安徽康健新型建材有限公司

安徽康健新型建材有限公司、安徽金葫芦建筑工程有限公司民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省来安县人民法院 民事判决书 (2023)皖1122民初1765号 原告:安徽康健新型建材有限公司,住所地安徽省来安县张山镇张山轮窑厂内。 法定代表人:***,公司总经理。 委托诉讼代理人:***,来安县新安法律服务所法律工作者。 被告:安徽金葫芦建筑工程有限公司,住所地安徽省滁州市中新苏滁高新技术产业开发区清流东路1918号(苏滁现代产业园一期)8号物业楼403-117座。 法定代表人:***,公司执行董事。 委托诉讼代理人:***,男,公司员工。 委托诉讼代理人:***,男,公司员工。 原告安徽康健新型建材有限公司(以下简称康健公司)与被告安徽金葫芦建筑工程有限公司(以下简称金葫芦公司)买卖合同纠纷一案,本院于2023年5月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康健公司委托诉讼代理人***、被告金葫芦公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 康健公司向本院提出诉讼请求:1.判令金葫芦公司立即支付货款95587.35元;2.判令金葫芦公司支付违约金19117.47元(95587.35元×20%);3.本案保全担保保险费由金葫芦公司承担;4.本案诉讼费用由金葫芦公司承担。事实和理由:其与金葫芦公司于2021年11月20日签订了一份《烧结煤矸石砖销售合同》。金葫芦公司要求从其购买煤矸石空心砖,以实际供货量为准。结算与付款方式:1.其负责送货至金葫芦公司工地或金葫芦公司指定的地点,码垛整齐不夹杂半块、断裂、缺角砖,损耗率≤2.5%,以金葫芦公司收货员实际签收的货物数量为最终结算依据。2.付款方式:月结算货款的100%。合同约定如果单方违约按合同总货款承担20%的违约金赔偿对方(详细内容见合同)。合同签订后,其严格按照金葫芦公司的用量需求,按时、按质、按量供货,金葫芦公司实际用砖量合计价款为532025.65元,已付货款436438.30元,尚欠货款95587.35元至今未付。综上所述,金葫芦公司不讲诚信,擅自违约,长期拖欠货款不予给付,金葫芦公司的违约行为已严重的侵害了其合法权益,故提起诉讼。 金葫芦公司辩称,对康健公司诉请的货款95587.35元,无异议,但是其现在缺少偿付能力,请求法院可以考虑分期付款。对康健公司诉请的违约金19117.47元,合同约定的违约金明显过高,请求法院适当减少,建议参考银行公布的贷款利率。对诉请3和诉请4,其目前经营困难,申请法院基于这一事实,由法院酌定,至于保全费、诉讼费,合同没有明确约定应该由其承担,所以其也可以不承担。 本院经审理认定事实如下:康健公司与金葫芦公司签订了一份《烧结煤矸石砖销售合同》,合同主要内容如下:需方金葫芦公司,供方康健公司,需方的烧结煤矸石页岩空心砖由供方提供。四、结算与付款方式:1.供方负责送货至甲方工地或甲方指定地点,码垛整齐不夹杂半块、断裂、缺角砖,损耗率≤2.5%,以需方收货员实际签收的货物数量为最终结算依据。2.付款方式:材料款月结。3.需方应按合同约定及时向供方付款,如果违约,供方有权停止供货,由此造成的损失由需方承担;需方在合同供货数量内不得使用他人砖块或者更换砖块供应商,一旦违约供方有权解除合同,需方应立即付清供方的全部货款;并承担未履行购货数量的货款或者拖欠货款总额20%的违约金。 合同签订后,2021年12月3日至2022年10月13日,康健公司共计向金葫芦公司供货532025.65元。2022年1月10日,金葫芦公司向康健公司转账10万元;2022年6月5日转账10万元;2022年7月29日转账10万元;2022年10月1日转账86438.30元;2023年1月14日转账5万元;合计转账支付436438.30元。金葫芦公司尚欠康健公司货款95587.35元。 审理中,康健公司向本院申请财产保全并提供担保,本院依法裁定财产保全,康健公司支付财产保全费1120元,保全保险服务费700元。 上述事实有当事人及其委托诉讼代理人的陈述及康健公司提交的《烧结煤矸石砖销售合同》、对账单、中国建设银行单位客户专用回单、保险费发票在卷佐证。 本院认为,金葫芦公司对欠付康健公司货款95587.35元无异议,本院予以确认。双方主要对违约金存在争议,金葫芦公司辩称合同约定的违约金明显过高,请求适当减少,根据《中华人民共和国民法典》第五百八十五条:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法,约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加,约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少”,违约金主要的立法目的和法律属性系赔偿守约方因违约行为所造成的实际损失,故确定违约金数额时,守约方的实际损失应为认定违约金数额的重要基础和衡量标准。本案中,虽然合同中约定承担未履行购货数量的货款或者拖欠货款总额20%的违约金,但康健公司并未提交证据证明因金葫芦公司违约行为给其造成的实际损失及损失的具体数额,金葫芦公司收到货物后未按合同约定的期限按时付款引发本案诉讼,综合考量康健公司对实际损失的举证情况及金葫芦公司的过错程度,酌定违约金按欠付货款的10%计付,即违约金为9558.74元(95587.35元×10%)。财产保全费,保全保险服务费系康健公司维护权利的合理支出,应由金葫芦公司承担。 依据《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条第一款、第五百八十三条、第五百八十五条、第五百九十五条、第六百二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款规定,判决如下: 一、被告安徽金葫芦建筑工程有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告安徽康健新型建材有限公司货款95587.35元及违约金9558.74元,合计105146.09元; 二、被告安徽金葫芦建筑工程有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告安徽康健新型建材有限公司保全保险服务费700元; 三、驳回原告安徽康健新型建材有限公司的其他诉讼请求。 (上述款项汇至:户名:来安县人民法院,账号:3400********,开户行:中国建设银行来安支行) 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2594元,减半收取1297元,由被告安徽金葫芦建筑工程有限公司负担;财产保全费1120元,由被告安徽金葫芦建筑工程有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年六月二十一日 法官助理*** 代理书记员*** 附:本案适用的主要法律条文 《中华人民共和国民法典》 第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。 依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但法律另有规定的除外。 第五百零九条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第五百八十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 第五百九十五条买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。 第六百二十八条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。