来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市江夏区人民法院
民事判决书
(2025)鄂0115民初5099号
原告:安徽水安国某某有限公司,住所地安徽省合肥市合肥经济技术开发区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,男,公司员工。
委托诉讼代理人:谢某,男,公司员工。
被告:某某重工有限公司,住所地湖北省武汉市江夏区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:赵某,男,公司员工。
委托诉讼代理人:***,男,公司员工。
原告安徽水安国某某有限公司(以下简称某某公司)与被告某某重工有限公司(以下简称某某重工公司)买卖合同纠纷一案,本院于2025年5月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某某公司的委托诉讼代理人***、谢某,被告某某重工公司的委托诉讼代理人赵某、***到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
某某公司向本院提出诉讼请求:1.判决某某重工公司向某某公司支付货款29624126.21元及利息(按照月利率0.7%计算至款清之日止;暂计至2025年3月18日为1036242.48元);2.判令某某重工公司承担本案诉讼费、保全费等诉讼费用。诉讼过程中,某某公司变更了利息计算方式如下:1.合肥谭岗路项目。(1)2024年8月28日至2024年9月29日期间,以500000元为基数,按月利率0.7%计算;(2)自2024年8月28日,以9021844.95元为基数,按月利率0.7%计算至款项付清之日。2.松江南项目。(1)以10906273.18元为基数,自2024年11月6日起,按照月利率0.7%计算至款项付清之日止;(2)自2024年11月21日起,以9696008.08元为基数,按照月利率0.7%计算至款项付清之日止。事实及理由:2024年5月3日和2025年7月19日,某某公司与某某重工公司分别签订了《合肥谭岗路项目钢材买卖合同》《松江南项目钢筋采购合同》,合同约定某某公司向某某重工公司供应钢材。某某公司按约完成了供货义务,结算货款30124126.21元。截至2025年3月18日,某某重工公司仍拖欠某某公司29624126.21元及逾期利息未付,经某某公司数次催告仍未履行,请求法院判如所请。
某某重工公司辩称:对某某公司主张的货款本金及利息无异议。对于某某公司主张的诉讼费、保全费不予认可,合同并未约定上述费用的承担主体,某某公司的诉讼行为是单方行为,应当由其自己承担起单方行为产生的费用。
本院经审理认定事实如下:
2024年4月23日,某某重工公司(买方、甲方)与某某公司(卖方、乙方)签订《合肥谭岗路项目钢材买卖合同》(以下简称《买卖合同一》)约定:1.材料名称钢板,规格4-70mm,数量576块,重量1963.267吨,含增值税单价4850元/吨,含增值税总价9521844.95元。2.2024年5月20日前交货;该期限为暂定期限,甲方有权根据施工需要单方调整合同供货期限,但应提前日通知乙方。乙方收到甲方的供货计划通知后,应根据甲方的要求将货物送到甲方指定交货地点。3.货款支付采用银行转账或银行票据。签订合同后,按合同约定全部供应完毕且验收合格起3个月内付清。逾期未付款按照月利息0.7%计算。本项目付款不涉及买卖双方其他应付款项,卖方不得以此为由影响合同执行。结算方式为具体数量以甲乙双方确认的送货清单为结算依据。合同中数量为暂估数量。合同还约定了其他内容。
2024年7月19日,某某重工公司(买方、甲方)与某某公司(卖方、乙方)签订《松江南项目钢材买卖合同》(以下简称《买卖合同二》)约定:1.材料名称钢板,规格4-75mm,数量1247块,重量4355.662吨,含增值税单价4730元/吨,含增值税总价20602281.26元,备注湘钢、鄂钢。2.2024年8月16日前交货,该期限为暂定期限,甲方有权根据施工需要单方调整合同供货期限,但应提前日通知乙方。乙方收到甲方的供货计划通知后,应根据甲方的要求将货物送到甲方指定交货地点。3.货款支付采用银行转账或银行票据。签订合同后,按合同约定全部供应完毕且验收合格起3个月内付清。逾期未付款按照月利息0.7%计算。本项目付款不涉及买卖双方其他应付款项,卖方不得以此为由影响合同执行。结算方式为具体数量以甲乙双方确认的送货清单为结算依据。合同中数量为暂估数量。合同还约定了其他内容。
上述两份合同签订后,某某公司按约向某某重工公司合肥谭岗路项目、松江南项目供应了钢材货物。
2024年5月20日,某某公司就合肥谭岗路项目一次性将货物供应完毕,双方于2024年5月29日签署了《结算单》,结算单载明结算金额共计9521844.95元。某某重工公司于2024年9月25日支付了合肥谭岗路项目钢材款500000元。
某某公司向松江南项目分批次进行了供货,2024年8月5日供应了2305.77吨,供货金额为10906273.18元。2024年8月20日供应了2049.896吨,供货金额为9696008.08元。某某重工公司对某某公司上述供货情况均予以认可。
庭审中,某某公司称《买卖合同一》《买卖合同二》所涉及的货款发票均已全额开具,某某重工公司予以认可。
2025年2月28日,某某公司向某某重工公司发送了《律师函》对某某重工公司未付货款及利息进行了催收。
本院认为,某某公司与某某重工公司签订《买卖合同一》《买卖合同二》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。虽然两份合同系独立签订、独立结算,但庭审中,某某重工公司同意上述两份合同在本案中一并处理。为避免当事人诉累,本院就两份合同在本案中一并处理。某某公司已按约向某某重工公司合肥谭岗路项目、松江南项目供应了钢材,但某某重工公司仅就合肥谭岗路项目向某某公司支付了500000元,某某重工公司欠付货款金额为29624126.21元(9521844.95元-500000元+10906273.18元+9696008.08元),某某重工公司对上述未付货款金额亦予以认可,某某重工公司未按约付款,某某公司请求其支付,合法有据,本院予以支持。
关于逾期付款违约金的问题。首先,关于逾期付款违约金的计算标准。《买卖合同一》《买卖合同二》均约定“签订合同后,按合同约定全部供应完毕且验收合格起3个月内付清。逾期未付款按照月利息0.7%计算。”某某公司主张逾期付款违约金按照月利率0.7%(即年利率8.4%)计算,该违约金计算标准并未过分高于某某公司的实际损失,并且某某重工公司对该计算标准并无异议,本院予以支持。
关于违约金的起算时间。根据《买卖合同一》《买卖合同二》约定“签订合同后,按合同约定全部供应完毕且验收合格起3个月内付清。”庭审中,原被告均确认“结算之日即验收合格时间”。本案中,合肥谭岗路项目某某公司于2024年5月20日一次性供货完毕,双方于2024年5月29日签署了《结算单》完成了结算,故某某重工公司就合肥谭岗路项目结算货款9521844.95元,应当于2024年8月29日前付清,但某某重工公司仅于2024年9月25日支付了500000元,其行为已构成违约,应当按约支付逾期付款利息,该利息应当分段计算:(1)以9521844.95元为基数,自2024年8月30日起至2024年9月25日期间,按年利率8.4%计算为59165.87元;(2)以9021844.95元为基数,自2024年9月26日起,按年利率8.4%计算至款项付清之日止。
关于松江南项目,某某公司分别于2024年8月5日、2024年8月20日分别向某某重工公司供应了钢材,但某某公司仅向本院提交了一份《项目送货单》证实其已于2024年8月20日供应了2049.896吨货物,某某公司并未提交其他证据证实双方就该项目金额进行了结算。2025年6月9日庭审中,某某公司称双方于2024年8月5日进行了单独结算,其庭后3日内向本院补充提交松江南项目结算时间的相关证据,但截至本案判决之日某某公司并未提交其他相关证据,应当承担举证不能的不利后果。某某重工公司庭审中,同意以2024年8月20日为基准,按照合同约定加计3个月作为付款届满时间,综合双方合同履行情况,本院对此予以支持,即某某重工公司应于2024年11月20日前支付松江南项目未付货款20602281.26元。因某某重工公司未按约付款,故其应当向某某公司支付逾期付款违约金,违约金以20602281.26元为基数,自2024年11月21日起,按年利率8.4%计算至款项付清之日止。
关于某某重工公司主张本案所涉案件受理费不应由其承担的问题。《中华人民共和国诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”故虽然原被告双方合同中并未约定案件受理费负担问题,但关于该部分费用应当依法予以处理。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百四十三条、第五百零九条、《最高人民法院关于适用合同编通则若干问题的解释》第六十五条的规定,判决如下:
一、某某重工有限公司于本判决生效之日起十日内向安徽水安国某某有限公司支付货款29624126.21元及逾期付款违约金(1.以9521844.95元为基数,自2024年8月30日起至2024年9月25日期间利息为59165.87元;2.以9021844.95元为基数,自2024年9月26日起,按年利率8.4%计算至款项付清之日止;3.以20602281.26元为基数,自2024年11月21日起,按年利率8.4%计算至款项付清之日止);
二、驳回安徽水安国某某有限公司其他的诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费97500元(已减半收取),由安徽水安国某某有限公司负担975元,由某某重工有限公司负担96525元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二五年六月十七日
法官助理***
书记员***