重庆市展宏图救助打捞有限责任公司

重庆市展宏图救助打捞有限责任公司、某某海上、通海水域拖航合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
武汉海事法院 民事判决书 (2021)鄂72民初156号 原告:重庆市展宏图救助打捞有限责任公司。住所地:重庆市涪陵区南沱镇南府路。统一社会信用代码:91500102709498053N。 法定代表人:***,执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,重庆蓝舰律师事务所律师。 被告:***。 原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司(以下简称“展宏图公司”)与被告***通海水域拖航合同纠纷一案,展宏图公司于2021年1月29日向本院起诉。本案系海商合同纠纷,属海事法院专门管辖,***住所地为重庆市涪陵区,在本院管辖区域内,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定,本院对本案享有管辖权。本院于2021年1月29日立案后,依法适用普通程序,于2021年3月9日公开开庭进行了审理。展宏图公司委托诉讼代理人***、***均到庭参加了诉讼。本案调解不成,现已审理终结。 展宏图公司向本院提出诉讼请求:1、判令***支付船舶施 救拖移费人民币(以下均为人民币)98000元;2、判令***支付从2016年2月1日起至2021年2月28日船舶停泊照看费用1098000元(每月18000元61个月);3、判令***支付从2021年3月1日至拖离之日止每月船舶停泊照看费用18000元;4、判令展宏图公司对“畅源1009”轮享有留置权,并有权就前述1、2、3款项在拍卖、变卖价款中优先受偿;5、判令***承担本案诉讼费。 事实与理由:2016年1月28日,因***所有的“畅源1009”轮在重庆市涪陵区南沱镇焦岩穆和船厂(以下简称“穆和船厂”)江边搁浅影响通航安全,展宏图公司按照中华人民共和国重庆海事局涪陵海事处(以下简称“涪陵海事处”)《船舶拖移通知》要求,对“畅源1009”轮进行了施救。2016年2月1日“畅源1009”轮脱浅后被拖移至堆子船厂(以下简称“三堆子船厂”)停泊照看至今,共产生施救拖移费9.8万元,每月停泊照看费1.8万元。因***迟迟不将费用支付展宏图公司,其已依法对“畅源1009”轮行使留置权。为保护展宏图公司的合法权益,根据相关法律规定,诉至法院,请求判如所请。 ***辩称:展宏图公司所述基本属实,没有异议。 展宏图公司为支持其诉讼请求向本院依法提交了船舶所有权证书截图、《船舶拖移通知》《欠条》《留置通知》等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。***对展宏图公司提交的证据均无异议,本院予以确认并存卷佐证。***未向本院提交证据。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院查明事实如下: “畅源1009”轮系一艘干散货船,船舶识别号为CN20111246491,登记的船舶所有权人为***,船舶经营人为重庆洋业船务有限公司。 2016年1月,“畅源1009”轮在穆和船厂改建时,船舶搁浅倾斜,影响通航安全。同年1月28日,涪陵海事处向展宏图公司下达《船舶拖移通知》,载明:因“畅源1009”轮在涪陵区南沱镇焦岩穆和***船厂江边搁浅,影响通航安全,急需拖移,将该船舶拖移至三堆子船厂停泊,请贵公司接此通知后速组织相关设备进行拖移。 展宏图公司接通知后,经电话联系沟通,与***、三堆子船厂达成口头协议,由展宏图公司将“畅源1009”轮拖移至三堆子船厂,拖移费98000元,“畅源1009”轮停泊看管费18000元/月。2016年2月1日,展宏图公司将“畅源1009”轮拖移至三堆子船厂,并看管至今。 2020年6月22日,***向展宏图公司出具《欠条》,载明:2016年1月28日,因本人所有“畅源1009”轮船在涪陵区南沱海凤船厂江边搁浅影响安全,展宏图公司将该船施救拖浅后拖至三堆子船厂,从2016年2月1日起停泊照看至今,现欠展宏图公司施救拖移费98000元,每月停泊照看费18000元。 2020年7月1日,展宏图公司向***送达《留置通知》,载明:2016年1月28日,因***所有的“畅源1009”轮在穆和船厂江边搁浅影响通航安全,展宏图公司按照涪陵海事处《船舶拖移通知》将“畅源1009”轮拖移至三堆子船厂停泊照看至今,共产 生拖移费9.8万元,照看费95.4万元,合计105.2万元。现书面通知你,展宏图公司对“畅源1009”轮依法行使留置权,若***不能在60日内将前述费用支付展宏图公司,展宏图公司将申请法院将“畅源1009”轮拍卖或变卖后优先受偿。2020年7月20日,***在该通知上签字“***收到”并捺印。 本院认为,本案系通海水域拖航合同纠纷。展宏图公司和***通过电话沟通协商,达成口头船舶拖移看管协议,该协议系双方真实意思表示,依法成立,合法有效。展宏图公司和***均应按照协议约定和法律规定行使民事权利,全面诚信履行民事义务。展宏图公司根据约定拖移“畅源1009”轮并进行照看,***作为船东于2020年6月22日出具《欠条》对展宏图公司拖移、照看“畅源1009”轮的事实和费用均予以认可,在开庭时亦无异议,故对展宏图公司要求***支付船舶施救拖移费98000元、支付从2016年2月1日起至2020年6月22日船舶停泊照看费用(每月18000元)的诉讼请求,本院予以支持。 根据《中华人民共和国民法典》第五百九十一条关于“当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失请求赔偿”之规定,在***未按约支付相关费用的情形下,展宏图公司有防止损失扩大的义务。在***于2020年7月20日收到《留置通知》且未在指定的六十日内(即2020年9月20日前)履行支付义务时,展宏图公司应当采取行使留置权等措施,以避免船舶停泊照看费损失进一步扩大。同时考虑到展宏图公司采取减损措施后需要一 定实现时间,本院酌情认定该时间为六十日,即展宏图公司主张支付2020年11月20日以后的船舶停泊照看费用没有法律依据,本院予以驳回。据此,本院认定***应当支付展宏图公司从2016年2月1日起至2020年11月20日止的船舶停泊照看费用1038000元(每月18000元57个月+12000元)。 展宏图公司同时主张其享有“畅源1009”轮留置权,并有权就该轮拍卖、变卖价款优先受偿。本院认为,根据《中华人民共和国民法典》第四百四十七条规定“债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿”和第四百五十三条规定“留置权人与债务人应当约定留置财产后的债务履行期限;没有约定或者约定不明确的,留置权人应当给债务人六十日以上履行债务的期限,但是鲜活易腐等不易保管的动产除外。债务人逾期未履行的,留置权人可以与债务人协议以留置财产折价,也可以就拍卖、变卖留置财产所得的价款优先受偿”。展宏图公司依约拖移照看“畅源1009”轮,并合法占有至今。在***未及时支付拖移及照看费用的情况下,展宏图公司主张其对“畅源1009”轮享有留置权,并有权就该轮拍卖、变卖价款在拖移及照看费用的范围内优先受偿,符合法律规定,本院予以支持。 综上,展宏图公司的诉讼请求部分合法有据,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国民法典》第四百四十七条、第四百四十八条、第四百五十三条、第五百九十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,判决如下: 一、被告***于本判决生效之日起十日内向原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司支付“畅源1009”轮拖移费98000元; 二、被告***于本判决生效之日起十日内向原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司支付“畅源1009”轮自2016年2月1日起至2020年11月20日止停泊照看费用1038000元; 三、原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司对“畅源1009”轮享有留置权,并有权就该轮拍卖、变卖后的价款在前述一、二判项确定的债权范围内优先受偿; 四、驳回原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费15726元,由原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司负担1010元,被告***负担14716元。被告***在履行本判决确定的给付义务时就其应负担的案件受理费14716元一并向原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司支付。原告重庆市展宏图救助打捞有限责任公司已预交该案件受理费用15726元,本院不再办理退费手续。 如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一式三份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖北省高级人民法院。上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用缴纳办法》第13条第1款的规定, 预交上诉案件受理费。汇款湖北省高级人民法院,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户。银行凭证用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。 审判长*** 审判员*** 人民陪审员*** 二〇二一年三月十六日 法官助理*** 书记员***