来源:中国裁判文书网
黑龙江省肇东市人民法院
民事判决书
(2016)黑1282民初838号
原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司,住所地肇东市正阳大街西。
法定代表人***,职务董事长。
委托代理人***,黑龙江远放律师事务所律师。
被告***,现住绥棱县。
被告绥棱县春苗玉米种植专业合作社,住所地绥棱县农垦社区**七委****。
法定代表人***,职务经理。
原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司(以下简称庆东公司)诉被告***、绥棱县春苗玉米种植专业合作社(以下简称绥棱合作社)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理,原告庆东公司的委托代理人***及被告***到庭参加诉讼。被告绥棱合作社经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庆东公司诉称,2014年4月10日,原、被告签订产品购销合同,被告的法定代表人签字并盖章。2015年1月25日被告法定代表人给原告出具欠据一份,确认欠原告货款144,800.00元,此款经原告多次索要未果,故原告起诉要求二被告给付货款144,800.00元,并承担本案诉讼费用。
被告***答辩称,欠化肥款144,800.00元无异议,但原告所提供的化肥质量有问题,有部分化肥已经化了。
被告绥棱合作社未答辩,亦未在举证期限向本院提交证据,视为放弃诉讼权利对原告举证的认可。
经本院审理查明,2014年4月10日,原告庆东公司与被告绥棱合作社签订产品购销合同,被告的法定代表人***签字并盖章。2015年1月25日被告法定代表人***给原告出具欠化肥款144,800.00元的欠据一份,此款经原告多次索要未果,故原告起诉要求二被告给付化肥款144,800.00元,并由二被告承担本案诉讼费用。
以上事实,有产品购销合同、欠据、原告代理人***及被告***在庭审中的陈述可以证实。
本院认为,原告庆东公司与被告绥棱合作社签订购买黄金搭档掺混复合肥的产品购销合同,合同对该复合肥的数量和单价作出约定,后经双方结算,被告绥棱合作社的法定代表人***为原告处具欠条。原告与被告绥棱合作社之间的买卖合同关系成立。被告绥棱合作社欠化肥款应予偿还,原告要求被告绥棱合作社给付化肥款的诉讼请求有理,应予支持。被告***系被告绥棱合作社的法定代表人,其出具欠据的行为系职务行为,原告要求被告***承担连带责任的诉讼请求不予支持。被告***辩称该化肥存在质量问题,根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或应当发现标的物的数量或质量不符合约定的合理期间通知出卖人。买受人在合理的期间未通知或自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或质量符合约定,但对标的物有质量保质期的,适用质量保质期,不适用两年的规定。故本院对被告***所称的化肥存在质量问题的辩解,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十八条、第一百五十九条之规定,判决如下:
一、被告绥棱县春苗玉米种植专业合作社给付原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司化肥款144,800.00元,于判决生效后十日内付清。
二、驳回原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司要求被告***承担连带责任的诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费3,196.00元由被告绥棱县春苗玉米种植专业合作社承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审判长***
代理审判员***
代理审判员***
二〇一六年五月六日
书记员***