某某生态建设集团有限公司与昆明某某房地产开发有限公司、云南某某大学建设工程施工合同纠纷一审民事判决书
来源:中国裁判文书网
云南省昆明市五华区人民法院
民事判决书
(2022)云0102民初2398号
原告:某某生态建设集团有限公司,住所:云南省昆明市盘龙区。
法定代理人:***。
委托诉讼代理人:***,云南云典律师事务所律师,特别授权代理。
被告:昆明某某房地产开发有限公司,住所:云南省昆明市高新区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,女,汉族,1991年6月3日生,特别授权代理。
被告:云南某某大学,住所:昆明市呈贡区。
法定代表人:***。
原告某某生态建设集团有限公司(以下简称“某乙公司”)诉被告昆明某某房地产开发有限公司(以下简称“某甲公司”)、云南某某大学建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由审判员***独任适用普通程序公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人***,被告某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告云南某某大学经本院合法传唤逾期未到庭应诉,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告某乙公司向本院提出诉讼请求:1、解除原告与被告某甲公司签订的《建设工程施工合同》(污水处理再生利用设施建设工程)以及《建设工程施工合同》(雨水收集利用设施建设工程);2、判令被告某甲公司立即支付原告工程款194272.22元,并以工程款194272.22元按年利率6%的标准向原告支付违约金自2018年7月20日起至全部工程款支付完毕之日止;3、判令被告云南某某大学对被告某甲公司应支付的工程款及违约金承担连带责任;4、确认原告对被告云南某某大学支付给被告某甲公司的86502483.38元“民大科技楼”项目折价款在194272.22元的范围内享受优先受偿权;5、判令本案全部诉讼费用由两被告共同承担。事实和理由:2008年12月26日,两被告签订了《民族大学“民大科技楼”项目合作协议》,约定由被告民族大学提供土地使用权,被告华敏房地产提供项目资金并组织施工,共同开发“民大科技楼”项目。2014年7月31日,原告与被告某甲公司签订了两份《建设工程施工合同》,约定由原告负责“民大科技楼”项目的污水处理再生利用设施建设工程(合同价款为310000元),以及雨水收集利用设施建设工程(合同价款为220000元),合同工期均为50天。合同签订后原告即按约组织人手设备进行施工,但在施工过程中因两被告管理混乱以及项目资金不到位等原因,导致原告的施工多次被迫中止,工期一再延长。至2018年12月4日,原告与被告某甲公司就上述工程已完工部分签订了《民大科技楼中水、雨水己完成工作确认单》,其后工程停工至今。2018年7月20日,两被告选定了江苏开天某某有限公司负责民大科技楼工程结算审核造价咨询服务,2019年3月21日,江苏开天某某有限公司出具了《云南某某大学“民大科技楼”已完工程结算审核报告》,送审的16家施工单位(包括原告)以及两被告均认可此次审核结果。其中,原告工程款合并审核金额为228554.22元,被告己支付34282元,欠付工程款为194272.22元。2019年1月2日,两被告因合作开发房地产合同纠纷互相诉至昆明市中级人民法院,案号为(2019)云01民初10号,昆明市中院经审理后于2020年10月10日作出民事判决,确认两被告签订的合作协议系无效合同、某甲公司向云南某某大学移交“民大科技楼”己完工程及工程资料原件、云南某某大学向某甲公司支付86502483.38元,两被告均未上诉。至此,因两被告违规开发房地产导致原被告之间的建设工程施工合同己事实上无法履行。原告认为,被告某甲公司应当足额支付欠付原告的工程款,还应当承担赔偿原告损失的违约责任。被告云南某某大学系“民大科技楼”项目合作开发的主体之一,也系该项目各种证照的办理人,事实上也参与了本案建设工程施工合同的履行,并因原告的施工获得了利益,因此应当与被告某甲公司一同承担连带责任。综上,为维护自身合法权益,故诉至法院。
被告某甲公司对原告的诉讼请求均予以认可。
被告云南某某大学经本院合法传唤逾期未到庭应诉,亦未提交任何书面答辩意见及举证。
经过法庭审理,本院确认以下事实为案件事实:
2014年7月31日,原告某乙公司与被告某甲公司签订《建设工程施工合同》一份,主要约定被告某甲公司(发包人、甲方)将“民大科技楼”项目雨水收集利用设施建设工程发包给原告(承包人、乙方)施工;合同工期为50日历天;合同价款为22万元,付款方式为:乙方进场后订设备前,向甲方申报主要设备采购计划及主要设备采购清单,经甲方及监理方认定后,10个工作日内支付设备采购清单总额的30%作为工程进度款。乙方的主要设备进入现场并经报验(检验)合格后,10个工作日内支付主要设备采购清单总额的30%作为工程进度款,设备安装完毕,具备通水通电条件且结算审定后15个工作日内支付至合同总额的95%,余5%作质保金,工程质保期为1年,质保期满且无质量问题后一周内一次性付清;违约金的约定为:拖延合同约定工程进度款的,发包人向承包人承担每月按合同金额5‰计算的违约金。同日,原告与被告某甲公司还签订另一份《建设工程施工合同》,主要约定被告某甲公司(发包人、甲方)将“民大科技楼”项目污水处理再生利用设施建设工程发包给原告(承包人、乙方)施工;合同价款为31万元;其余合同主要内容与上述合同主要内容一致。
2018年12月4日,原告与被告某甲公司共同签署《民大科技楼中水、雨水工程已完成工作确认单》一份,就原告已完工工程进行了确认。2019年3月21日,案外人江苏开天某某有限公司出具《关于云南某某大学“民大科技楼”已完工程结算审核报告》一份,确认原告所做工程的审核金额为228554.22元。庭审中,原告与被告某甲公司均认可被告某甲公司已支付工程款为34282元。
另查明,2008年12月26日,两被告签订《云南某某大学“民大科技”楼项目合作协议》,约定被告云南某某大学提供14.57亩的土地使用权,被告某甲公司提供项目所需的全额资金,双方合作完成“民大科技楼”项目的建设,以项目主体竣工验收之日起计算,被告某甲公司对项目所有建筑面积拥有30年自主经营权,项目经营期间所得收益双方按约定进行分配等主要内容。后两被告因此合作协议发生纠纷,诉至云南省昆明市中级人民法院,云南省昆明市中级人民法院于2020年10月10日作出(2019)云01民初10号民事判决:一、确认2008年12月26日云南某某大学与某甲公司签订的《云南某某大学“民大科技”楼项目合作协议》和《民族大学“民大科技”楼合作项目收益分配协议》无效;二、某甲公司向云南某某大学移交“民大科技楼”已完工程及工程资料原件(以开天公司所列送审资料明细为准);三、云南某某大学向某甲公司支付86502483.38元;四、驳回云南某某大学的其他诉讼请求;五、驳回某甲公司的其他反诉请求。
上述事实有原告某乙公司提交的原告营业执照、法人证明、被告企业信息、《建设工程施工合同》(雨水收集利用)、《建设工程施工合同》(污水处理利用)、工程确认单、结算审核报告、昆明市中级人民法院(2019)云01民初10号民事判决书及当事人陈述在案佐证。
本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。原告某乙公司与被告某甲公司签订的两份《建设工程施工合同》系双方真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人均有法律约束力。
合同签订后,原告按照合同约定进行施工,且已完成案涉项目大部分工程,但被告某甲公司却迟迟不向原告履行支付工程款的义务,原告据此主张解除案涉合同,庭审过程中被告某甲公司对原告该诉讼请求予以认可,原告与被告某甲公司就解除案涉合同达成合意,故本院依法确认解除原告与被告某甲公司于2014年7月31日签署的《建设工程施工合同(雨水收集利用)》及《建设工程施工合同(污水处理利用)》。
关于工程款,原告按照合同约定进场施工,被告某甲公司认可的江苏开天某某有限公司出具的《关于云南某某大学“民大科技楼”已完工程结算审核报告》对原告已完工工程进行了审核,审核金额为228554.22元,结合原告与被告某甲公司均认可已支付工程款为34282元的事实,故本院依法确认被告某甲公司应向原告支付剩余工程款194272.22元。
关于违约金,原告与被告某甲公司在合同中明确约定了违约金的计算方式为每月按合同金额5‰计算,现被告某甲公司逾期未向原告支付工程款的行为已构成违约,原告据此约定要求被告支付以全部尚欠工程款194272.22元为基数,自已完工工程确认单出具时间2018年7月20日起至款项付清之日止,按年利率6%计算的违约金,该主张不违反双方约定及相关法律规定,且被告某甲公司对原告主张的违约金计算期间及利率均无异议,本院予以确认。
关于被告云南某某大学是否应当承担连带责任,本院认为,被告某甲公司、云南某某大学虽然签订《云南某某大学“民大科技楼”项目合作协议》,但该合同已经被人民法院的生效判决确认无效,且被告云南某某大学也不是《建设工程施工合同》的相对方,故原告请求被告云南某某大学对被告某甲公司的上述债务承担连带责任本院不予支持。
关于原告主张的优先受偿权,因原告没有在法律规定的期限行使建设工程价款优先受偿权,故原告请求在被告云南某某大学支付给被告某甲公司的86502483.38元范围内享有优先受偿权本院不予支持。
综上所述,本院依照《中华人民共和国民法典》第五百六十二条、第五百七十七条、第五百八十五条、第七百八十八条、第八百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第三十五条、第四十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百二十一条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、解除原告某某生态建设集团有限公司与被告昆明某某房地产开发有限公司于2014年7月31日签署的《建设工程施工合同(雨水收集利用)》及《建设工程施工合同(污水处理利用)》;
二、被告昆明某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告某某生态建设集团有限公司支付工程款人民币194272.22元及违约金(以人民币194272.22元为基数,自2018年7月20日起至全部款项付清之日止,按年利率6%计算);
三、驳回原告某某生态建设集团有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费人民币4792元,由被告昆明某某房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年六月十三日
法官助理***
书记员***
履行义务告知:本案裁判文书生效后,负有履行义务的当事人需按期履行义务,不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。如未履行义务,本案进入执行程序的,本条款即为执行通知,履行义务人应当向执行法院报告当前及申请执行之日前一年的财产情况,人民法院可依法对被执行人的财产采取强制措施,并对相关当事人采取限制高消费、列入失信被执行人名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。