四季沐歌科技集团有限公司

四季某歌科技集团有限公司;长春市欧某堡信息技术咨询有限公司侵害商标权纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
长春新区人民法院 民事判决书 (2025)吉0193民初5514号 原告:四季某歌科技集团有限公司,住所地北京市通州区。 法定代表人:***,该公司执行董事。 委托诉讼代理人:***,山东海扬律师事务所律师。 被告:长春市欧某堡信息技术咨询有限公司,住所地吉林省长春市朝阳区。 法定代表人:***。 原告四季某歌科技集团有限公司(以下简称四季某歌公司)与被告长春市欧某堡信息技术咨询有限公司(以下简称欧某堡公司)侵害商标权纠纷一案,本院于2025年5月29日立案后,依法适用普通程序,于2025年9月17日公开开庭进行了审理。原告四季某歌公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告欧某堡公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 四季某歌公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即停止销售侵犯原告第1674232号、第1922623号、第3641854号“四季某歌”注册商标专用权的行为,并销毁库存的侵权商标、产品以及涉及该侵权产品的广告宣传材料;2.判令被告赔偿原告经济损失及为制止侵权行为所支出的合理费用共计1万元;3.本案的诉讼费由被告承担。庭审中,四季某歌公司鉴于被诉侵权行为已停止,申请撤回第一项诉讼请求。事实和理由:四季某歌公司成立于2000年12月15日,专注于清洁能源采暖和热水领域,业务涵盖太阳能、空气能、电热水器、燃气热水器、集成热水机、壁挂炉等全系列热水、采暖产品,并形成了从单机到系统、从城市到乡村、从家庭到商用、从线下到线上的全方位热水、采暖系统解决方案。目前,四季某歌公司在江苏、河南、浙江、广东、河北等省份建有现代化制造基地,拥有“博士后科研工作站”及业界前沿的热水实验室、太阳能模拟器等科研检测资源平台,并连续7年成为中国房地产500强首选供应商,入选中国品牌价值500强、全球新能源500强榜单,连续13年被评为“全国售后服务十佳单位”,连续9年荣获“中国最佳雇主”等荣誉。其客户遍布全国31个省市自治区、2000多个县市,产品出口德国、美国等100多个国家和地区。沉淀了1500多万用户数据库,汇聚了10000多家服务网络,持续改善和提升舒适热水新体验。四季某歌公司于2001年11月28日获得第1674232号商标注册专用权,于2003年01月28日获得第1922623号商标注册专用权,又于2005年2月28日获得第3641854号商标注册专用权,以上商标核定使用商品均为第11类:电热水器;太阳能收集器;太阳能热水器;太阳能沐浴器等。2000年四季某歌公司荣获北京市高新技术企业称号,2008年被授予政府绿色采购清单入选企业,2009年荣获中国家电绿色标杆企业称号,2010年获得低碳新能源技术贡献奖,2011年荣获国家高新技术企业称号,2016年荣获全球新能源企业500强和中国制造十佳品质杰出贡献奖,2017年获得泰勒斯奖、金远奖、房地产500强供应商、公益节一年度责任品牌奖,2018年荣获IAI国家广告奖;其中2008年、2013年和2016年被誉为中国太阳能行业标志性品牌。多年以来,四季某歌公司对其生产的“四季某歌”太阳能热水器、电热水器等产品在中央电视台的综合、综艺、电视剧、新闻等频道陆续投放广告,耗费巨资进行宣传,“四季某歌”也已成为家喻户晓、众所周知的太阳能热水器、电热水器等品牌,并在2008年被国家工商行政管理总局商标局认定为驰名商标。经四季某歌公司调查发现,被告在拼多多网络平台开设名称为“某颜五金机电”的网络店铺,销售与原告“四季某歌”注册商标一致名为“四季某歌太阳能热水器控制”的侵权产品,根据《商标法》有关规定,被告的行为易使相关公众误认为原告与被告之间有某种关联关系或为同一市场主体,对企业及企业生产的产品产生混淆和误认,损害消费者及原告的合法权益,侵犯了原告的注册商标专用权,给原告造成了巨大的经济损失和严重不良影响。故为维护原告的合法权益,特依据相关法律法规,诉至法院,请求判如所请。 欧某堡公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。 经审理查明: 四季某歌公司成立于2000年12月15日,系有限责任公司(法人独资),法定代表人***,注册资本10000万元,经营范围包括热泵、太阳能、水净化设备技术开发、技术转让、技术培训;太阳能发电系统设计;销售电热取暖器及配件、太阳能热水器及配件、太阳能发电设备及配件、电热水器、机械设备等。2010年9月20日企业名称由北京四季某歌太阳能技术有限公司变更为北京四季某歌太阳能技术集团有限公司,后于2018年11月13日变更为现名称。 第1674232号注册商标,核定使用商品为第11类:龙头,喷水器,电热水器,太阳能收集器,太阳能热水器、太阳能沐浴器、沐浴隔间,沐浴用设备,热气沐浴设备,经续展有效期自2001年11月28日至2031年11月27日,2002年6月20日,因商标转让,注册人由连云港市太某雨热水器制造有限公司变更为北京四季某歌太阳能技术有限公司,后变更注册人名义为四季某歌公司。 第1922623号注册商标,核定使用商品为第11类:太阳能集热器;太阳能淋浴器;太阳能热水器;进水装置等,经续展有效期自2003年1月28日至2033年1月27日,注册人由北京四季某歌太阳能技术有限公司变更为四季某歌公司。第3641854号注册商标,核定使用商品为第11类:热水器;太阳能热水器;电加热装置;水加热器;太阳能集热器等,经续展有效期自2005年2月28日至2035年2月27日,注册人由北京四季某歌太阳能技术有限公司变更为四季某歌公司。 (2021)***证民字第****号公证书载明:2021年10月11日,四季某歌公司的委托代理人向山东省寿光市公证处申请办理保全证据公证。公证人员在公证处电脑上登录网页版拼多多,搜索“某颜五金机电”店铺,选择“四季某歌太阳能热水器控制”的商品链接,该产品链接的宣传图片中有“四季某歌及图”标识,购买了一个“主机(无配件)”型号的商品,实付110元。2021年10月22日,公证人员及四季某歌公司的委托代理人共同到快递代理点领取快递,快递单号432115069167275,经双方确认,包装密封完好。公证人员将快递拆封、拍照后使用公证处封条封存,交由四季某歌公司的委托代理人取走。 当庭拆开公证实物,该实物封存完好,封口处贴有公证处封条。该实物外包装为快递包装袋,面单显示快递为韵达快递,单号为432115069167275。拆封后内有一个印有“东讯电子微电脑测控仪太阳能热水器专用”字样的产品包装箱,打开后内有一个太阳能全智能控制仪及使用说明书。被诉侵权产品正面印有“北京四季某歌太阳能技术有限公司”字样以及“四季某歌及图”标识。产品背面贴有合格证标签,注明产品名称“太阳能热水器测控仪”。上述内容与公证书后附照片一致。四季某歌公司提交比对意见,其公司生产的同类型产品从包装盒、产品外观、产品说明书等方面均有显著区别。 四季某歌公司提供差旅费凭证,包括交通费1165元,住宿费102.26元。四季某歌公司在庭审中明确主张差旅费750元。 另查明,“某颜五金机电”店铺的拼多多网店经营者证照信息显示:企业名称为欧某堡公司。欧某堡公司成立于2021年5月13日,类型为有限责任公司(自然人投资或控股),法定代表人***,经营范围包含网络设备销售;物联网设备销售;电子产品销售;日用百货销售,五金产品零售等。 本院认为,根据《中华人民共和国商标法》第三条第一款“经商标局核准注册的商标为注册商标,包括商品商标、服务商标和集体商标、证明商标;商标注册人享有商标专用权,受法律保护。”的规定,四季某歌公司系第1674232号、第1922623号、第3641854号商标的注册人,且上述商标均在有效期内,四季某歌公司有权就侵害注册商标专用权的行为向人民法院提起民事诉讼。 《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条:“经过法定程序公证证明的法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻公证证明的除外。”在没有足以推翻公证证明相反证据的情况下,本院根据(2021)***证民字第****号公证书所记载的事实,能够认定欧某堡公司在拼多多“某颜五金机电”店铺销售了印有“四季某歌及图”标识的太阳能热水器测控仪,并在商品链接及宣传图片上使用“四季某歌”字样。 根据《中华人民共和国商标法》第四十八条:“本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。”《中华人民共和国商标法》第五十七条:“有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:(一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商标上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的……”的规定,本案中,欧某堡公司在商品链接及宣传图片上使用“四季某歌”“四季某歌及图”标识,系在商业活动中用于识别商品来源的行为,属于商标的使用行为。被诉侵权产品系太阳能热水器测控仪,系涉案权利商标核定使用商品第11类中的太阳能热水器的组成部件,应认定构成类似商品。被诉侵权产品及宣传图片上印有的“四季某歌及图”标识与第1922623号商标基本无差别,被诉侵权产品及商品链接中使用“四季某歌”文字与第3641854号商标基本无差别,应认定为相同商标;被诉侵权产品及宣传图片使用的“四季某歌及图”标识与第1674232号商标相比,图形近似,文字相同,且两要素组合的整体结构相似,构成近似商标。本院据此认定,被诉侵权产品为侵害四季某歌公司涉案商标专用权的商品,欧某堡公司未经商标注册人的许可,在商品链接及宣传图片上使用“四季某歌”“四季某歌及图”标识以及销售侵犯注册商标专用权的商品的行为,均属于侵害四季某歌公司注册商标专用权的行为,应承担赔偿损失的民事责任。 关于赔偿数额,根据《中华人民共和国商标法》第六十三条第一款“侵犯商标专用权的赔偿数额,按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照上述方法确定数额的一倍以上五倍以下确定赔偿数额。赔偿数额应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。”及第三款“权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五百万元以下的赔偿。”的规定,四季某歌公司未提供证据证明其所受到的实际损失,亦未提供证据证明被告因侵权所获得的利益,主张本案适用法定赔偿确定赔偿数额。本院综合考虑涉案商标的知名度,被告侵权行为性质、经营时间、规模、销售形式等情节,酌情确定被告应承担的赔偿数额。关于原告主张的维权合理支出的具体数额,本院结合原告的公证、取证情况及律师的出庭情况,依据合理性、必要性,对维权费用合理支出的数额酌情确定。 欧某堡公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃质证和抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国商标法》第三条第一款、第四十八条、第五十七条、第六十三条第一款、第三款,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第二款、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告长春市欧某堡信息技术咨询有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告四季某歌科技集团有限公司经济损失及合理费用共计4000元; 二、驳回原告四季某歌科技集团有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,由被告长春市欧某堡信息技术咨询有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于长春市中级人民法院。 本判决生效后,负有义务当事人应当按期履行全部义务。执行案件立案后,本条内容即为执行通知,被执行人应当如实申报财产。对自动履行义务的,依当事人申请出具履行证明或推送纳入社会信用服务平台给予正向激励。对逾期未履行或拒绝履行义务的,将依法采取限制高消费、纳入失信名单、限制出境、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的依法追究刑事责任。享有权利当事人应当在法定期限内申请强制执行,并积极提供可供执行财产线索。 审判员 ***圯 二〇二五年九月二十五日 书记员 ***