重庆市展宏图救助打捞有限责任公司

重庆市展宏图救助打捞有限责任公司与某某海上、通海水域打捞合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
武汉海事法院
民事判决书
(2018)鄂72民初330号
原告:重庆市展宏图救助打捞有限责任公司。住所地:重庆市涪陵区南沱镇南府路,统一社会信用代码:91500102709498053N。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:**,重庆博焕律师事务所律师。
委托诉讼代理人:**,重庆博焕律师事务所律师。
被告:***。
原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司(以下简称展宏图公司)与被告***通海水域打捞合同纠纷一案,本院于2018年3月1日立案受理后,依法适用普通程序,于同年8月21日公开开庭进行了审理。原告展宏图公司委托诉讼代理人**到庭参加诉讼,被告***经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
展宏图公司向本院提出诉讼请求:1、判令***支付展宏图公司打捞费人民币(以下均为人民币)5万元及违约金(违约金以5万元为基数,从2016年11月10日起至付清之日止按月利率2%标准计算,其中计算至起诉时金额为14300元);2、判令***负担本案诉讼费。事实与理由:2016年1月17日,***所有的“宋佳号”沙船在四川省榕山长江李子坝水域发生海事事故而沉没。为“宋佳号”沙船打捞事宜,***与展宏图公司于2016年3月23日签订了《宋佳号沙船打捞施救协议》,约定由展宏图公司对“宋佳号”沙船进行施救打捞,施救打捞费为7万元,在协议签订后***先行支付施救打捞费。协议签订后,展宏图公司履行了施救打捞义务,并将“宋佳号”沙船交付给***。***于2016年10月10日向展宏图公司出具欠条一张,载明***欠展宏图公司打捞费用5万元,于2016年10月10日起,限一个月内还清,若未能按时还款,于超出日2016年11月10日起、每天按0.3%总费用向展宏图公司支付违约金。展宏图公司多次催收,但***一直未付清欠付费用。展宏图公司认为***未付施救打捞费用的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。因约定违约金计算标准过高,展宏图公司主动调整为按月利率2%计算,并诉至法院,望判如所请。
***未提交书面答辩状。
展宏图公司在举证期限内提交了以下证据:1、《宋佳号沙船打捞施救协议》;2、交接书;3、欠条。
***在举证期限内未提交证据。
本院认证认为,***既未提交书面答辩状,也未在举证期限内提交证据,依法视为其放弃自己的诉讼权利。展宏图公司提交的证据均系原件,拟证明其与***建立了船舶施救打捞合同关系、打捞船舶已交付***、***确认尚欠打捞费之事实。该三组证据来源合法,真实可信,且内容能够相互印证,与本案具有关联性,故本院依法确认该三组证据的证明力,可以作为认定本案事实的依据。
本院查明:
2016年3月23日,***作为“宋佳号”沙船(甲方)代表与展宏图公司(乙方)签订《宋佳号沙船打捞施救协议》(以下简称《打捞协议》),载明:“宋佳号”沙船于2016年1月17日在四川榕山长江李子坝水域因故发生海事沉没,***委托展宏图公司对该船进行施救打捞,打捞费用为7万元;合同签订后,由***先支付展宏图公司打捞费7万元等内容。***在合同甲方单位处签字捺印,展宏图公司在合同乙方单位处加盖其公司合同专用章,并有法定代表人***签字。
2016年3月31日,***出具交接书,载明:今收到展宏图公司打捞的“宋佳号”船已打捞完毕交付给***。***在交接书接收人处签字,***在交接书交接人处签字。
2016年10月10日,***出具欠条一份,载明:今有“宋佳号”船东欠展宏图公司打捞费用伍万元整(小写:50000元整);于2016年10月10日起,限一个月内还清欠款,如未能按期还款,于超出日2016年11月10日起,需向展宏图公司支付违约金,违约金每天按0.3%总费用收取;欠款人***。同年10月12日,展宏图公司职员***在该份欠条下方手写备注:该沉船发生于2016年1月17日,3月23日签订打捞协议,打捞费柒万元,协议在涪陵办公室;10月10日为办保险理赔交了贰万元(20000元)打捞费,还欠打捞费伍万元(50000元);留有欠条、电话、身份证复印件,请财务加强催收。展宏图公司在催要无果后,遂提起本案诉讼。
“宋佳号”轮是一艘干货船,船舶登记号为391314000070,船舶长度35.50米,船舶型宽6米,船舶型深1.90米,船舶所有人和经营人均登记为罗治安。
本院认为:
本案系受托人展宏图公司依据打捞协议完成打捞义务后,向委托人***追索打捞费而提起的诉讼,故本案案由可确定为通海水域打捞合同纠纷。涉案《打捞协议》、交接书、欠条等均系当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规效力性强制性规定,依法成立,合法有效。合同双方均应严格按照法律规定和合同约定行使民事权利,全面诚信履行民事义务。根据庭审查明,展宏图公司提交的《打捞协议》、交接书、欠条等能够证明其与***建立了打捞合同法律关系,并履行打捞义务之事实。展宏图公司在履行打捞义务后,依法有权向合同相对人即***主张收取相应报酬(打捞费)。***出具欠条表明尚欠展宏图公司打捞费5万元,故本院对展宏图公司主张***支付打捞费5万元的诉讼请求予以支持。
涉案欠条关于“如未能按期还款,于超出日2016年11月10日起,每天按0.3%总费用向展宏图公司支付违约金”之约定属违约金条款,在***违约后,展宏图公司有权依约主张支付违约金。展宏图公司在本案中请求将违约金标准降低为按月利率2%计算,不仅是对自己民事权利的依法处分,而且减轻了***负担,本院依法照准。
综上,***未按协议及欠条约定向展宏图公司支付打捞费,已构成违约,依法应当承担支付打捞费及违约金的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:
被告***于本判决生效之日起十日内向原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司支付打捞费人民币5万元及违约金(违约金自2016年11月10日起以人民币5万元为基数,按月利率2%计算至打捞费付清之日止)。
案件受理费人民币1408元,因适用简易程序减半收取人民币704元,公告费人民币300元,合计人民币1004元,由被告***负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一式三份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖北省高级人民法院。上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第1款的规定,预交上诉案件受理费。汇款湖北省高级人民法院,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号05×××69-1。银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长***
审判员***
人民陪审员***

二〇一八年九月三十日
书记员***