上海东菱电梯工程有限公司

上海东菱电梯工程有限公司与上海松江礼品诚置业有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
上海市浦东新区人民法院 民 事 判 决 书 (2021)沪0115民初91156号 原告:上海东菱电梯工程有限公司,住所地上海市浦东新区栖霞路104号。 法定代表人:***,董事长。 委托诉讼代理人:**,男,上海东菱电梯工程有限公司工作。 委托诉讼代理人:**,上海市天寅律师事务所律师。 被告:上海松江礼品诚置业有限公司,住所地上海市松江区洞泾镇莘砖公路3988号。 法定代表人:**。 原告上海东菱电梯工程有限公司与被告上海松江礼品诚置业有限公司服务合同纠纷一案,本院于2021年10月8日立案受理后,依法适用简易程序后转为适用普通程序,公开开庭进行了审理。并根据全国人民代表大会常务委员会《关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》的规定,依法由法官一人独任审理。原告上海东菱电梯工程有限公司委托诉讼代理人**、**到庭参加诉讼,被告上海松江礼品诚置业有限公司经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。 原告东菱公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告向原告支付电梯维护保养费共计人民币89,000元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2017年起,原告与被告共签订5份《产品保养服务合同》合同编号分别为:17H1-16、18E12-18、18H1-16、19E01-16、19E12-18,约定原告为被告就上海市松江区XX镇XX公路XX号电梯提供维护保养服务,服务期限自2017年1月1日至2020年12月31日止,合同约定维护保养费合计为144,000元。原告根据合同已经履行完毕合同项下所有电梯维护保养服务,但被告仅向原告支付了58,500元(包含双方协商确认被告应某原告的利息损失3,500元),剩余费用未付。2021年1月7日,原、被告就剩余未付合同款达成《还款协议》,由被告于2021年6月31日之前,由被告向原告支付89,000元,被告直至原告起诉前仍未支付。 被告上海松江礼品诚置业有限公司未到庭应诉,但书面答辩,被告未支付电气维护保养费89,000元情况属实,该款等被告开始售房支付。 经审理本院认定事实如下:被告认可欠付原告电梯维护保养费89,000元的事实,本院予以确认。 认定以上事实的依据为:原告提供的《产品保养服务合同》、还款协议、国内支付业务收款回单等证据以及原、被告的**所证实。 本院认为,《产品保养服务合同》、《还款协议》系原、被告真实意思表示,应属有效。经双方结算,被告确认尚欠原告电梯保养服务费89,000元,且约定的付款期限已届满。原告主张被告支付服务费89,000元,被告亦予认可。故原告的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 被告上海松江礼品诚置业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海东菱电梯工程有限公司支付服务费89,000元。 负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2,025元,由被告上海松江礼品诚置业有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。 审判员  ** 二〇二二年四月二日 书记员  ** 附:相关法律条文