山东省肥城市人民法院
民 事 判 决 书
(2018)鲁0983民初4666号
原告:安徽江淮泵阀有限公司,住所地:天长市天康大道南侧。
法定代表人:刘进涛,总经理。
委托诉讼代理人:李渐,安徽世浩律师事务所律师。
被告:山东阳光天润化工设备有限公司,住所地:肥城市高新技术开发区。
法定代表人:李燕。
委托诉讼代理人:王荣海,肥城王瓜店法律服务所法律工作者。
原告安徽江淮泵阀有限公司(以下简称江淮泵阀公司)与被告山东阳光天润化工设备有限公司(以下简称阳光天润公司)买卖合同纠纷一案,本院于2018年9月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江淮泵阀公司委托诉讼代理人李渐,被告阳光天润公司的委托诉讼代理人王荣海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江淮泵阀公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还欠款181900元;2、诉讼费、邮寄费由被告承担。事实和理由:被告因生产经营需要向原告购买泵阀,双方签订数份购销合同,约定产品名称、单价、总价等,后原告依合同履行交货义务,被告尚欠货款未支付,现起诉要求被告支付货款。
被告阳光天润公司辩称,被告该付的款项已经支付,不再欠原告货款。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交产品购销合同一份,发票开票信息联两份,本院经审查,上述证据来源合法,真实有效,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
原告江淮泵阀公司与被告阳光天润公司于2013年7月31日签订产品购销合同,约定被告购买原告溶液循环泵五台,并就具体型号及单价进行了约定,后原告向被告发货并开具发票后,被告支付部分货款,剩余货款未支付。2018年9月21日,原告诉来本院要求被告支付货款。案经开庭审理,因双方各持己见,致本院调解未达成一致意见。
庭审过程中,原告提交发票开票信息联两份与购销合同中的产品名称及价款相互对应。被告主张已经支付相应价款,但未提交相应证据予以证实。
本院认为,原、被告签订的产品购销合同是双方真实意思表示,不违反法律规定,自成立时生效,双方当事人应按照约定全面履行自己的义务。原告履行发货义务后,被告未按约定支付全部款项,现原告要求被告支付剩余货款,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。关于货款金额,原告主张向被告供货总价款为1291900元,被告尚欠181900元未支付,并提交相应发票予以证实,被告虽辩称已全部付款,但未提交证据予以证实,根据举证责任分配,应由被告承担举证不能的不利后果,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。
据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条规定,判决如下:
被告山东阳光天润化工设备有限公司于本判决生效之日起十日内,给付原告安徽江淮泵阀有限公司货款181900元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1969元,由被告山东阳光天润化工设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 王 印
二〇一八年十二月十七日
书记员 姜浩欣