浙江晨峰建设有限公司

刘某;浙江某有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
浙江省安吉县人民法院 民事判决书 (2024)浙0523民初2819号 原告:刘某,男,1966年5月31日出生,汉族,住安徽省庐江县,公民身份号码XXX。 委托诉讼代理人:***,浙江顾善律师事务所律师。 被告:浙江某有限公司,住所地浙江省湖州市安吉县,统一社会信用代码XXX。 法定代表人:陈某。 原告刘某与被告浙江某有限公司建设工程施工合同纠纷一案,刘某于2024年6月14日诉至本院,本院于同日立案受理该案后,依法由审判员***适用简易程序公开开庭进行了审理。刘某到庭参加诉讼,浙江某有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 刘某向本院提出诉讼请求:1.判令浙江某有限公司支付工程款43312.7元、逾期付款利息(以43312.7元为基数,自2024年6月14日起按LPR算至款清);2.判令浙江某有限公司支付实现债权费用3000元;3.本案诉讼费由浙江某有限公司承担。事实与理由:2020年,原被告双方签订《建筑工程劳务大清包施工合同》,约定被告将安吉青山廊开发有限公司建设工程劳务大清包中木工的施工工程承包给原告施工。后由于被告拖欠工程款,原告遂将其诉至安吉县人民法院。经(2022)浙0523民初4065号民事判决书确认,被告还须支付原告工程款161200.99元,但质保金43312.7元的返还条件尚不成就,待成就后刘某可另行主张。根据合同第七条第3款约定“余款5%竣工验收合格一年保修期结束,无质量争议,甲方十日内一次性付清所有余款”;合同第十四条约定“起诉期间,所产生的一切费用(包括起诉费、误工费、差旅费等)由违约方全部承担”。现涉案工程已于2023年3月竣工验收,且无质量问题,按照合同约定,质保金43312.7元的返还条件已成就。 浙江某有限公司未作答辩。 刘某为证明其主张的事实,向本院提交(2022)浙0523民初4065号民事判决书、竣工验收备案证明书、委托合同及发票各一份,以证明案件事实。浙江某有限公司未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。刘某提交的证据内容明确具体、证据间可以相互印证,可以证明其主张的事实,本院对上述证据的三性予以认定。 综上,结合庭审陈述,本院对刘某诉称的事实予以认定。 本院认为,刘某与浙江某有限公司签订的《建筑工程劳务大清包施工合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律强制性规定,双方均应按约履行义务。刘某已完成案涉木工工程的施工,现工程已竣工验收满一年,故刘某诉称质保金支付条件已成就,其诉请浙江某有限公司支付剩余质保金43312.7元,本院予以支持。浙江某有限公司未付款,应承担继续履行、赔偿损失的违约责任,故刘某诉请其自起诉之日起按LPR支付逾期付款利息,于法有据,本院予以支持。刘某诉请浙江某有限公司支付实现债权费用3000元,符合双方约定、证据充分,本院对该诉请亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 浙江某有限公司支付刘某质保金43312.7元、逾期付款利息(以43312.7元为基数,自2024年6月14日起按LPR算至款清,利随本清),限于本判决生效之日起十日内履行; 浙江某有限公司支付刘某实现债权费用3000元,限于本判决生效之日起十日内履行。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费480元(已减半),由浙江某有限公司负担,限于本判决生效之日起十日内缴纳。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省湖州市中级人民法院在线提交上诉状。上诉费应于上诉期满后七日内向湖州市中级人民法院交纳,逾期按自动撤回上诉处理。 审判员*** 二〇二四年八月十三日 书记员***