安徽省天长市人民法院
民事判决书
(2017)皖1181民初2222号
原告:天长市宝丰小额贷款股份有限公司,住所地安徽省天长市二凤南路西侧双苑小区南侧吉安大厦B楼102、103、104,统一社会信用代码:9134110059269771XU。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,安徽知秋(天长)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:**,安徽知秋(天长)律师事务所律师。
被告:天长市天屹模具科技发展有限公司,住所地安徽省天长市永丰镇民生工业园,统一社会信用代码:91341181784917668F。
法定代表人:***,该公司董事长。
被告:安徽江淮泵阀有限公司,住所地安徽省天长市南环路(天康大道南侧),统一社会信用代码9134118176081543X4(1-1)。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:瞿安民,安徽诚天律师事务所律师。
被告:***,女,1958年2月5日生,汉族,住天长市。
原告天长市宝丰小额贷款股份有限公司(以下简称宝丰公司)与被告天长市天屹模具科技发展有限公司(以下简称天屹公司)、安徽江淮泵阀有限公司(以下简称江淮公司)、***借款合同纠纷一案,本院于2017年5月18日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告宝丰公司的委托诉讼代理人**、被告江淮公司的委托诉讼代理人瞿安民到庭参加诉讼,被告天屹公司和***经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
宝丰公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告天屹公司偿还借款本金276万元,并按照月利率18.66‰从2014年12月22日起至还清之日止(截止到2017年5月1日利息为1522285.91元),暂计本息4282285.91元。2、请求判令被告江淮公司、***对天屹公司的上述借款本息承担连带清偿责任。3、三被告承担本案的律师费10000元。4、由三被告承担本案诉讼等费用。事实与理由:2014年12月22日,宝丰公司与天屹公司签订《借款合同》1份,约定天屹公司向宝丰公司借款300万元,借款期限5个月,月利率18.66‰,结息日为每个月的第10日,逾期还款的,加收50%罚息,且借款人应当承担律师服务等费用。合同签订后,宝丰公司向天屹公司发放贷款300万。合同签订当日,江淮公司和***与宝丰公司签订《保证合同》,自愿为该笔借款提供连带责任保证,保证期限为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围为主合同项下的债务本息、罚息以及诉讼费、律师费等实现债权的费用。贷款到期后,天屹公司未按期还本付息,江淮公司和***也未履行保证责任。故提起诉讼。
江淮公司辩称:对借贷和担保的事实无异议。借款后,天屹公司未按约定还本付息,该公司已经代为偿还24万元本金。现因经济困难,无继续偿还。对宝丰公司主张的律师费10000元,该公司不承担。
天屹公司和***未作答辩,亦未提供证据。
宝丰公司围绕诉讼请求提供了《借款合同》、《保证合同》、借款借据、银行转账凭证、利息明细表、委托代理合同及发票等证据,对上述证据的真实性,江淮公司无异议,本院予以确认。本院经审理查明的事实与宝丰公司陈述一致。另查明,借款到期后,江淮公司代为偿还借款本金24万元,还款时间、金额分别为:2015年4月30日还1万元,5月26日还1万元,7月10日还1万元,8月31日还1万元,10月30日还1万元,11月18日还1万元,2016年1月20日还1.5万元,2月4日还1.5万元,3月29日还1万元,5月4日还1万元,6月1日还1万元,6月29日还1万元,7月29日还1万元,9月1日还1万元,9月30日还1万元,10月27日还1万元,11月29日还1万元,12月28日还1万元,2017年1月25日还2万元,3月1日还1万元,3月28日还1万元,4月29日还1万元。剩余本金276万元及利息,至今无人支付。2017年5月15日,宝丰公司委托律师提起本次诉讼,双方约定案件审理阶段律师费用1万元,现已支付律师费用5000元。
本院认为,本案所涉《借款合同》、《保证合同》是当事人真实意思表示,合法有效。宝丰公司已发放贷款300万元,履行了合同义务。借款到期后,仅由保证人江淮公司代为偿还本金24万元,其余本金276万元和利息,天屹公司未能偿还,天屹公司构成违约,宝丰公司要求该公司立即偿还借款本金276万元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。江淮公司、***为借款提供连带责任保证,且在保证期间内,对天屹公司所欠借款本息应当承担连带清偿责任。对宝丰公司主张的律师费1万元,《借款合同》、《保证合同》虽有约定,但鉴于该公司庭审前仅实际支付5000元,且本案为借款合同纠纷案件,法律关系相对简单,本院酌定律师费3500元,由三被告承担。
综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:
一、被告天长市天屹模具科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告天长市宝丰小额贷款股份有限公司借款本金276万元及利息(利息其中自2014年12月22日起至2015年4月30日以本金300万为基数,2015年5月1日起至2015年5月26日以299万元为基数,2015年5月27日起至2015年7月10日以298万元为基数,2015年7月11起至2015年8月31日以297万元为基数,2015年9月1日起至2015年10月30日以296万元为基数,2015年11月1日起至2015年11月18日以295万元为基数,2015年11月19日起至2016年1月20日以294万元为基数,2016年1月21日起至2016年2月4日以292.5万元为基数,2016年2月5日起至2016年3月29日以291万元为基数,2016年3月30日起至2016年5月4日以290万元为基数,2016年5月5日起至2016年6月1日以289万元为基数,2016年6月2日起至2016年6月29日以288万元为基数,2016年6月30日起至2016年7月29日以287万元为基数,2016年8月1日起至2016年9月1日以286万元基数,2016年9月2日起至2016年9月30日以285万元为基数还1万元,2016年10月1日起至2016年10月27日以284万元为基数,2016年10月28日起至2016年11月29日以283万元为基数,2016年11月30日起至2016年12月28日以282万元为基数,2016年12月29日起至2017年1月25日以281万元为基数,2017年1月26日起至2017年2月29日以279万元为基数,2017年3月1日起至2017年3月28日以278万元为基数,2017年3月29日起至2017年4月29日以277万元为基数,2017年1月30日至款项还清止以276万元为基数,按月利率18.66‰计算)。
二、被告天长市天屹模具科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告天长市宝丰小额贷款股份有限公司律师费3500元。
三、被告安徽江淮泵阀有限公司、***对本判决第一项、第二项确定的给付内容承担连带清偿责任。
四、安徽江淮泵阀有限公司、***承担保证责任后,有权向被告天长市天屹模具科技发展有限公司追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费41058元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判长刘芬
人民陪审员万有富
人民陪审员***
二〇一七年十一月七日
书记员***
附相关法条:
《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
《中华人民共和国担保法》
第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。
连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。