来源:中国裁判文书网
陕西省韩城市人民法院
民事判决书
(2024)陕0581民初1555号
原告:***,女,生于1966年5月1日,汉族,初中文化,住陕西省韩城市新城区,系韩城市村民。
委托诉讼代理人:***,陕西泰普律师事务所律师,一般授权。
被告:陕西伟基建筑安装有限责任公司(以下简称;伟基建筑公司)
统一社会信用代码:916105816911250989。
住所地:陕西省韩城市新城区烟泉路中段。
法定代表人:***,男,生于1968年6月7日,汉族,住陕西省韩城市新城区,系公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,陕西行天律师事务所律师,特别授权。
被告:***,女,生于1967年7月24日,汉族,初中文化,住陕西省韩城市新城区,系韩城市村民,被告***之妻。
委托诉讼代理人:***,陕西行天律师事务所律师,特别授权。
被告:***,男,生于1968年6月7日,汉族,住陕西省韩城市新城区,系韩城市村民,被告***之夫。
委托诉讼代理人:***,陕西行天律师事务所律师,特别授权。
原告***与被告伟基建筑公司、***、***民间借贷纠纷一案,本院于2024年5月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***及其委托诉讼代理人***、被告伟基建筑公司的委托诉讼代理人***、被告***、***的委托诉讼代理人***均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.请求判令三被告连带偿还原告借款人民币31万元,并从2024年3月4日起按同期借款利率支付利息至款付清之日止;2.请求判令由三被告承担本案诉讼费。在庭审过程中,原告***将第一项诉请更改为:请求判令三被告连带偿还原告借款人民币31万元,并从2024年4月3日起按2024年3月20日公布的一年期LPR计算利息至款付清之日。事实与理由:原告与被告***是同学关系,2011年6月至2015年8月,被告***与其丈夫***在开办伟基建筑公司期间,因资金周转困难,多次以个人和公司名义向原告借款,累计达697.835万元,均用于公司经营。后被告陆续归还了215万元,尚欠原告借款482.835万元未还。但在2015年6月2日被告***表示仅欠款31万元,原告不予认可,于是向三被告催要剩余的借款482.835万元、三被告拒不归还。因被告***和***是夫妻关系,二人在夫妻关系存续期间同为其开办的公司经营向原告借款,应为夫妻共同债务,且二人作为公司股东,其个人资产与公司资产混同,故三被告应对欠原告的借款承担连带偿还责任。现因原告经济困难,在保留对部分借款追索权的情况下。暂按照被告认可的31万元向法院提起诉讼,请求法院依法查明事实,支持原告的诉讼请求。
开庭审理中,原告为支持自己的主张提供证据如下:
共一组证据:1、***书写的记账本的复印件1份;2、***和原告的微信聊天截图一张;3、信合的现金汇款回单2张、邮政银行的转账回单1张、原告建设银行的银行流水9张、原告信合的交易明细9张、原告的工行交易明细6张、原告的农行个人业务凭证1张。
证明目的:1、证明原告诉请的民间借贷的事实客观存在;2、原告因经济困难仅诉求482.835万元其中的31万元借款,合法有据。
被告伟基建筑公司质证:对证据1复印件的真实性无异议,对证明目的有异议,此证据能证明双方在2015年6月2日已经进行结算且仅欠付31万元的事实;对证据2的三性均无异议,对证明目的有异议,从此聊天截图内容我方明确表示截至2021年6月3日只欠15万元;对于证据3真实性认可,关联性不认可,证明目的不认可。此转账均为原、被告之间的煤款交易记录,与本案无关,不能仅根据转账认定我方欠款400多万元的事实。
被告***、***的共同委托诉讼代理人***质证:对于证据1的三性及证明目的均无异议,双方在结算完后被告***自己写的截至2015年6月2日欠原告31万元的事实,当时原告拍照完后就拿走了,我方认为在2015年6月2日之前的已经全部结算完毕,对该事实认可;对证据2,首先2021年6月3日,原告并未说到被告欠其多少钱,只说自己经济紧张,被告***为其回复的是,我知道有你15万元,但你欠我们煤款440万元,***的回复认可欠原告15万元,但要求原告先偿还被告的煤款440万元;3、对转账凭证的真实性无法确认,如果是借款,首先要有借条或者借款凭证,但最后一张中国农业银行2015年5月19日55万元转账的过程中明显写的是货款,也就是原告与被告之间有其他经济往来,双方结算仅能证明在2015年6月2日我方欠付31万元,在2021年6月3日仅欠15万元,但原告未提到借款几百万元的事实。所以最后转账所证明的事实不真实。
原告质辩:因为记账单上没有原告的签字确认,所以我方不认可总共欠31万元的事实。另外短信聊天中,被告***说有你15万元,我方也不认可。关于转账记录,因为原、被告除借贷外不存在其他的经济往来,所以对被告辩解的说是煤款的交易记录不予认可。关于最后一页的55万元的转账记录,虽然备注的为货款,但实际为借贷,因银行转账必须注明用途。根据***的记账本,也可以体现出原、被告之间的借贷比较频繁,所以尽管没有借条,但依据被告***的记账,可以得出原、被告之间存在若干的借贷事实。
被告伟基建筑公司辩称,因原告所提出的两项诉请均没有事实及法律依据,请求法院判令驳回原告的全部诉讼请求。具体理由如下:被告因公司经营仅向原告借款50万元,但被告已就此笔债务向原告偿还了35万元,又因原告另欠付被告440万元煤款,双方的债权债务抵消以后,原告还欠付被告425万元,因此被告没有向原告还款的义务。首先,原告在起诉状事实与理由部分陈述被告向其累计借款522.84万元,且下欠其307.84万元的说法并不属实。被告仅于2015年2月10日向原告借款50万元用于支付工人工资。根据被告举证的与原告之间的短信聊天记录可知,被告2015年2月10日共向原告借款50万元,被告曾与原告于2016年6月2日进行对账,原告确认被告截至2016年6月2日已偿还19万元债务,仍欠付31万元,此对账结果与原告发送的短信内容相符。2016年6月2日以后,被告又再向原告分三笔偿还16万元,下欠原告15万元。再根据渭南市中级人民法院的(2017)陕05民终2004号及(2018)陕05民再22号民事判决书的判决结果,原告应向被告支付440万元煤款(尚未包含迟延履行期间的债务利息)。原告与被告公司之间互负有效的债务、互享有效的债权、双方的债务均已到期、债务种类均为支付金钱,符合《中华人民共和国民法典》规定的债务法定抵消的条件,抵消完成后,原告仍欠付被告公司425万元本金。因原告欠付被告公司如此巨额的债务,被告才未向原告偿还剩余的15万元借款。双方的债权债务抵消后,被告不欠付原告钱款,没有向原告还款的义务,也不应向原告支付利息。综上,请求法院驳回原告对被告的全部诉请,并责令原告及时履行已生效法律文书判决的还款义务。
被告***、***辩称,除同伟基建筑公司答辩意见外,补充如下:1、事实理由部分,认可原告与***是同学关系。对于2011年6月至2015年8月,共计借款697.835万元我们不予认可,原因是如此巨额借款应当有借条或转账凭证,原、被告之间还有别的账务往来,自2017年开始,原告与伟基建筑公司因煤款问题发生纠纷,现经过几年审理,渭南市中院已经认可原告欠伟基建筑公司的煤款440万元,在起诉期间没有见到原告所说欠其借款多少钱;2、2015年6月2日,原告与被告***进行了结算,***在其本子上写了2015年6月2日欠原告31万元,因双方都在现场,原告用其手机将***所写在本子上的欠其31万元拍到了她手机上;3、2019年1月22日,原告又通过其手机向被告***发了短信确认在2015年借了50万元,还了19万元,还剩31万元,从2017年5月26日,双方发生经济纠纷后没有要这笔钱,若三被告欠原告600多万元,那发短信就不会发这一点,所以我方认为在2015年6月2日欠原告31万元,我方一直认可,但我方在2015年6月2日之后,又陆续三次还款共计16万元,现下欠15万元,未支付下余15万元的原因是,因为在2015年6月2日之后,原告在被告处拿了煤票440万元,并未支付款项,在此情况下,三被告再未向原告支付剩余的15万元,因此我方认为原告在事实理由中所写的东西不符合事实,同时我方一直同意将440万元与15万元进行债务抵消,所以我方不应归还原告的15万元。
被告伟基建筑公司、***、***共同向法庭提交的证据如下:
第一组证据:1.短信截图5张;2.转账汇款回单3张、银行账户交易明细3张。
证明目的:原告***给***发送的短信截图中,原告明确承认,其仅出借给被告50万元用于给伟基建筑公司支付工人工资,后原、被告之间于2015年6月2日对账,确认被告已偿还19万元,剩余31万未偿还。2015年6月2日之后,被告通过3笔转账向原告再偿还16万元,剩余15万元未偿还给原告。
原告质证:对原告短信截图的真实性认可,证明目的不认可。短信中仅体现的是2015年2月10日的借款,并非是原、被告之间的所有借款,该50万元只是原、被告借贷的一部分。根据原告提供的建行2015年8月5日的交易明细及工商银行2015年8月5日的交易明细,体现为原告分别为被告转账43万元、47万元,总计为90万元,该转账时间都在2015年6月2日之后,所以说该90万元并未偿还。对三张交易回单的真实性认可,证明目的不认可,其中***的5万元转账与本案无关,所以对该5万元用于还账的证明目的不认可。
三被告质辩:第一组证据的第一份短信截图五张,是原告给***发的短信,2019年1月22日,原告自认被告欠其31万元,从来没有提到过借他700多万元的事实,按原告所说,如果被告仍欠其三四百万元的话,原告就应该主张,同时这么大的钱数应当有借条,结合原告给法庭提供的2015年6月2日的对账单欠其31万元和2019年1月22日,原告给被告***发的短信中确认的31万元是吻合的。结合转账汇款的三张回单,可以证明三被告在2015年6月2日之后向其归还了16万元的事实,结合原告提供2021年1月份的微信聊天记录,我方认可的是在2021年6月3日归还16万元后仍下欠15万元的事实,因为原告认可三张转账截图是真实的,***的5万元转账原告虽然不认可,但伟基建筑公司按照给原告还款已经入账。
第二组证据:1.(2017)陕05民终2004号民事判决书复印件1份;2.(2018)陕05民再22号民事判决书复印件1份;3.渭检民监【2022】5号不支持监督申请决定书复印件1份。
证明目的:经过渭南市中级人民法院二审、再审及渭南市人民检察院审查,均认为法院判决***向伟基建筑公司支付440万元煤款的判决结果正确。判决后***并未履行其还款义务,原、被告之间的债务抵消后,被告没有还款义务,不应向原告支付任何款项。
原告质证:对判决的真实性认可,证明目的不认可。因为就三份判决的涉案事实440万元煤款,原告正在向陕西省人民检察院申请审判监督复议程序,该三份法律文书存在变更的可能,所以不同意债务抵销。
三被告质辩:生效的法律文书是应当进行保护的,在未推翻的情况下,韩城法院已经进行执行了,生效的法律文书所确定的债权应当进行保护,另外依据民法典合同编解释第五十五条、第五十六条规定和九民纪要第四十三条和民法典第五百六十八条,该债务能够相互抵销,所以原告诉请应予以驳回。
经审理本院认定的事实如下:2015年2月10日,被告***、***因经营伟基建筑公司业务需要向原告***借款500000元,后三被告陆续偿还了190000元。2015年6月2日,原告***与被告***就该笔借款进行结算,被告***在自己的记账本上载明仍下欠原告***310000元。2015年9月29日,被告***通过韩城农村商业银行向原告***转账10000元;2015年10月2日,被告***通过韩城农村商业银行向原告***转账100000元。2015年7月7日,被告***委托其外甥***通过韩城农村商业银行向原告***转账50000元。三次转账共计160000元,三被告尚欠原告***借款150000元。现原告***要求三被告按被告***记账本上载明的310000元欠款数额归还借款并从2024年4月3日(起诉之日)起按2024年3月20日公布的一年期LPR计算利息至款付清之日止。
本院确认的上述事实,有记账本复印件、转账汇款回单、微信聊天记录、庭审笔录等在卷佐证,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案三被告于2015年6月2日尚欠原告***310000元借款的事实,原、被告在庭审过程中均认可,且有被告***认可的记账本和其与原告***的微信聊天记录佐证,此后三被告三次转账还款160000元,虽然原告***不认可***的50000元转账系归还该笔借款,但并未提供证据证明其本节质证意见,本院不予采信,据此本院认定三被告尚下欠原告***借款150000元。三被告辩称下欠原告***的150000元借款应从已生效判决确定的原告***所欠被告的煤款中予以抵消或扣减,因不属于同一法律关系,原告在原诉讼中并未提出反诉,且该生效判决已进入执行程序,故三被告的该辩解意见,本院不予支持。原告要求就未归还部分的借款本金自2024年4月3日(起诉之日)起按2024年3月20日公布的一年期LPR计算利息至款付清之日止的诉请,因原、被告并未约定利息,故本院不予支持。
综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十四条规定,判决如下:
被告陕西伟基建筑安装有限责任公司、***、***于本判决生效之日起十日内共同偿还原告***借款150000元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5950元,减半收取2975元,由原告***负担1325元,由被告陕西伟基建筑安装有限责任公司、***、***负担1650元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向陕西省渭南市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年八月二十三日
法官助理***
书记员***