来源:中国裁判文书网
浙江省安吉县人民法院
民事判决书
(2025)浙0523民初7531号
原告:浙江某乙有限公司,住所地浙江省安吉县,统一社会信用代码913305xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:陈某,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,浙江顾善律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,浙江顾善律师事务所律师。
被告:浙江某甲有限公司,住所地浙江省杭州市西湖区,统一社会信用代码913301xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:王某。
被告:王某,男,1993年3月23日出生,汉族,住浙江省建德市,公民身份号码XXX。
被告:戴某,男,1974年9月3日出生,汉族,住浙江省长兴县,公民身份号码XXX。
原告浙江某乙有限公司(以下简称某甲公司)与被告浙江某甲有限公司(以下简称某乙公司)、王某、戴某中介合同纠纷一案,本院于2025年9月19日立案受理后,依法适用简易程序于2025年10月27日公开开庭进行审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人***、被告某乙公司及其法定代表人王某到庭参加诉讼。被告戴某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼本案。本案现已审理终结。
原告某甲公司向本院提出诉讼请求:1.三被告共同退还原告居间费本金20万元及利息19067元(自2025年2月22日暂算至2025年9月15日),并按月利率1%的标准自2025年9月16日继续计算至款清之日止;2.三被告支付原告实现债权费用14000元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告某乙公司于2025年2月18日签订了一份《居间服务费合同》,约定由乙方(某乙公司)居间促成甲方(原告)与案外人杭州某有限公司签订关于“某小区4、5、6幢房产项目”的装修施工合同。
2025年2月22日,在被告某乙公司介绍下,原告与杭州某有限公司签订了上述房产项目的《装饰工程施工合同》,原告根据《居间服务费合同》于2025年2月22日支付被告某乙公司居间服务费40万元。因杭州某有限公司并未取得建设施工房屋产权,也无法落实具体施工项目,原告至今未能进场施工,导致《装饰工程施工合同》无法履行。根据原告与被告某乙公司签订的《居间服务费合同》第4.4条“如果项目不能按时顺利进场,居间费无息全额退还”,被告应当退还原告40万元居间费。
此后,经原告多次催讨,被告某乙公司仅于2025年5月12日退还了20万元居间费。2025年8月4日,原告与三被告协商一致,达成《还款协议》一份,被告某乙公司在《还款协议》中承诺于2025年9月15日前退还全部居间费本金(40万元),并按照月利率1%的标准自2025年2月22日起计算利息,被告王某、戴某自愿加入债务。但《还款协议》签订后,三被告并未按约定履行。现原告为维护自身合法权益,故诉至法院请求判准所请。
被告某乙公司、王某答辩称,原告陈述的事实属实,金额准确。
被告戴某未作答辩。
原告某甲公司为证明其诉讼请求向本院提交以下证据:
1.《居间服务费合同》一份;2.《还款协议》一份;3.结算业务回单两份;4.《装饰工程施工合同》一份;5.《法律服务委托合同》一份;6.律师费发票一份,对此被告王某质证认为无异议。被告某乙公司、戴某未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。本院经审核,对上述证据予以认定并在卷佐证。
庭审中,被告某乙公司、王某向本院提交以下证据:
1.《代持协议》一份;2.转账凭证2份;3.《意向金说明》一份,共同证明某乙公司将其中20万元转账给了戴某,戴某系款项的真正持有者,应由其承担偿还责任,对此原告某甲公司质证认为对《代持协议》、转账凭证的真实性、合法性无异议,但对关联性和证明目的有异议,代持协议系被告之间的内部协议,不得对抗第三人。且原、被告签订的《还款协议》晚于《代持协议》签订时间,应按照《还款协议》履行。对《意向金说明》的三性无异议。本院经审核后认为,《代持协议》系王某、戴某之间的内部约定,不能约束善意第三人,故仅对该组证据的真实性、合法性予以认定;转账凭证系资金流转的客观记载,故对真实性、合法性予以认定;对《意向金说明》的三性予以认定。
经审理,本院认定本案事实如下:2025年2月18日,某甲公司作为甲方与某乙公司作为乙方签订了《居间服务费合同》一份,约定由乙方居间促成甲方与案外人杭州某有限公司签订关于“某小区4、5、6幢工程项目”的装修施工合同;支付方式为第一笔居间费以签订工程建设施工合同后支付40万元,第二笔居间费以预付款到账后支付50万元,第三笔居间费以第一次进度款到账后支付50万元,第四笔居间费以第二次进度款到账后支付32万元,剩余居间费以实际竣工验收合格后结算价为准支付,实际以短信或微信的方式通知甲方账号为准;如果项目不能按时顺利进场,居间费无息全额退还等内容。
2025年2月22日,在某乙公司介绍下,某甲公司与杭州某有限公司签订了案涉房产项目的《装饰工程施工合同》。某甲公司根据《居间服务费合同》的约定向某乙公司支付了居间服务费40万元。后因杭州某有限公司的原因无法落实具体施工项目,导致《装饰工程施工合同》无法实际履行。
2025年4月9日,王某(甲方)与戴某(乙方)签订《代持协议》一份,载明乙方因特殊原因无法直接持有临安檀越府装修居间费,同意由乙方代持;甲方收到代持资金20万元后,须在3个个工作日向乙方指定账户税后打款164000元,等等;2025年2月22日,王某通过银行转账给戴某30000元。2025年2月24日,王某通过微信转账给戴某164000元。
2025年5月12日,某乙公司退还20万元居间服务费。2025年8月4日,某甲公司与某乙公司、王某、戴某协商一致签订了《还款协议》一份,载明约定某乙公司尚欠某甲公司居间服务费20万元,并承诺欠款本金自2025年2月22日起按月利率1%计算利息,于2025年9月15日前结清全部本息;王某、戴某自愿加入到上述债务,对欠款本息承担连带责任;若未能履行协议,某甲公司有权提起诉讼,由此产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)均由某乙公司、王某、戴某承担。
另查明,某甲公司因本次诉讼与浙江顾善律师事务所签订了《法律服务委托合同》一份,支付律师代理费14000元。现某甲公司催讨上述本息未果,双方纠纷成讼。
本院认为,某甲公司与某乙公司签订的《居间服务费合同》,与某乙公司、王某、戴某签订的《还款协议》,均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应恪守履行。本案中,某甲公司支付了居间服务费,某乙公司未能按约定提供居间服务。后双方就退还居间服务费签订了《还款协议》,对退还金额和时间作了约定。现退款期限届至,某乙公司未按约退还本息,已构成违约,应承担继续退还欠款本金及支付利息的违约责任。同时,王某、戴某自愿加入上述债务,承担连带清偿义务,本院予以认定。某甲公司诉请主张的利息标准未超过法律规定的上限,本院予以支持。另,xx诉请主张的律师费有法律服务委托合同及律师费发票佐证且符合浙江省关于律师收费标准的规定,本院一并予以支持。关于被告某乙公司、王某抗辩其中20万元中介费的实际持有者系被告戴某,应由其承担偿还责任,对此本院认为王某、戴某签订的《代持协议》系被告之间的内部约定,不能对抗善意第三人,故对该抗辩不予认可。综上,对原告的合理诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第六百八十八条、第六百九十一条、第九百六十一条、第九百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告浙江某甲有限公司、王某、戴某共同退还原告浙江某乙有限公司居间服务费20万元及利息(暂算至2025年9月15日为19067元,自2025年9月16日以20万元为基数按月利率1%计收至款清之日止),限于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告浙江某甲有限公司、王某、戴某支付原告浙江某乙有限公司律师费14000元,限于本判决生效之日起十日内履行。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费2400元(已减半),由被告浙江某甲有限公司、王某、戴某负担,限于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省湖州市中级人民法院在线提交上诉状。上诉费应于上诉期满后七日内向浙江省湖州市中级人民法院交纳,逾期按自动撤回上诉处理。
审判员***
二〇二五年十一月十七日
法官助理***
书记员***