吉林华云气象科技有限公司

吉林华云气象科技有限公司与白城市鸿博建设工程质量检测有限责任公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
吉林省白城市洮北区人民法院
民事判决书
(2019)吉0802民初3160号
原告:吉林华云气象科技有限公司。
法定代表人:***,系董事长。
委托诉讼代理人:***,系北京市金拓律师事务所律师。
被告:白城市鸿博建设工程质量检测有限责任公司。
法定代表人:**,系总经理。
原告吉林华云气象科技有限公司(以下简称华云公司)与被告白城市鸿博建设工程质量检测有限责任公司(以下简称鸿博公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2019年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告华云公司委托诉讼代理人***、被告鸿博公司法定代表人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
华云公司向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判令鸿博公司立即给付防雷检测费95,000元及利息(利息自2018年9月13日起至给付完毕时止,利率按1.2分计算)。事实和理由:2017年6月鸿博公司承包了白城市明珠花园小区建材及避雷检测工作。由于鸿博公司不具备避雷项目的检测资质,鸿博公司将自己承揽的避雷检测工作交付给华云公司完成。2018年9月12日,双方经结算,鸿博公司欠华云公司防雷检测费95,000元,并给华云公司出具欠据一枚。此款经华云公司催要,鸿博公司以发包方未给其结算为由拒付,由此成诉。诉请人民法院依华云公司的请求裁决。
鸿博辩称,我公司不是承揽明珠花园小区避雷检测,是***与信知良让我帮忙接白城避雷检测的工程。当时我与明珠花园是长期合作的,明珠花园的*总让我帮联系防雷检测公司,所以我就与***和信知良联系,并告诉他们这个项目不给现金,以房子抵账。检测费只是一个车库的钱,于是我就在明珠花园要了一户车库,在2019年春节后,由信知良接手出库进行销售。华云公司起诉说多次向我公司催要此款项,我公司没有接到过华云公司的要债信息。我也不承认我拒付,这笔钱不是我公司欠的,是我个人行为欠的9.5万元。现在车库由信知良销售,我也与信知良说过,销售完毕如果赔钱我与信知良一起分担。车库至今未售出,钥匙在我手,当时我说把钥匙给他,他说他在辽源不方便来回跑,所以钥匙现在在我手。如果现在华云要车库的话,我可以于华云公司议价,多出的部分予以返还。我个人承认这9.5万元,但与鸿博建筑公司无关。
经本院审理认定事实如下:鸿博公司将承包的白城市明珠花园小区实施避雷检测工程交给华云公司实施,工程完毕后,鸿博公司于2018年9月12日为华云公司出具欠据一枚,载明:95,000元;上款系防雷检测费,欠据加盖鸿博公司印章及法定代表人**签字。
本院认为,华云公司与鸿博公司虽然未签订书面合同,根据本案现有证据及鸿博公司出具的欠条,结合当事人在庭审中的陈述,能够认定拖欠华云公司防雷检测费系鸿博公司的行为。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”的规定,华云公司要求鸿博公司给付防雷检测费95,000元,具有事实与法律依据。鸿博公司称拖欠防雷检测费与公司无关,系公司法定代表人**个人行为,但未提供证据予以证明。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,鸿博公司的抗辩理由本院不予采信。关于利息问题。华云公司要求自2018年9月13日始至给付完毕时止,利率按1.2分计算的诉讼请求于法无据,可自起诉之日始按中国人民银行同期贷款利率保护利息。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,判决如下:
一、白城市鸿博建设工程质量检测有限责任公司本判决生效后立即给付吉林华云气象科技有限公司防雷检测费95,000元及利息(自2019年8月1日始至给付完毕时止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
二、驳回吉林华云气象科技有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1,068元由白城市鸿博建设工程质量检测有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员***
二〇一九年九月十六日
书记员***