安徽泽邦建设工程有限公司

安徽泽邦建设工程有限公司、孙包民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省淮北市相山区人民法院 民事判决书 (2023)皖0603民初5666号 原告:安徽泽邦建设工程有限公司,住所地安徽省合肥市高新区玉兰大道777号双赢大厦1102室。 法定代表人:***,该公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽长淮律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,安徽长淮律师事务所律师。 被告:***,男,1984年09月01日出生,汉族,住安徽省阜阳市临泉县。 原告安徽泽邦建设工程有限公司(以下简称泽邦公司)与被告***装饰装修合同纠纷一案,本院于2023年12月21日立案后,依法适用普通程序于2024年1月15日公开开庭进行了审理。原告泽邦公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告***经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 泽邦公司向本院提出诉讼请求:1.判令***一次性支付泽邦公司剩余工程款473850.36元(不包含质保金)及逾期支付利息19949.10元,共计493799.46元(利息以473850.36元为基数,自2021年12月21日起暂计算至2023年2月15日,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准计算为19949.10元,实际计算至款清息止);2.本案的案件受理费等所有费用均由***承担。审理过程中,泽邦公司将诉讼请求变更为:1.判令***向泽邦公司支付剩余工程款550380.05元及逾期支付利息30133.3元(利息以550380.05元,即合同内包干不含税价431800元与增项部分118580.05元共计550380.05为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率3.65%计算,自2022年1月23日起暂计算至2023年11月23日,实际计算至款清息止);2.本案的诉讼费、鉴定费、保全费等均由***承担。事实与理由:泽邦公司主要从事建筑工程、市政工程、室内室外装饰工程等业务。2021年11月,泽邦公司与***就位于淮北市相山区孟山路童悦城三楼悦城美食广场装修工程的承包事项达成合意,双方签订《淮北童悦城美食广场工程装修合同》,约定工程款总额为431800元。达成约定后,施工过程中,***要求增加工程增项部分,经鉴定增项造价118580.05元。在履约过程中泽邦公司秉持诚信原则于2021年12月20日竣工,并经***验收确认合格。泽邦公司多次积极与***协商,但***支付47400元后,拒不支付剩余款项。据此,泽邦公司为维护自身的合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定,特诉至法院,望判如所请。 ***未作答辩。 本院经审理认定事实如下:2021年11月,***(发包方、甲方)与泽邦公司(承包人、乙方)签订淮北童悦城美食广场工程装修合同,约定:工程名称淮北童悦城美食广场装修工程;项目地点淮北市孟山路童悦城三楼;工程量图纸标注以及经双方协商通过的补充协议内确定的工程量为准,发生工程量变更的以实际工程量为准;开工日期为2021年11月20日,竣工期为2021年12月20日;合同总价431800元(不含税);甲方留工程总价的5%做为保修押金,保修期限为一年;付款方式,第一次付15万元(现场水电该着完成,瓦工材料进场),第二次付20万元(现场油漆施工完成,灯具及开关插座面板安装前),第三次付68846元加变更产生的工程款(工程施工完成,交付使用前),第四次尾款12594元保修期结束后一个月内付清;承包方每拖延一天竣工,应向发包人承担500元/天的违约金;其他违约行为应向被违约人承担500元/天的违约金。合同签订后,泽邦公司按约进场施工,在施工过程***要求增加工程,其中有自助餐厅装修、10平方电线布线等施工。2022年1月12日,案涉装饰工程施工完成并交付使用。2021年12月17日、12月18日、12月24日、2022年1月19日,***向泽邦公司法定代表人***分别转账37400、8000元、5000元、10000元,2022年1月13日、11月3日、11月12日,泽邦公司法定代表人***向***转账8000元、3000元、2000元,***共计支付工程款47400元。2022年1月19日,***给***发送微信内容称“淮北美食广场和自助餐厅总费用大概52万元”,当日***向***微信转账3000元。泽邦公司向***催要剩余装修款未果,遂致纠纷发生。 另查,泽邦公司申请对合同范围外增加的工程量及工程价款进行鉴定,本院依法委托南京和阳工程管理有限公司鉴定,经鉴定:直接工程费109696.49元,不确定性造价为129441.85元,其中海鲜自助为造价为53519.69元[(1159.2+44196.47)×118%],10平方电线布线工程40916.5元(34675×118%),共计94436.19元。泽邦公司为此支出鉴定费6000元。 案件审理过程中,泽邦公司向本院申请诉讼保全,本院于2024年1月3日作出(2023)皖0603民初5666号民事裁定,裁定冻结***名下银行存款、支付宝账户、微信账户等金额580513.35元或查封其他等值财产。泽邦公司为此支出保全费3423元。 上述事实有泽邦公司提交的淮北童悦城美食广场工程装修合同、美食广场室内装饰工程报价清单、施工图纸、支付凭证、微信聊天记录以及当事人陈述等证据在卷佐证。泽邦公司提供的***的证人证言与微信聊天内容一致,本院予以采信。***、***与***证言内容不一致,无微信聊天印证,达不到证明目的,本院不予采信。 本院认为,泽邦公司与***签订的淮北童悦城美食广场工程装修合同,系双方真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效。泽邦公司按约完成了装饰工程施工,***未能支付全部工程款,显系违约,依法应承担相应的违约责任。按照合同约定,案涉装修工程于2023年1月11日质保期届满,案涉工程合同内造价为431800元,泽邦公司提供的能够证明增加工程项目为海鲜自助装修和10平方电线布线,该部分工程费为94436.19元。***应支付工程款及质保金共计526236.19元(431800+94436.19),已支付工程款47400元,***尚欠工程款为478836.19元,对其诉求超出的数额,本院不予支持。泽邦公司法定代表人***与***微信聊天中提到“淮北美食广场和自助餐厅总费用大概52万元”,泽邦公司诉求其他増项工程,其提供的证据达不到证明目的,本院不予支持。 关于利息。***未按约支付全部工程款,给泽邦公司造成损失,应承担相应责任,泽邦公司主张欠付款项利息,实为***逾期付款给其造成的损失,应参照双方合同约定的付款时间计算逾期利息。泽邦公司主张按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场利率计算利息,本院予以支持,但完工前应支付466242.19元,故应以466242.19元为基数自2022年1月12日起计算利息,质保金12594元自2023年2月12日起计算利息。 关于鉴定费,施工过程中***要求泽邦公司增加工程量,但未与泽邦公司进行结算,因此产生鉴定费6000元,***应承担4377元,泽邦公司自行承担1267元。另,因本案产生的保全费3423元,系必要费用,泽邦公司要求***负担,本院予以支持。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十七条、第五百八十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下: 一、***于本判决生效之日起十五日内给付安徽泽邦建设工程有限公司工程款478836.19元以及利息(以466242.19元为基数自2022年1月12日起计算至2023年2月11日,以478836.19为基数自2023年2月12日计算至款项付清,上述利息均按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),并支付鉴定费4377元和保全费3423元; 二、驳回安徽泽邦建设工程有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二四年一月二十九日 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百八十四条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。 《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第二十七条利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间: (一)建设工程已实际交付的,为交付之日; (二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日; (三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。