安徽省天长市人民法院
民事判决书
(2018)皖1181民初1314号
原告:安徽江淮泵阀有限公司,住所地安徽省天长市(天康大道南侧)。
法定代表人:***,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:***,安徽诚天律师事务所律师。
被告:东莞市创丰科技发展有限公司,住所地东莞市南城区。
法定代表人:张民生,职务不详。
原告安徽江淮泵阀有限公司与被告东莞市创丰科技发展有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年3月19日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告安徽江淮泵阀有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼,被告东莞市创丰科技发展有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
安徽江淮泵阀有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令东莞市创丰科技发展有限公司立即偿还安徽江淮泵阀有限公司货款人民币57587元及利息(自起诉之日按同期银行贷款利率计算至款项还清之日止);2、判令东莞市创丰科技发展有限公司承担诉讼费用。事实与理由:2015年1月21日,安徽江淮泵阀有限公司与东莞市创丰科技发展有限公司签订了《安徽江淮集团产品销售合同》,约定安徽江淮泵阀有限公司向东莞市创丰科技发展有限公司交付57台泵阀,总价款为575847元,结算方式为预付30%安排生产,提货前付总货款的60%,余款10%一年内付清。合同签订后,安徽江淮泵阀有限公司按照合同要求履行了全部义务,但东莞市创丰科技发展有限公司仅支付货款518260元,尚欠货款57587元一直未支付。故引发诉讼。
东莞市创丰科技发展有限公司未作答辩、亦未向法庭提供证据。
本院审理查明的事实与安徽江淮泵阀有限公司陈述一致。
本院认为,买卖合同的买受人负有支付约定价款的义务。东莞市创丰科技发展有限公司按照与安徽江淮泵阀有限公司签订的《安徽江淮集团产品销售合同》约定,履行了供货义务,东莞市创丰科技发展有限公司对尚欠的货款负有给付义务,故安徽江淮泵阀有限公司要求东莞市创丰科技发展有限公司立即偿还尚欠的货款人民币57587元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。故对安徽江淮泵阀有限公司要求东莞市创丰科技发展有限公司按照同期银行贷款利率支付从2018年3月19日至货款还清之日利息的诉讼请求予以支持。
综上所述,对依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告东莞市创丰科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告安徽江淮泵阀有限公司款项人民币57587元及利息(按同期银行贷款利率自2018年3月19日起计算至货款还清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1240元,减半收取620元,由被告东莞市创丰科技发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员***
二〇一八年四月十三日
法官助理***
书记员***
附:本案所适用的法律规定
《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。
第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。
经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。
第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。