黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司

黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司与某某、某某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
黑龙江省肇东市人民法院 民事判决书 (2019)黑1282民初1723号 原告:黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司 法定代表人:***职务董事长 委托诉讼代理人:***,黑龙江远放律师事务所律师 被告:***,男,1984年9月20日出生,汉族,无职业,现住双鸭山市宝山区。 被告:***,男,1957年1月20日出生,汉族,无职业,现住肇东市。 原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司诉被告***、***买卖合同纠纷一案,本院于2019年5月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告***、***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司向本院提出诉讼请求:一、要求被告***立即给付所欠肥款人民币95,400.00元,滞纳金人民币(95,400.00元×0.001×575天)54,855.00元,滞纳金从2017年6月1日至2019年4月1日总计575天,最终利息要求至实际给付之日止。以上两项合计150,255.00元。二、要求二被告依法承担连带赔偿责任。三、二被告承担诉讼费用。 事实和理由:2017年4月1日,被告***与原告签 订产品销售合同,***购买原告两种类型化肥总价款人民币95,400.00元,当日被告***赊购了全部化肥,并给原告出具借据一张,合同约定2017年5月30日前给付货款,超期每日加收1‰滞纳金,被告***在合同上签字担保。货款到期后,被告***未如期还款,经原告多次催要,货款至今未付,现原告依法提起诉讼请求,请求被告***立即给付货款,给付滞纳金,被告***依法承担连带赔偿责任。 被告***辩称:2017年4月1日,我在原告处购买52%含量规格14-26-12掺混化肥20吨,每吨2,460.00元合计49,200.00元,另一种52%含量掺混化肥规格27-13-12,数量20吨,每吨2,310.00元合计46,200.00元,上述总合计95,400.00元,约定2017年5月30日前一次性结清货款,现在没结清货款,2017年10月通过工商银行给原告货款10,000.00元,还欠原告货款85,400.00元,我陈述属实。 被告***辩称:2017年4月1日,被告***是我手下业务员当时原告公司规定每位本厂业务员可以赊购一车化肥,我按公司的规定经公司领导的批准给被告***在原告公司处赊购一车40吨掺混化肥,原告公司领导让我对该笔赊购化肥担保我在产品销售合同上签字担保,后来我多次找被告***催要货款,被告***汇给原告公司10,000.00元货款,后期我多次找被告***催要货款被告没有给付。 本院经审理认定事实如下:2017年4月1日,原告与被告***签订了产品销售合同一张,内容为被告***赊购52%掺混肥包装50kg规格14-26-12,数量20吨,每吨2,460.00元合计49,200.00元,52%掺混肥包装50kg规格27-13-12,数量20吨,每吨2,310.00元合计46,200.00元,上述被告***赊购原告掺混肥款共计95,400.00元。2017年5月30日前一次性结清货款,如超期每日加收1‰违约金,由被告***在此产品销售合同上签字担保。2017年4月1日,被告***又给原告出具了借据一张,约定肥款95,400.00元在2017年5月30日前一次性结清,超期按日加收1‰违约金,由被告***在此借据上签字担保。2019年6月28日,原告申请提交2017年9月22日,网上银行电子回单一张,证明被告***在中国工商银行转账给付原告掺混肥款10,000.00元,尚欠原告掺混肥款85,400.00元。逾期后,经原告多次找二被告索要拒付,为此,原告诉至法院,要求支持原告的诉讼请求。 上述事实有原告提供的产品销售合同,借据,中国工商银行网上银行电子回单,原告与二被告当庭陈述等证据在卷证实。 本院认为,原告与被告***形成买卖合同关系,合法有效,被告***应承担给付货款的清偿义务,合法的债权应当受到法律保护,被告***应承担连带保证责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告与被告***约定逾期违约金过高,应当按照年利率24%计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款、第二十九条(二)项之规定,判决如下: 一、被告***拖欠原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司掺混肥款85,400.00元,违约金42,927.60元(掺混肥款95,400.00元,按照年利率24%计算自2017年5月31日至2017年9月21日的违约金。掺混肥款85,400.00元,按照年利率24%计算自2017年9月23日至2019年6月23日的违约金)上述掺混肥款及违约金共计128,327.60元,于本判决生效之日起十日内一次性给付,被告***对上述承担连带给付责任。 二、被告***如果逾期给付掺混肥款应当向原告支付逾期付款违约金,按照年利率24%计算以掺混肥款85,400.00元为基数自2019年6月24日起至掺混肥款还清之日止,被告***对上述承担连带给付责任。 三、驳回原告的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1,653.00元,由原告黑龙江省庆东阳光农业生物科技股份有限公司负担219.00元,由被告***负担1,434.00元,被告***对被告***案件受理费承担连带给付责任。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。 审判员*** 二〇一九年六月二十八日 书记员***