云南滇鹰生态建设有限公司

滇鹰生态建设集团有限公司与昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司、中豪商业集团有限公司等建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
昆明市呈贡区人民法院 民事判决书 (2025)云0114民初2175号 原告:滇鹰生态建设集团有限公司(曾用名:昆明滇鹰水处理工程有限公司),住所地:云南省昆明市盘龙区王旗营金领大厦1幢13楼1301号。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***、***,上海市君悦(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。 被告:昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司,住所地:中国云南自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号科技创新园2B10-27室。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,女,公司法务,特别授权代理。 被告:中豪商业集团有限公司,住所地:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区官渡区彩云北路5151号昆明螺蛳湾国际商贸城二期市场主楼17区4层17-4-1号。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,女,系公司法务,特别授权代理。 被告:***,女,汉族,1978年1月2日生,住云南省昆明节盘龙区盘龙街道司家营社区居民委员会。 被告:***,女,汉族,1991年1月9日生,住云南省昆明市五华区景虹街5号。 被告***、***共同委托诉讼代理人:***,云南八谦律师事务所律师,特别授权代理。 被告***、***共同委托诉讼代理人:***,云南八谦律师事务所实习律师,一般授权代理。 被告:***,男,汉族,1978年12月4日生,住云南省楚雄彝族自治州牟定县。 被告:***,女,汉族,1979年2月15日生,住中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号。 委托诉讼代理人:***,云南八谦律师事务所律师,特别授权代理。 原告滇鹰生态建设集团有限公司(以下简称“滇鹰公司”)与被告昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司(以下简称“螺蛳湾创业园公司”)、中豪商业集团有限公司(以下简称“中豪公司”)、***、***、***、***建设工程施工合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由审判员独任公开开庭进行了审理。原告滇鹰公司的委托诉讼代理人***,被告螺蛳湾创业园公司的委托诉讼代理人***,被告***、***的共同委托诉讼代理人***、***,被告***的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告中豪公司、***经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告滇鹰公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告螺蛳湾创业园公司向原告支付工程款人民币1880664.59元及自2015年6月11日起按照同期银行贷款利率支付逾期利息至款清之日止,暂计算至2024年10月10日为人民币823465.75元;2.判令被告中豪公司、***、***、***、***为上述债务向原告承担连带责任;3.判令各被告承担本案案件受理费、保全费等诉讼费用。合计:人民币2704130.34元(大写:贰佰柒拾万零肆仟壹佰叁拾元叁角肆分)。 事实与理由:2011年6月16日,原告与被告螺蛳湾创业园公司签订《建设工程承包合同》,约定被告螺蛳湾创业园公司将昆明螺蛳湾国际商贸城小商品加工基地园区内雨水收集工程交由原告实施,工程合同总价包干为人民币3250000元。合同还约定整个项目工程竣工后由原告负责报有关政府部门验收,经验收合格后并出具相关验收报告提供完整的竣工资料后的15个工作日内支付至或合同总价的95%工程款,5%作为质保金,质保期一年后无质量问题一次性无息返还。原告依约完成了全部工程,于2015年5月20日竣工验收。2021年10月22日,被告完成结算审定后出具了《工程结算造价审定单》,明确工程结算造价为人民币2724755.39元。扣除被告螺蛳湾创业园公司支付的进度款844090.8元,至今仍欠工程款1880664.59元。被告螺蛳湾创业园公司为一人有限公司,股东为被告中豪公司,二者在同一地点昆明经开区经开路3号科技创新园2B10-27室经营办公,法定代表人为同一人***,存在人格混同,根据《公司法》第二十三条第3款,被告中豪公司应当为被告螺蛳湾创业园公司对原告的债务承担连带责任。被告***、被告***为被告螺蛳湾创业园公司的实际控制人,根据《公司法》第二十三条规定,实际控制人也应对被告螺蛳湾创业园公司对原告的债务承担连带责任。被告***、被告***为被告螺蛳湾创业园公司、被告中豪公司的法定代表人、执行董事及监事,根据《公司法》第五十三条第2款及最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)第十四条规定,被告***、***作为董事、监事应当对公司债务承担连带责任。综上,原告为维护自身合法权益,特诉至法院,恳请法院支持原告的全部诉讼请求。 被告螺蛳湾创业园公司答辩称:一、原告未按照合同约定完成全部项目竣工验收程序,付款条件未成就。二、本案中合同欠款仅为1860404.39元,原告起诉金额高于被告欠款金额,合同约定工程款支付需以竣工验收合格,并出具验收报告为前提,原告向被告提供完整的竣工资料后,被告支付原告合同总价款的95%工程款。因原告未达合同约定条件,按照合同约定,原告仅有权要求螺蛳湾创业园公司支付合同总价款的80%工程款,本案中合同总价款的80%是2179804.31元,被告已向原告支付了864351元,剩余20%款项须达到付款条件才能支付。三、根据合同约定,若被告未按照合同约定支付工程款的,原告有权向被告主张2万元赔偿。本案中原告要求被告支付自2015年6月11日起算的利息,缺乏合同及法律依据,本案产生的所有费用被告均不予承担。四、双方结算已于2021年10月22日完成,被告方认为原告方诉求金额已过诉讼时效,被告方不应支付;但并不意味着原告方即免除了向政府部门提请验收的相关义务。 被告中豪公司提交书面答辩意见称:一、原告将答辩人列为共同被告,主体不适格,答辩人与原告之间并无合同关系,应驳回原告对答辩人的所有诉求。二、中豪公司与螺蛳湾创业园公司为相互独立的法人,中豪公司不对螺蛳湾创业园公司的债务承担连带责任。答辩人虽为螺蛳湾创业园公司持股100%的唯一股东,但答辩人与该公司为两个独立的公司主体,均有各自公司办公场所、财务系统、人力资源系统、账户,不构成财务混同。依据《中华人民共和国公司法》第三条“公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权,公司以其全部财产对公司的债务承担责任。”第四条“有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任”之规定,因此,答辩人不对螺蛳湾创业园公司所负债务承担连带责任。综上,答辩人虽为螺蛳湾创业园公司唯一股东,但对该公司仅为投资行为,并未构成债的加入,且与其债务独立,并未混同,因此不应对螺蛳湾创业园公司所负债务承担连带责任。 被告***、***答辩称:一、根据合同相对性,原告仅能向螺蛳湾创业园公司主张债权,原告与螺蛳湾创业园公司之间的工程纠纷属于合同相对方之间的权利义务关系,答辩人并非合同当事人,亦未参与合同履行,依法不应对此承担责任,答辩人无义务为螺蛳湾创业园公司的债权债务承担责任。二、答辩人并非螺蛳湾创业园公司的实际控制人,被答辩人的主张没有事实依据。根据公司法第265条的规定,实际控制人须通过投资关系协议或其他安排实际支配公司的行为,被答辩人未提交任何证据证明答辩人对螺蛳湾创业园公司拥有实际控制权。其次,根据工商登记档案及股权结构图,答辩人仅为云南腾俊商贸有限公司(以下简称腾俊公司)股东,该公司间接持有中豪公司57%股权,螺蛳湾创业园公司系中豪公司的全资子公司,答辩人与其无直接股权关联,亦未在螺蛳湾创业园公司中担任任何职务。最后,答辩人事实上也没有通过投资关系实际控制螺蛳湾创业园公司,被答辩人的主张系主观臆断。三、被答辩人主张答辩人承担连带责任缺乏法律依据,是对公司法第23条的错误解读,首先公司法第23条规定,连带责任的适用主体为滥用公司法人独立地位的股东,而答辩人并非螺蛳湾创业园公司的股东,也未持有其任何股份。其次,被答辩人也未证明答辩人实施了滥用法人独立地位和股东有限责任的行为。四、答辩人已对腾俊公司全面履行出资义务,责任限于出资范围,根据腾俊公司企业内档,答辩人认缴出资的50万元,已于2012年11月12日全额实缴,符合公司法关于股东出资义务的规定,即便腾俊公司需对外承担责任,答辩人作为股东,也仅以认缴出资为限承担有限责任。原告主张穿透多层股权追究个人责任,既无合同约定亦无法律依据,严重违背公司法基本原则。 被告***提交书面答辩意见称:一、原告将答辩人列为被告属于诉讼主体错误,答辩人非本案适格被告,请求法院依法驳回原告对答辩人的起诉。答辩人作为法定代表人,其行为属于职务行为,不应承担个人责任。根据《民法典》第六十一条及《公司法》相关规定,法定代表人以公司名义从事的经营活动,其法律后果由公司承担。本案中,原告起诉所涉事项均系公司行为,相关权利义务应由螺蛳湾创业园公司承担,与答辩人个人无关。二、原告的起诉缺乏事实与法律依据,本案系建设工程施工合同纠纷,原告主张的欠工程款事宜与答辩人个人无直接关联。案涉合同签署主体为螺蛳湾创业园公司,款项往来亦通过公司账户,答辩人未以个人名义承诺或实施任何行为。三、原告未提供证据证明答辩人存在滥用法定代表人身份、公私财产混同、抽逃出资等个人过错行为,亦未证明答辩人需对案涉纠纷承担连带责任的法律依据。原告无权要求答辩人承担连带责任。综上,答辩人认为原告的起诉混淆了公司行为与个人责任的界限。恳请法院查明事实,驳回原告对答辩人的全部诉讼请求。 被告***提交书面答辩意见称:一、连带责任是法定责任,由当事人约定或者法律规定产生,被答辩人的主张没有合同依据及事实依据。首先,本案为建设工程施工合同纠纷,案涉合同当事人为被答辩人与被告螺蛳湾创业园公司,根据《公司法》规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权;公司以其全部财产对公司的债务承担责任,有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。根据企业公示信息显示,答辩人为螺蛳湾创业园公司监事,不是合同一方当事人,被答辩人主张答辩人对公司债务承担连带责任没有合同及法律依据。其次,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)第十四条规定“公司债权人请求抽逃出资的股东在抽逃出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任、协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员或者实际控制人对此承担连带责任的,人民法院应予支持”;以及《公司法》第五十三条“公司成立后,股东不得抽逃出资。违反前款规定的,股东应当返还抽逃的出资;给公司造成损失的,负有责任的董事、监事、高级管理人员应当与该股东承担连带赔偿责任”之规定,公司监事可能对公司债务承担连带责任的法定条件为存在股东抽逃出资并且监事协助抽逃出资负有责任等法定情形,同时因股东抽逃出资给公司造成损失,公司财产不足以清偿债务,而本案中被告中豪公司作为螺蛳湾创业园公司的股东已完成实缴出资且并不存在抽逃出资的事实,被答辩人亦没有举证证明中豪公司存在抽逃出资的行为且答辩人协助负有责任,故被答辩人主张答辩人作为螺蛳湾创业园公司监事须对公司债务承担连带责任没有事实和法律依据。最后,答辩人并非公司股东,仅在公司任职,答辩人作为公司监事,与公司董事、高管不同,并不承担日常管理职责,公司监事的主要义务,是受股东会的委托,监督董事、高管正确行使职责,答辩人并无怠于履行勤勉义务、给公司造成损失之情形,对公司债权人亦无额外之义务,不存在应向公司债权人承担赔偿责任的情形。二、被答辩人主张答辩人承担本案受理费、保全费等诉讼费没有合同依据及法律依据。答辩人不是案涉合同的一方当事人,被答辩人主张答辩人承担连带责任亦无事实及法律依据,且本案受理费、保全费亦不是必然发生。综上,请求法院依法驳回被答辩人要求答辩人对其向螺蛳湾创业园公司主张的债权承担连带责任以及要求答辩人承担案件受理费、诉讼费等费用的诉讼请求。 当事人围绕诉辩请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交的证据,本院对证据三性予以认可,至于证明内容及证明目的将于后综合予以评述。被告昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司提交的第一组、第二组证据,本院对证据三性予以认可;第三组证据,真实性无法核实,本院不予采信。被告***、***和被告***提交的证据,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,至于证内容及证明目的将于后综合予以评述。 本院经审理认定事实如下:被告螺蛳湾创业园公司(建设方、甲方)与原告滇鹰公司(施工方、乙方)于2011年6月16日签订《建设工程承包合同》,双方就乙方承包甲方昆明螺蛳湾国际商贸城小商品加工基地园区内雨水收集利用工程的相关事宜达成一致,并约定合同含税总价款为3250000元,工程规模为总有效容积17060立方米,工程合同总价分为三部分,第一部分为已建成区域内的雨水利用工程,价格为948000元,第二部分为三期待建产业区域内的雨水利用工程,价格为852000元,第三部分为待建住宅、研发中心区域内的雨水利用工程,价格为1450000元。合同约定:每期工程安装完毕后由乙方负责组织监理及甲方验收,经验收合格,并出具相关验收证明后的15个工作日内支付至本期合同总价的80%工程款;整个项目工程竣工后由乙方负责报有关政府部门验收,经验收合格,并出具相关验收报告,提供完整的竣工资料后的15个工作日内支付至合同总价的95%工程款;留5%作为质保金(工程质保期按国家现行规定和本合同约定执行),质保期一年后若无质量问题一次性无息返还;质保期自各分期工程项目调试完毕正式启用之日起计算。合同第4.5.4条约定:工程竣工验收合格后,乙方对工程实行1年质量保修,质保期自验收合格之日算起,质保期内工程发生的质量、设施设备异常等质量问题,由乙方负责免费维修。合同第5.1条约定:已建成部分开工日期为2011年5月30日,总工期60个日历天。若因不可抗拒因素影响,由双方书面签字确认后工期予以顺延。待建部分工期在现场具备施工条件并收到甲方书面通知之日起再行计算工期。第9.2.10条约定:乙方工程保质保量竣工后,乙方负责办理相关部门验收手续,甲方协助提供相关服务,办证工本费和手续费由乙方承担;若工程安装完毕后6个月内非乙方原因造成本工程不能进行验收,则甲方应视为工程已验收,并在7个工作日内甲方拨付相应款项给乙方;但在具备验收条件时,乙方应免费负责调试。合同第13.4条约定:甲方不能按本合同支付条款支付工程款的,逾期10天后,乙方有权要求结清工程款并要求甲方支付人民币贰万元的赔偿。 原告滇鹰公司与被告螺蛳湾创业园公司以及设计单位、监理单位签章出具《竣工验收合格证明书》一份载明:工程名称为昆明螺蛳湾小商品加工基地二期住宅项目雨水收集利用工程,验收意见为质量合格,同意通过验收。 2015年6月24日昆明市计划供水节约用水办公室出具《关于昆明螺蛳湾小商品加工基地三期建设项目节水设施竣工验收意见》(以下简称《意见》)第三条载明:项目同期配套建设的雨水收集利用设施位于本项目内,雨水收集设施涉及规模为5067.43立方米/日,雨水收集利用的设施及相关设备、雨水管网等已建设、安装到位,符合《昆明市城市雨水收集利用的规定》第六条配套建设雨水收集利用设施及相关规范的要求,通水运行正常、验收合格。 被告螺蛳湾创业园公司委托浙江中正工程项目管理有限公司对昆明螺蛳湾国际商贸城小商品加工基地园区内雨水收集工程进行结算审核并于2021年10月20日出具《工程造价咨询报告书》一份载明:本工程为包干价,包干价为3250000元,研发中心项目未完成,相关费用不计算,一、二期产业和三期产业及配套职工宿舍区域内雨水收集相关内容已完成,此部分按合同包干价结算;二期住宅和研发中心包干价145万元。因研发中心未完成,二期住宅工程量按竣工图计算。审核结论为:送审造价:3030000元,审定造价:2724755.29元,核减造价305244.61元。2021年10月22日,原告滇鹰公司与被告螺蛳湾创业园公司、浙江中正工程项目管理有限公司签章《工程结算造价审定单》载明:送审金额为3030000元,审定金额为2724755.39元、核减金额为305244.61元。 2011年12月28日,被告螺蛳湾创业园公司向原告开具转账支票一张,金额为544090.8元。被告螺蛳湾创业园公司出具《委托代征、代扣单位税收通用完税证汇总表》载明原告滇鹰公司计税金额为564351元,营业税、城建税、地方教育税、印花税、企业所得税共计20260.2元。2012年7月13日,原告向被告螺蛳湾创业园公司开具金额为564351元的发票。2017年1月10日,原告出具《收款收据》一张载明收到被告螺蛳湾创业园公司工程进度款300000元。2017年1月11日,被告螺蛳湾创业园公司向原告开具转账支票一张,金额为300000元,原告向螺蛳湾创业园公司开具金额为300000元的发票。 被告中豪公司系被告螺蛳湾创业园公司持股100%股东,被告***系被告螺蛳湾创业园公司监事,被告***系被告中豪公司与被告螺蛳湾创业园公司的法定代表人,云南俊拓商务咨询有限公司系被告中豪公司持股57%的股东,云南唐俊商贸有限公司系云南俊拓商务咨询有限公司100%持股股东,被告***、***分别系云南唐俊商贸有限公司持股50%的股东。 另查明,原告于2024年10月21日向本院提交起诉材料。 本院归纳争议焦点为:焦点一、本案原告起诉是否超过诉讼时效?焦点二、被告螺蛳湾创业园公司尚欠未付原告的工程款项是多少,以及是否达到了付款时间节点和条件,应否进行支付?焦点三、原告主张逾期利息应否支持?焦点四、被告中豪公司、***、***、***、***应否就被告一的债务承担连带责任? 本院认为,关于争议焦点一。原告起诉是否超过诉讼时效的问题。2021年10月22日,原告滇鹰公司与被告螺蛳湾创业园公司、浙江中正工程项目管理有限公司共同签署《工程结算造价审定单》确认审定金额为2724755.39元,该确认金额的行为造成诉讼时效中断,故原告于2024年10月21日向本院提交起诉材料,仍在三年诉讼时效期间内,被告螺蛳湾创业园公司抗辩原告起诉超过诉讼时效的意见不成立,本院不予采纳。关于争议焦点二。原告滇鹰公司与被告螺蛳湾创业园公司签订的《建设工程承包合同》系双方真实意思表示,案涉合同真实、合法、有效,双方均应履行各自合同义务。原告已履行合同义务,且原告已举证证明二期住宅项目已取得四方验收合格以及2015年6月24日经昆明市计划供水节约用水办公室出具《关于昆明螺蛳湾小商品加工基地三期建设项目节水设施竣工验收意见》,明确本项目内项目同期配套建设的雨水收集利用设施及相关设备、雨水管网等已建设、安装到位,验收合格。至于被告抗辩原告未按照合同约定完成全部项目竣工验收程序,付款条件未成就,案涉项目已交付使用,按照合同9.2.10条约定,被告未举证证明未能竣工验收部分工程的原因系原告导致,故应视为验收合格,被告应支付相应款项。综上,结合2021年10月22日最终工程审定造价为2724755.29元,故本院认定全部工程款付款条件已成就,扣除已支付的864351元(564351元+300000元),被告螺蛳湾创业园公司还应支付原告工程款1860404.29元,原告该部分主张成立,本院予以支持。关于争议焦点三。原告主张逾期利息,被告确实逾期付款,根据合同13.4条约定,本院支持逾期利息20000元。关于争议焦点四。 被告中豪公司是否承担连带责任。根据《中华人民共和国公司法》第二十三条第三款“只有一个股东的公司,股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”之规定,被告中豪公司系被告螺蛳湾创业园公司的唯一股东,其未出庭抗辩也未举证证明其财产与被告螺蛳湾创业园公司的财产相互独立,故被告中豪公司应当对被告螺蛳湾创业园公司的上述债务承担连带责任。原告主张被告***、***、作为被告螺蛳湾创业园公司的实际控制人承担连带责任,没有事实依据以及法律依据,本院不予支持;主张被告***作为被告螺蛳湾创业园公司、中豪公司的法定代表及执行董事以及被告***作为被告螺蛳湾创业园公司监事承担连带责任,没有法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十五条、第七百八十八条,《中华人民共和国公司法》第二十三条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百二十一条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、由被告昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司于本判决生效之日起十日内连带支付原告滇鹰生态建设集团有限公司工程款1860404.29元以及逾期利息20000元; 二、被告中豪商业集团有限公司对上述第一项款项承担连带责任; 三、驳回原告滇鹰生态建设集团有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取14216.5元,由被告昆明螺蛳湾国际商贸城创业园开发有限公司、中豪商业集团有限公司负担9886元,由原告原告滇鹰生态建设集团有限公司负担4330.5元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请执行的期限为二年。 审判员*** 二〇二五年四月十日 法官助理*** 书记员*** 昆明市呈贡区人民法院 判后告知书 【本裁判依据的主要法律条文】 《中华人民共和国民法典》第五百零九条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百七十九条:当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 第五百八十五条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 第七百八十八条:建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。 建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。 《中华人民共和国公司法》第二十三条:公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。 股东利用其控制的两个以上公司实施前款规定行为的,各公司应当对任一公司的债务承担连带责任。 只有一个股东的公司,股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。 【裁判生效时间】一审案件超过裁判文书规定的上诉期未提起上诉的,一审判决书、裁定书自上诉期满次日起发生法律效力。 适用小额诉讼程序审理的民事案件,裁判文书在送达后即发生法律效力。 【判后答疑申请】人民法院作出的裁判送达后,就当事人对案件裁判结果存在的疑惑,有针对性地给予说明或者解释。申请判后答疑的范围是事实认定、证据采信、法律适用、诉讼程序、裁判理由、裁判主文含义以及与裁判文书内容相关的问题。当事人要求判后答疑的,应当在裁判文书送达后三日内向承办法官提出申请。承办法官接到申请后十日内应安排判后答疑。 【必须履行生效判决】发生法律效力的裁判文书,当事人必须履行。义务履行人拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。 【执行通知前置】本判决(裁定)生效后,判后告知书即为执行通知,负有履行义务的当事人应当按照判决(裁定)确定的方式和期限履行生效法律文书确定的义务,不得有转移、隐匿、销毁财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本案执行立案后,人民法院可以立即采取强制执行措施。 【强制执行申请期间】申请强制执行的期间为二年,从裁判文书规定履行期间的最后一日起计算;裁判文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;裁判文书未规定履行期间的,从裁判文书生效之日起计算。 【不履行生效文书的法律后果】被执行人未按生效裁判文书指定的期间履行义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。 被执行人未按照执行通知要求履行判决(裁定)确定的义务的,人民法院可以查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖其应当履行义务部分的财产,可以采取拘传、罚款、拘留措施,可以将其纳入失信名单、限制高消费、限制出境,可以向其所在单位、征信机构、其他相关机构通报其不履行义务的信息,还可以采取通过媒体公布其不履行义务的信息等信用惩戒措施。对构成非法处置查封、扣押、冻结财产罪,妨害公务罪,拒不执行判决、裁定罪的,依法追究刑事责任。 【自动履行生效裁判指引】法律文书生效后,一方当事人自动履行的,可直接向对方当事人履行,也可联系审理法官履行。对自动履行完毕、不需进入执行程序的案件当事人,人民法院可出具自动履行证明。对部分履行的案件当事人,审理法官应当向当事人出具尚未履行部分证明。 【执行管辖法院】发生法律效力的裁判文书由第一审人民法院或同级的被执行财产所在地人民法院执行。 【诉讼费补交】生效裁判确定的败诉方应负担的诉讼费用,败诉方应自裁判生效之日起30日内向人民法院交纳完毕,交纳诉讼费的方式或账号可以询问审理法官,拒不交纳的,人民法院可以强制执行。