来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市包河区人民法院
民事判决书
(2023)皖0111民初16751号
案由
服务合同纠纷
是否公开审理
是
开庭日期
二〇二三年十月十三日
适用程序
简易程序
诉
讼
参
加
人
原告
原告:安徽中安凌睿科技有限公司,住所地安徽省合肥市高新区黄山路602号合肥国家大学科技园创业孵化中心B区第B507号,统一社会信用代码91340100MA8N3C167A。
法定代表人:**,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:**,北京金台(合肥)律师事务所律师。
被告
被告:***呓文化传播有限公司(以下简称“艺呓公司”),住所地安徽省合肥市包河区***与***交口绿地中心春台街二期G座3F01282F19商铺,统一社会信用代码91340100MA2NQXLL93。
法定代表人:***,总经理。
原告
诉讼
请求
及
事实
与理由
诉讼请求:1、判令解除原被告之间签署的《服务合同》;2、判令被告返还剩余培训服务费用50820元以及资金占用利息(以50820元为基数,自2023年4月4日起计算至实际返还之日);3、判令被告承担本案所有诉讼费、保全费。
当庭变更诉讼请求:利息自起诉之日起按照一年期LPR计付利息至实际款清之日止。
事实与理由:原告与被告签署《服务合同》,约定由被告为原告公司法定代表人朋友孩子(***、***)提供形体及语言表演课程培训服务,服务期限为3年,自2022年5月5日至2025年5月4日止,服务费用31800元,服务课时共288节(其中形态礼仪192课时,语言表演96课时)。案涉合同签署后,原告于2022年5月5日按约支付了服务费用27600元,后于2022年9月6日再次支付了36000元的服务费用,两次交费对应的总课时数为576课时,但被告于2023年3月份以来,已经全面停止提供课程培训服务,原告所购买的576课时,仅正常使用了114课时,尚剩余462课时未能使用,因被告违反合同约定,不再提供培训服务,也已经无法实际继续履行合同,合同的目的不能实现。停课后,原告多次与被告公司相关负责人协商均未退费,遂具状贵院,望判如所请!
被告
答辩
被告艺呓公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,未答辩,亦未提交证据。
审理
**
确认原告安徽中安凌睿科技有限公司诉称基本事实。另**:安徽中安凌睿科技有限公司所购服务对象分别为***、***,微信昵称为“艺鑫学管***师(妞)”告知***剩余108节课(216课时),微信昵称为“艺鑫宣***(泓宇)”告知***剩余144节课(288课时),合计504课时。
再**:案涉合同的签订主体为安徽中安凌睿科技有限公司与***莘文化传播有限公司。2022年10月14日,***莘文化传播有限公司更名为***呓文化传播有限公司。本案于2023年4月12日进入我院诉前调解阶段。
裁判
理由
以上事实,有原告提供的证据及其当庭陈述予以证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定属实。本院认为,案涉《协议书》系原、被告双方真实意思表示,内容未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。现因艺呓公司的原因导致双方签订合同的目的不能实现,原告有权解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。合同解除后,原告未消费课程的费用艺呓公司应当退还。原告提供的微信群聊天记录能够反映艺呓公司认可原告剩余252节课,因此艺呓公司应当退还的金额为55650元(63600元÷288节×252节),现原告诉请返还其50820元,本院予以支持。对于原告主张的利息,本院确认自本案进入我院诉前调解阶段的2023年4月12日起按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率予以计算。
裁判
依据
依照《中华人民共和国民法典》第一百一十九条、第五百零九条、第五百六十三条、第五百六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
裁判
主文
一、解除原告安徽中安凌睿科技有限公司与被告***呓文化传播有限公司于2022年5月5日签订的《协议书》;
二、被告***呓文化传播有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告安徽中安凌睿科技有限公司培训服务费50820元及利息(自2023年4月12日起按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至款项实际付清之日止)。
逾期
付款
责任
如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
诉讼
费用
案件受理费减半收取536元,由被告***呓文化传播有限公司负担。
上诉
**
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
落款
**
审判员***
二〇二三年十月三十日
书记员***
注:本表格式判决书根据《最高人民法院关于进一步推进案件繁简分流优化司法资源配置的若干意见》《人民法院民事裁判文书制作规范》《民事诉讼文书样式》制作,与非表格式的民事判决书具有同等法律效力。