来源:中国裁判文书网
安徽省巢湖市人民法院
民事判决书
(2023)皖0181民初8193号
原告:安徽元申建设工程有限公司,住所地安徽省芜湖市无为县红庙镇闸北村山脚自然村006号,统一社会信用代码91340500MA2MVDHX8X。
法定代表人:***,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
被告:安徽广昀星健康产业发展有限公司,住所地安徽巢湖经济开发区半汤街道汤山路96号,统一社会信用代码91340100MA2W2FTE03。
法定代表人:***,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
原告安徽元申建设工程有限公司(以下简称元申公司)诉被告安徽广昀星健康产业发展有限公司(以下简称广昀星公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年9月27日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告元申公司委托诉讼代理人***、被告广昀星公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告元申公司向本院提出以下诉讼请求1.被告支付原告工程款600000.00元,并支付工程款利息21750.00元(按照银行贷款基准利率计算,请求判令至被告付清工程款之日),暂计621750.00元:
2.本案诉讼费、保全费等均由被告承担。
事实与理由:2021年5月4日,原、被告签订了《建设工程施工合同》,约定被告将“1#楼(南苑)项目工程施工”发包给原告,价格形式为:按2018年安徽省建筑定额计算,合同签订后,2021年11月4日原告按约完成了工程施工,并于2022年2月24日完成竣工验收。2022年8月29日,原、被告完成了工程结算,工程结算价款为1217560.51元。在合同履行过程中,被告未按约定给原告支付工程款。截止工程结算之日,即2022年8月29日,被告应付工程款1217560.51元,实付0元,下欠1217560.51元。经原告催要,原、被告双方于2022年9月21日签订付款协议,约定按4批支付完成全部款项,但是除2022年9月30日被告按约定支付了600000.00元之外,其余批次款项均未履行支付,至今下欠600000.00元应付未付。原告认为,原、被告签订的建设工程施工合同、结算书、付款协议均合法有效,原告按约完成了工程施工,被告作为工程发包人,必须按照合同约定支付工程款,并按约定支付欠付工程款利息。
被告广昀星公司答辩称:工程施工确实有,已完工部分已结算,也签订了付款协议,付款协议第一笔已经支付,第二笔三十万还未支付,最后两笔是收到全额发票才会支付,原告未提供全部发票,工程利息没有看到计算依据,后两笔没有达到支付条件,所以利息计算依据有问题。
原告就其诉讼请求向本院举证了以下证据:1、合同协议书,证明双方建设工程施工合同关系。2、工作指令通知单,证明远近高依约进行施工,履行了合同义务。3、工程竣工报告,证明原告涉案工程已竣工验收。4、协议书,证明被告差欠远近高工程款项及还款期限约定。5、结算书,证明涉案工程款为1217560.51元。6、单位工程价格汇总表,证明涉案工程的结算价为双方认可的。
被告对原告举证证据无异议。
本院对原、被告相互认可的证据予以确认,可以作为定案依据。
本院根据原、被告举证及本院对证据的认证,对原告诉称事实予以确认。
本院认为,原、被告签订合同协议书,系双方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,双方应当自觉全面履行。经双方协议书对于工程款确认,被告下欠原告到期工程款60万元,原告诉请该工程款项,本院予以支持。被告辩称原告就剩余工程款未开具发票,故支付工程款条件为成就,被告有权拒付。本院审查认为建设工程交付增值税发票虽为法定义务但只是附随义务,与工程款支付不具有对价性,工程款支付方不能据此行使不安抗辩权,故被告据此抗辩支付工程款的理由不成立。原告诉请工程款利息按照双方签订的2022年9月29日签订的协议书第5条约定计算,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零二条、第五百零九条,第七百八十八条,《最高人民法院关于审理施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)(2021.1.1)》第二十六条、第二十七条之规定,判决如下:
被告安徽广昀星健康产业发展有限公司于本判决生效后十日内支付原告安徽元申建设工程有限公司工程款60万元并逾期付款利息。(以60万元为基数,从2022年10月1日起按照LPR标准计算至款清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费10020元,适用简易程序减半收取5010元,由被告安徽广昀星健康产业发展有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年十二月二十日
书记员***
附相关法条:
《中华人民共和国民法典》
第五百零二条依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
依照法律、行政法规的规定,合同应当办理批准等手续的,依照其规定。未办理批准等手续影响合同生效的,不影响合同中履行报批等义务条款以及相关条款的效力。应当办理申请批准等手续的当事人未履行义务的,对方可以请求其承担违反该义务的责任。
依照法律、行政法规的规定,合同的变更、转让、解除等情形应当办理批准等手续的,适用前款规定。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。
建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)(2021.1.1)
第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。
第二十七条利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:
(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;
(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;
(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。