安徽江淮泵阀有限公司

安徽江淮泵阀有限公司与某某合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省天长市人民法院
民 事 判 决 书
(2019)皖1181民初1353号
原告:安徽江淮泵阀有限公司,住所地安徽省天长市南环路(天康大道南侧),统一社会信用代码9134118176081543X4(1-1)。
法定代表人:刘进涛,该公司董事长。
委托诉讼代理人:瞿安民,安徽诚天律师事务所律师。
委托诉讼代理人:丁援森,安徽诚天律师事务所律师。
被告:***,男,汉族,1964年2月14日出生,住天长市。
原告安徽江淮泵阀有限公司与被告***合同纠纷一案,本院于2019年3月1日立案后,依法适用简易程序,于2019年3月26日公开开庭进行了审理。原告安徽江淮泵阀有限公司的委托诉讼代理人瞿安民到庭参加诉讼,被告***经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
安徽江淮泵阀有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令***立即给付货款387492.31元及逾期付款利息(按年利率6%计算,自起诉之日起算至还款之日止)。2、由***承担本案诉讼费。事实与理由:***从事销售业务,安徽江淮泵阀有限公司多次向***供货。截至2017年9月11日,***尚欠货款387492.31元,并签订还款协议书一份,约定:2017年10月31日前还款50000元,2018年1月31日前还款50000元,2018年12月31日前还款150000元,2019年12月31日前还款137492.31元,同时约定若***不按协议约定还款,安徽江淮泵阀有限公司可随时主张权利。还款协议签订后,***至今分文未付,故提起诉讼。
***未作答辩,也未向法庭提交证据。
安徽江淮泵阀有限公司围绕诉讼请求,提供还款协议书等证据。***经本院传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证权利。本院审理查明的事实与原告安徽江淮泵阀有限公司陈述一致。
本院认为,本案所涉及的合同纠纷均系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合法有效,合同双方应按约履行。***欠安徽江淮泵阀有限公司货款387492.31元,有还款协议书等证据佐证,***对该笔款项负有给付义务,故安徽江淮泵阀有限公司要求***立即给付货款387492.31元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告***于本判决生效之日起二十日内给付原告安徽江淮泵阀有限公司货款387492.31元及逾期利息(按年利率6%计算,自2019年3月1日起算至款项付清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费7128元,减半收取3564元,由被告***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员  张相阳

二〇一九年三月二十六日
书记员  王 金
附:相关法律条文
《中华人民共和国合同法》
第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。