来源:中国裁判文书网
江苏省溧阳市人民法院
民事判决书
(2020)苏0481民初953号
原告:***,男,1993年3月17日生,汉族,山西省汾西县人,住山西省汾西县。
委托诉讼代理人:***,山西天锋律师事务所律师。
被告:***,男,1987年6月16日生,汉族,江苏省溧阳市人,住江苏省溧阳市。
被告:上海东菱电梯工程有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区栖霞路104号,统一社会信用代码913101151323402348。
法定代表人:***,该公司董事长。
原告***与被告***、上海东菱电梯工程有限公司(以下简称东菱公司)劳务合同纠纷一案,本院于2020年3月2日立案后,依法组成合议庭,于2020年8月13日公开开庭进行了审理。原告***及其委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼,被告***、东菱公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1、要求被告***、东菱公司支付原告劳动报酬34000元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2018年到2019年间,原告与***等人受被告***雇佣为被告上海东菱电梯工程有限公司安装电梯。2019年2月22日,经结算,***欠付原告工资情况是:***43640元、***48410元、***20710元、***25800元、***(熊)23485元、***5485元,总计167530元。被告***答应于2019年5月1日前付清100000元,2019年12月30日前结清,由东菱公司***代付,***出具了《承诺书》。被告东菱公司签字确认。其后,***只支付了9364元,原告的其余34000元欠款迟迟没有兑现。基于以上理由,特依据《民事诉讼法》第一百一十九条的规定提起诉讼,请求依法判处。
被告***未作答辩。
被告东菱公司未作答辩。
经审理查明:***、东菱公司于2019年2月22日向原告出具承诺书一份,载明:“本人***承诺欠***43640元、***48410元、***20710元、***25800元、***5485元、***23485元,总计167530元。于2019年5月1日前付清拾万元,由东菱公司***直接支付于他们,剩余尾款于2019年12月30日前结清,承诺人:***,日期:2019年2月22日,代付人:上海东菱电梯工程有限公司”。
庭审中,原告向法庭陈述,2018年原告跟着被告***在南昌工地上干活,工资是多劳多得,年底结算,本来应该2018年底结算工资,但是到2018年年底***没有支付完毕,2019年2月22日***带着原告去上海东菱电梯工程有限公司南昌分部结算工资,但是没有当场支付,当时三方商量之后就由***和东菱公司出具了该份承诺书。后***于2019年5月支付了原告9364元,尚欠34000元至今没有付清。
上述事实有原告提供的书证及当事人当庭陈述等证据随卷佐证。
本院认为,原告***与被告***之间的劳务关系合法有效。原告***为被告***提供了劳务,被告***理应支付相应报酬。被告***结欠原告***劳务报酬34000元由原告提供的承诺书及当庭陈述的相关事实予以佐证,本院予以确认。涉案承诺书载明由被告东菱公司承诺代付款项,本院依法也予以确认,故本院对原告的诉讼请求予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告***、上海东菱电梯工程有限公司应于本判决生效之日起10日内向原告***支付劳务工资人民币34000元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费650元、公告费560元,合计1210元,由被告***、上海东菱电梯工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇二〇年八月十三日
法官助理***
书记员***