江苏省南通市中级人民法院
民 事 裁 定 书
(2021)苏06民辖终320号
上诉人(原审原告):三一帕尔菲格特种车辆装备有限公司,住所地江苏省如东经济开发区黄河路189号。
法定代表人:MartinZehnder。
委托诉讼代理人:田杰,该公司员工。
委托诉讼代理人:林浩,湖南华夏方圆律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):蚌埠市行星工程机械有限公司,住所地安徽省蚌埠市大庆路1558号。
法定代表人:姚爱民。
委托诉讼代理人:王栓继,安徽明锐律师事务所律师。
上诉人三一帕尔菲格特种车辆装备有限公司(以下简称三一公司)因与被上诉人蚌埠市行星工程机械有限公司(以下简称行星公司)产品质量纠纷管辖权异议一案,不服如东县人民法院(2021)苏0623民初3210号之一民事裁定,向本院提起上诉。
三一公司上诉称:1.根据其提供的事故调查报告等证据,可以认定本案为产品质量引起的侵权纠纷,侵权行为地在如东县,故原审法院享有管辖权。2.双方签订的产品采购合同约定了由合同签订地人民法院管辖,签订地约定为“南通”,因其住所地为如东县,应为约定了原审法院管辖。3.为便于法院审理,其本案撤回侵权部分诉请,原审法院却以变更诉讼请求为由将本案定性为合同之诉,从而将本案移送管辖不当。综上,请求撤销原审裁定,指令原审法院审理。
行星公司答辩称,同原审管辖异议申请意见。此外,案涉《产品采购合同》管辖协议约定不明,合同的实际签订地在其住所地的蚌埠市,应由其住所地的人民法院管辖。请求驳回上诉,维持原审裁定。
本院经审查认为,首先,根据三一公司提供的证据及起诉所主张的事实,本案为买卖合同所引起的产品质量异议纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。当事人对管辖法院有约定的,从其约定。双方于2019年12月25日签订了《产品采购合同》,其中约定“解决合同纠纷的方式:双方协商解决,协商未果的向合同签订地人民法院提起诉讼。”案涉管辖协议并不违反级别管辖和专属管辖的规定,合法有效,应当根据该管辖协议来确定本案的管辖法院,由合同签订地的人民法院管辖。
其次,关于本案合同签订地如何确定的问题。三一公司主张在其住所地的如东县签订,而行星公司则认为约定不明,实际签订地在其住所地的蚌埠市。对此,本院认为,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条规定,民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》(法释〔2009〕5号)第四条规定,采用书面形式订立合同,合同约定的签订地与实际签字或者盖章地点不符的,人民法院应当认定约定的签订地为合同签订地。合同没有约定签订地,双方当事人签字或者盖章不在同一地点的,人民法院应当认定最后签字或者盖章的地点为合同签订地。一、因案涉《产品采购合同》的首部注明“签约地点:江苏南通”。而该合同的尾部落款部分均注明双方地址,其中三一公司的地址即载明“江苏省南通市如东经济开发区黄河路189号”,同时该合同第二条约定邮寄地址亦在此处。相对于行星公司所在地的安徽省蚌埠市,合同约定的签订地“南通”应指向三一公司的住所地即南通市如东县。二、根据本院听证调查,双方均陈述案涉合同通过邮寄方式盖章订立,虽双方对于盖章时间的先后各执一词,但可以确定合同实际签订地的范围为双方住所地的如东县或蚌埠市。即便合同约定的签订地与实际签字或者盖章地点不符,根据前述法律规定,应当认定约定的签订地为合同签订地,故案涉合同的签订地应认定为南通市如东县。此外,案涉合同非在南通市其他县区现场订立的,本案排除约定的合同签订地指向南通市其他基层法院的可能性。综上所述,可以认定双方约定的管辖法院为如东县人民法院,故原审法院对本案享有管辖权。原审法院将本案移送管辖不当,本院予以纠正。
综上,三一公司的上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项、第一百七十一条之规定,裁定如下:
一、撤销如东县人民法院(2021)苏0623民初3210号之一民事裁定;
二、本案由如东县人民法院管辖。
本裁定为终审裁定。
审判长 袁绍云
审判员 周祖俊
审判员 蔡荣花
二〇二一年十一月十五日
书记员 王 引