,住所地吉林省吉林市高新区吉林大街**。
法定代表人:张云鹏,总经理。
委托诉讼代理人:孙嘉伟,吉林润云律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨娜,吉林润云律师事务所律师。
原告强立国与被告吉林华云气象科技有限公司(以下简称华云公司)劳动争议一案,本院于2019年7月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告强立国,被告华云公司的委托诉讼代理人孙嘉伟、杨娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
强立国向本院提出诉讼请求:1.判令被告与原告劳动关系存在;2.判令被告立即给付2019年1月23日到4月24日的双倍工资12144元;3.判令被告给付原告法定休假日工资;4.判令被告立即给付2019年1月23日到4月24日的社会劳动保险费1200元;5.判令被告立即给付2019年1月11日到1月23日13天试用期工资1040元;6.被告多次捏造事实,原告要求追究被告刑事责任,判令被告立即给付精神损害赔偿金5000元;7.判令被告承担诉讼费。事实与理由:原告于2019年1月11日到4月24日起与被告建立劳动关系,2019年1月11日在58同城看到吉林华云气象科技有限公司招工广告,联系业务经理罗先生面试,当时罗经理说试用期为10天左右,工资为2000元;原告同意,工作13天以后,于2019年1月23日,经被告公司法人张云鹏总经理同意,试用期结束正式上班,原告于2019年1月23中午12.37分,由公司婷婷主任,邀请加入吉林华云气象科技有限公司工作微信群内。原告于2019年1月23日到4月24日在吉林华云气象科技有限公司工作期间,被告只给开过一个月的工资2000元,有银行工资流水单证据,其余工资一直拖欠没给开。于2019年4月24日,被被告无理由开除了,原告工作期间,被告一直都没有给原告签定书面劳动合同,被告违反劳动法、社保法等多项国家法规。原告于2019年4月24日到吉林市劳动监察支队,投诉被告拖欠工资,被告在劳动监察支队,承认与原告的劳动关系,承认已经给原告开了3066.67元工资,因没有签订劳动合同,被告抵赖说原告工作性质,都是试用期每个月1000元工资。工资都开完了,没有拖欠原告工资,事实是被告与原告说定工资是2000元,工作时间2019年1月23号到4月24号,(在劳动裁决书中第二页被告以承认原告的工作时间为2019年1月中旬)与原告说的工作时间吻合。因没有签劳动合同,其他证据劳动监察没有权利采纳,采纳被告的说法,吉林市劳动监察支队做出撤销立案处理,建议去劳动仲裁。原告于2019年6月19日到吉林市劳动仲裁申请仲裁,被告违反劳动法、社保法,要求双倍赔偿工资。在开庭时,被告又改口抵赖说原告是在被告公司学习的,学习阶段没有工资,要进行3个月学习考到证书才可以录用,录取后在签劳动合同,不存在劳动关系。给原告2000元的银行流水工资单,又变成了因原告家庭困难,老板给了2000元奖励,其他都不承认,劳动仲裁采纳了被告说法的,驳回申请,建议到法院起诉。原告在比对两份判决书后,同一个事件,两个执法单位被告的2个答辩是不一样的,被告在吉林市劳动监察支队,说原告的工作时间2019年2月20号到4月24号;被告在劳动仲裁开庭时,又说原告学习时间为2019年1月中旬开始至4月24号。被告在吉林市劳动监察支队说的,已给原告开了3066.67元工资,没有拖欠原告的工资,可以认定为以建立了劳动关系;被告在劳动仲裁,又说3个月学习期间,给了原告2000元的银行流水工资单是因原告家庭困难,老板给了2000元奖励,没有劳动关系。被告在吉林市劳动监察支队,说原告工作起止时间为2019年2月20号到4月24号止,为试用期工资1000元/月,开了3066.67元工资,可以认定已建立了劳动关系;被告在劳动仲裁,又说原告是3个月学习期,时间为2019年1月中旬4月24号。被告在吉林市劳动监察支队,说和原告是试用期的劳动关系;被告在劳动仲裁又说,和原告是学习关系,没有劳动关系。被告说的那是真的?被告为了逃避,拖欠原告的工资,为了逃避双倍工资赔偿法规,捏造事实,欺骗吉林市劳动监察支队,欺骗劳动仲裁,达到剥削劳动者目的。被告一直都在撒谎,抵赖。因为吉林市劳动监察支队的判决书,和吉林市劳动仲裁书,两份判决书,可以相互认证,被告一直说的都是假话,一直在欺骗司法机关,左右公正判决。造成原告经济损失和精神上的伤害,因此原告要求被告负法律责任,追加精神损害赔偿金5000元。判令被告立即给付原告合计金额19384。
华云公司辩称,一、介绍案件背景情况及案件由来,被答辩人强立国于2019年1月中旬通过58同城得知,答辩人吉林华云气象科技有限公司(以下简称华云公司)对外招聘防雷检测技术人员,于是参加了华云公司的面试。面试过程中,华云公司告知了因防雷检测技术人员工作性质特殊,需要特定的职业资格证书才能上岗工作。如本人未持有职业资格证书且有强烈意愿从事该工作,则需要通过学习取得吉林省气象学会组织的防雷检测专业技术人员能力评价考试取得资格证书后,才可以被录用,学习阶段没有工资,考试通过录用后则立即签订劳动合同成为公司正式员工。被答辩人面试时尚未取得职业资格证书,且同意在答辩人处学习并考取资格证书。遂双方达成约定,同意强立国于年后(具体日期为2019年2月20日)进入答辩人处学习。强立国进入公司后,因其帮助公司清洁卫生,爱护公司环境,受公司领导喜爱,且了解到申请人家庭条件困难,故在此期间,公司决定奖励其2000元奖金,并应被答辩人要求转入其银行卡内,并给予被答辩人现金1066.67元。二、被答辩人强立国与答辩人吉林华云气象科技有限公司之间不应认定为劳动关系,被答辩人的请求应予驳回。1、被答辩人主张在答辩人处从事防雷检测工作,但被答辩人至今尚未通过考试取得职业资格证书。依据国家相关规定,未取得资格证书不能从事防雷检测工作。2、被答辩人未曾存在上下班打卡情况,也可体现答辩人未曾将其作为一名检测员使用,仅允许强立国在未取得资格证书前来至答辩人处学习,与答辩人间不属用工关系。3、答辩人也未向被答辩人支付劳动工资,被答辩人主张支付2000元为工资,实际为答辩人对其的补助,答辩人经营过程中从未存在拖欠任何职工工资的情形。从法律依据与事实依据均能明显看出,答辩人不可能存在与被答辩人建立劳动关系的可能性,不具备劳动关系成立的要件。答辩人与被答辩人未能订立劳动合同,是因为被答辩人个人原因未能取得资格证书所导致的。因此,不能认定被答辩人与答辩人之间是劳动关系。三、被答辩人请求判令答辩人支付精神损害赔偿金无事实与法律依据。综上所述,被答辩人与答辩人之间不应认定为劳动关系,请求法院依法驳回被答辩人的各项诉讼请求。
本院经审理查明,2019年1月11日,强立国在58同城上看到华云公司的招聘信息,电话联系华云公司进行应聘,经华云公司进行面试,强立国进入华云公司从事防雷辅助的相关工作,双方约定工资为月工资2000元,2019年1月23日经试用期合格后正式入职。2019年4月24日,强立国被华云公司告知不用再进行工作,后强立国自华云公司离职。
另查明,2019年4月8日华云公司向强立国中国农业银行账户转款2000元,短摘要备注为“工资”,2019年4月24日华云公司向强立国发放1066.67元,其中66.67元双方均承认为强立国的垫付款。
以上事实有原被告提交的吉林市劳动监察支队询问笔录及情况说明、微信聊天截屏记录、中国农业银行交易明细单、劳动仲裁庭审笔录、裁决书等证据及当事人陈述为证。
本院认为,一、强立国与华云公司存在劳动关系。理由如下:1.强立国自述其应聘至华云公司后从事防雷工作的辅助性工作,包括力工及开车,对于这一点,华云公司当庭表述为“(强立国)学习期间也需要从事相关辅助性操作”,故对于强立国提供劳动的这一事实华云公司并未予以否认;通过强立国所举的中国农业银行的交易明细,2019年4月8日华云公司向强立国支付了2000元工资。以上两点事实可以确认强立国是通过面试进入华云公司工作,强立国向华云公司提供了劳动,华云公司向强立国支付了一定的报酬,故双方之间存在劳动关系。至于华云公司抗辩主张双方仅是学习培养关系,本院认为,首先,华云公司并非相关的技能培训机构且该公司并无相关的培训资质,双方亦未签订相关的学习培养协议;其次,根据常理如双方为学习培养关系,作为学习方的强立国应向教授方的华云公司支付相应的学习费用,然而本案中却为华云公司以工资的名义向强立国的银行账户支付了2000元;最后,如华云公司认为与强立国间存在着建立劳动关系的前提约定,应当向本院提交相应的证据予以证明,本案中,强立国对此抗辩主张予以否认,华云公司亦未提交相关的证据予以证明,故本院对华云公司此项抗辩主张不予支持。关于华云公司抗辩主张,因强立国并未取得防雷技术员的资质,所提供的劳动不是该公司业务组成部分,故双方间不存在劳动关系,本院认为,华云公司虽然业务范围为从事气象科技领域技术咨询、技术服务;防御气象灾害设施检测;气候可行性论证;电气设备、消防设施、防静电接地、避雷装置接地、土壤电阻率、建筑节能的检测;气象仪器、设施、设备的研发、安装、维修、销售,但该公司作为一个协调运作的整体,亦同时存在着其他管理性工作岗位及辅助性工作岗位,仅仅因公司的主要业务范围而否认与从事辅助性工作的人员存在劳动关系,不符合立法本意以及客观实际,本院对于此项抗辩主张不予支持。综上,本院认为,强立国与华云公司存在劳动关系。2.关于劳动关系建立的时间问题,强立国主张其2019年1月11日经面试进入华云公司工作,2019年1月23日通过试用期正式入职,而华云公司认为强立国为2019年2月20日进入公司,本院认为,首先,华云公司在劳动仲裁的庭审中对于仲裁庭提出的“(强立国)什么时间到你单位去的?”的问题的回答,陈述为“2019年1月11日进行了面试……”与此后对本院的回答不一致;其次,华云公司作为用人单位,应当对所属员工进行出勤管理,在本院限期要求其提交相应的出勤考察记录后,华云公司在规定期限内仍未能提交;最后,根据强立国提交的微信聊天记录,自强立国所主张的正式入职华云公司的2019年1月23日,其被华云公司的工作人员“婷婷”加入公司的群组中,庭后华云公司核对后对此进行说明,该聊天群组的群主“婷婷”确实为华云公司的工作人员,但认为该聊天群组并非为公司的工作群,本院认为,此聊天群组确实为华云公司的工作人员组建,且在聊天群组中确有涉及工作的相关事宜,故对此份证据予以采信。综上,本院对华云公司的抗辩主张不予支持,本院认为强立国的劳动关系建立时间为2019年1月11日,现强立国要求确认自2019年1月23日至2019年4月24日期间的劳动关系,本院认为是对其权利的合法处置,故予以支持。
二、关于强立国主张的双倍工资12144元的问题,本院认为,1.根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”本案中,因华云公司自始至终未与强立国订立书面的劳动合同,故强立国有权自用工之日起满一个月的次日即2019年2月12日起主张二倍工资。2.关于强立国的工资标准确定的问题,强立国主张其月工资为2000元,并提交了中国农业银行的交易明细单予以证明,该明细单中载明华云公司以工资名义支付强立国工资2000元,其中未再注明其他;华云公司对于支付强立国工资的事实予以否认,认为支付强立国的3000元全部为额外付给强立国的奖金、补助,本院认为,劳动者向用人单位提供劳动,用人单位应当依据双方约定向劳动者支付相应的劳动报酬,本案中强立国与华云公司存在劳动关系,并向其提供了劳动,华云公司应向强立国支付相应的劳动报酬。关于劳动报酬的标准,劳动合同中应当予以明确,本案中,双方未签订书面的劳动合同,且对于劳动报酬存在分歧,作为用人单位及劳动者劳动报酬的核算方,应当提交相应证据证明劳动报酬的标准及计算方式,华云公司未能就此提出相应的证据予以证明,故本院对其抗辩主张不予支持,本院认定强立国的工资标准为月工资2000元。3.关于华云公司具体应向强立国支付拖欠工资及二倍工资的具体数额的确定,自强立国主张的正式用工工资起算时间为2019年1月23日,至2019年4月24日华云公司应向强立国支付正式用工的工资共计3个月零1天,工资总额为6092元[2000元/月×3个月+(2000元÷21.75天)],故扣除华云公司已经支付强立国的3000元工资,华云公司尚欠强立国正式用工期间的工资3092元。关于双倍工资的数额,本院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定,强立国有权主张自用工之日起满一个月的次日即2019年2月12日起至2019年4月24日的双倍工资,其中2019年2月12日至2019年4月12日的双倍工资为4000元(2000元/月×2个月),2019年4月13日至2019年4月24日期间扣除休息日的双倍工资为736元[(2000元÷21.75天)×8天],共计4736元。
三、关于强立国主张的法定休假日工资问题,本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。强立国主张未休法定节假日,应当向本院提举相关证据予以证明,由于本案中其未能提举相关证据证明其此项主张,故本院不予支持。
四、关于强立国主张要求华云公司向其支付2019年1月23日至4月24日期间的劳动保险费用,本院认为,依照《中华人民共和国劳动法》第一百条:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳,逾期不缴的,可以加收滞纳金。”之规定,办理社会保险手续及缴纳社会保险费是国家行政法规规定的一种强制性行政义务,依法应由相关机关主管部门解决。因此,强立国的该项诉讼请求不属于人民法院受理民事案件的受案范围,本院不予裁判。
五、关于强立国主张华云公司支付其2019年1月11日至2019年1月23日试用期期间工资的诉讼请求,本院认为,用人单位在劳动者试用期期间应当按照约定支付劳动报酬,本案中强立国2019年1月11日进入华云公司工作,2019年1月23日转正,故其试用期为2019年1月11日至1月22日,实际工作日为8天,在双方未对试用期工资进行单独预定的情况下,应当按照月工资2000元计算试用期工资,故华云公司应向强立国支付试用期工资736元[(2000元÷21.75天)×8天]。
六、关于强立国主张要求追究华云公司刑事责任,给付其精神损害赔偿金5000元的诉讼请求,本院认为,本案审理的为劳动争议案件,强立国如认为华云公司应承担相应的刑事责任可向有关机关进行告诉,该项诉请不属于民事受案范围,本院不予裁判。关于强立国主张的5000元精神损害赔偿金,本院认为,该项诉请依据法律关系为侵权法律关系,而本案审理的是劳动合同法律关系,强立国可以另行起诉,对于此项诉请本院不予裁判。
综上,依照《中华人民共和国劳动法》第一百条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,判决如下:
一、强立国与吉林华云气象科技有限公司自2019年1月23日至2019年4月24日期间存在劳动关系;
二、吉林华云气象科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付强立国正式用工期间的工资3092元,未签订书面劳动合同的双倍工资4736元;
三、吉林华云气象科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付强立国试用期间的工资736元;
四、驳回强立国的其他诉讼请求。
案件受理费10.00元,由吉林华云气象科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
代理审判员 苗 迪
二〇一九年十月二十八日
书 记 员 衣彦舒